MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Смерть студентки медвуза от омолаживающих инъекций мнение Поставщику «лекарств» ничего не будет? Кого накажут за смерть студентки-медика после омолаживающих инъекций

Поставщику «лекарств» ничего не будет? Кого накажут за смерть студентки-медика после омолаживающих инъекций

Юрист объяснила, как азиатский препарат на основе плаценты вообще попал в Россию

Девушка училась на пятом курсе Сеченовского университета и позиционировала себя в соцсетях как нутрициолог

22-летняя студентка московского медуниверситета решила омолодиться и умерла после инъекций препарата из плаценты. Ее парень — сооснователь крупного маркетплейса — попал в больницу. После «контрольной закупки» таких же омолаживающих ампул следователи возбудили уголовное дело о незаконном сбыте лекарства.

Какое наказание грозит виновным в смерти девушки? Что это за препарат из плаценты и насколько он легален? И как вообще закон регулирует оборот лекарств? Отвечает юрист Юлия Федотова.

Препарат, от которого, вероятно, скончалась молодая москвичка (название не буду указывать, чтобы избежать рекламы), зарегистрирован в России. Представляет он собой ампулы для инъекций, которые производит большая японская компания, а привозит в РФ крупная отечественная. Формально он предназначен для иммуномоделирования, а также лечения заболеваний печени. Но нутрициологи решили, что им можно омолаживаться — видимо, потому что в составе есть плацента.

Плацентарные препараты применяются для омоложения лица, зоны шеи и декольте, для улучшения состояния организма. Их нельзя использовать без назначения врача. Кроме этого, часть медиков считает препарат не доказавшим свою безопасность и эффективность.

Интересно, что в поле зрения правоохранителей торговцы этим препаратом из плаценты уже попадали. В 2020 году Таганский районный суд Москвы установил, что под видом зарегистрированного препарата, ввозимого из Японии, в России продавали аналог из Южной Кореи. Препарат был схожим по составу и наименованию, но не был предназначен для продажи россиянам. Суд счел партию недоброкачественной и осудил одну из менеджеров по продажам корейского аналога на 5 лет условно. Но в том случае никто не умер.

Здесь же погибла 22-летняя девушка, а ее парень попал в реанимацию. В случае если и он погибнет, представителям компании грозит от 8 до 12 лет тюрьмы по статье 238.1 УК РФ.

«Если же больше умерших не будет, то грозит от 5 до 8 лет — за незаконный оборот лекарств, повлекший смерть человека»

На скамье подсудимых должна оказаться вся цепочка поставщиков и производителей — от генеральных директоров до бухгалтеров и, как в деле 2020 года, менеджеров по продажам. Примечательно, что тогда ответственности кроме нее больше никто не понес. Фактически следствие нашло козла отпущения, избавив от тюрьмы тех, кто непосредственно рулил поставками препарата на основе плаценты в Россию.

  • фальсифицированные — то есть те, где неверно указан состав и (или) производитель. Грубо говоря, написано «Парацетамол», произведен ООО «Рога и копыта», а в составе — ибупрофен, и произведен он ООО «Хвосты и носики» в ближайшем подвале;

  • недоброкачественные — те, которые не соответствуют нормативным требованиям. Например: в лекарстве должен быть такой-то процент кофеина по конкретной формуле, такой-то процент парацетамола, такие-то проценты вспомогательных веществ. В недоброкачественном содержание нужных компонентов будет иным — качественно или количественно;

  • незарегистрированные — те, которых нет в государственном реестре лекарственных средств.

При этом в случае с незарегистрированными препаратами в законе есть важные исключения.

«Аксиомы "ввез препарат, которого нет в реестре, и сел на 5 лет" — нет»

Это работает немного по-другому. В статье 238.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за нелегальный оборот лекарств, есть исключения. Сейчас препараты, которых нет в российском реестре, можно ввозить из-за границы в трех случаях:

  • препарат не производится в России;

  • препарат рекомендован ВОЗ;

  • препарат допускается к обороту по законодательству России.

С учетом пространности формулировок в законе и использования оборотов типа «и (или)», можно сделать вывод о том, что фактически можно ввозить что угодно, не производящееся в России (наркотики в расчет не берем — за них другие статьи).

Законом предусмотрена сложная и муторная процедура согласования ввоза таких препаратов, особенно — для юридических лиц. Они могут ввезти препарат для конкретного пациента (или группы пациентов) для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям. По своему усмотрению — нельзя.

«Гражданам же ввозить препараты из-за рубежа можно по рецепту, заключению консилиума или решению врачебной комиссии»

Правда, брать лекарства можно только в оговоренном этими документами количестве и только для себя либо для лица, чьим представителем они являются. Взять лекарства другу без доверенности и провозить их через границу нельзя.

22 марта Госдума и вовсе в первом чтении приняла законопроект, исключающий рекомендацию ВОЗ из этого перечня. То есть если препарат есть в перечне ВОЗ и не производится в России, ввозить его формально будет нельзя.

Напомним, ранее мы поговорили о плацентарных препаратах с иммунологом и косметологом. Они рассказали, почему относятся к подобным лекарствам скептически и как молодая девушка могла умереть.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем