MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

754мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Вспышка сибирской язвы В Подмосковье у еще одного человека обнаружили симптомы сибирской язвы. Рассказываем, что с ним

В Подмосковье у еще одного человека обнаружили симптомы сибирской язвы. Рассказываем, что с ним

Болезнь начала распространяться из деревни в Чувашии

По данным следователей, всё началось с деревни в Чувашии

Вечером 22 марта Роспотребнадор Подмосковья сообщили о госпитализации пациента с подозрением на сибирскую язву. Мужчина приехал из Чувашии, где уже обнаружили два случая инфекции. Более 130 человек, которые контактировали с зараженными, находятся дома под наблюдением врачей.

Сегодня стало известно о четвертом госпитализированном из Московской области, сообщил РЕН-ТВ. Известно, что 14 марта мужчина также приехал в Сергиев Посад из Чувашии вместе с пациентом, у которого ранее выявили симптомы сибирской язвы.

Управление Роспотребнадзором по Московской области начало расследование после выявления случая сибирской язвы в Подмосковье.

— Специалистами управления незамедлительно начато эпидрасследование. Организован комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий. По месту пребывания гражданина проведена дезинфекция. Пациент госпитализирован в одно из лечебных учреждений Московской области. Ситуация находится на контроле специалистов, — говорится в сообщении.

СМИ сообщали, что заболевший успел покинуть столичный регион и попал в больницу уже в Чувашии. По данным пресс-службы Роспотребнадзора, информация не соответствует действительности.

Тем временем в Минздраве сообщили, что у двоих госпитализированных в Подмосковье с подозрением на сибирскую язву не подтверждается диагноз.

Вчера следователи возбудили уголовное дело по факту заражения граждан сибирской язвой в Чувашии. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по республике.

— По данным следствия, житель деревни Старое Акташево в личном подсобном хозяйстве забил на мясо бычка, зараженного сибирской язвой. Мужчина не предоставлял животных для профилактического осмотра ветеринару и с 2022 года не прививал животных против сибирской язвы. В результате заразился сосед подозреваемого, участвовавший в забое бычка, его супруга, а также еще один житель населенного пункта, — говорится в сообщении ведомства.

Сейчас на территории деревни введен карантин. А на территории Цивильского муниципального округа, в который входит населенный пункт, действует режим ЧС.

Мы рассказывали, какие симптомы сибирской язвы проявляются у людей и у животных и как передается эта опасная болезнь.

В декабре прошлого года MSK1.RU рассказывал о вспышке менингита на складе Ozon в Истре. В больнице оказалось 26 человек, а одна из зараженных скончалась. Среди госпитализированных есть граждане Белоруссии, сообщили в посольстве страны.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем