MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-в.

740мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Здоровье обзор «Забери пьяную домой»: в Москве неадекватная женщина избила бригаду скорой помощи

«Забери пьяную домой»: в Москве неадекватная женщина избила бригаду скорой помощи

Рассказываем, как на это отреагировали в медицинском сообществе

Медики осудили избиение бригады скорой помощи в Москве

Как сообщает телеграм-канал «Медицинская Россия», ЧП произошло в столице 26 марта, когда на пульт станции скорой медицинской помощи поступил вызов с поводом «стало плохо».

Бригада скорой помощи ночью внезапно стала нужна женщине, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и требовала немедленно отвезти ее домой. Женщина, как следует из предоставленного очевидцами видео, была настроена крайне агрессивно. Свое желание использовать машину скорой помощи явно не по назначению (а именно — отвезти ее домой) она объясняла тем, что сама является медработником. При этом она выкрикивала угрозы в адрес медиков, стучала в окна их автомобиля, пыталась залезть в машину.

В результате ей это удалось, и тогда уже началась настоящая расправа над врачами и машиной скорой помощи (повреждения автомобиля видны на снимках и видео). Сначала пьяная гражданка с силой захлопнула дверь автомобиля, зажав голову одному фельдшеру и руку другому, а затем телефоном разбила стекло.

Сотрудники скорой помощи вызвали полицию, и всё время до приезда полицейских разгоряченная спиртным и отказом прокатиться в карете скорой помощи «коллега» продолжала преследовать медиков и угрожать им.

— Я медработник, а ты *** *** [никчемный человек]! Ты боишься своей тени, ***! Смотри, очкарик, боится своей тени! Сейчас я тебя урою! — кричала она, преследуя бригаду (ее слова отчетливо слышны на видео).

Что примечательно, даже прибытие сотрудников полиции не остановило пьяную гражданку. О том, что она сейчас «уроет» врача бригады скорой помощи, она доложила даже правоохранителям. В результате женщина была доставлена ими в отделение полиции. А у медиков были обнаружены серьезные травмы: у фельдшера сотрясение головного мозга и резаные раны — из порезов извлекли 15 осколков, а у его коллеги — ушиб руки и также резаные раны.

За 26 лет на скорой четыре нападения пациентов

Этот случай вызвал бурное обсуждение у медицинских работников, которые уже, к сожалению, привыкли к нападениям со стороны неадекватных пациентов. Такие случаи в России фиксируются уже сотнями, пациенты нападают на бригады скорой помощи, на участковых врачей и на врачей стационаров. При этом медики сетуют на то, что юридически они никак не защищены, а нападавшие пациенты, если, конечно, их действия не нанесли тяжкий вред здоровью потерпевших, потом не несут за свои действия должной ответственности.

Евгений, врач из Новокузнецка, пишет: «Она административкой отделается. Легкий вред и штраф, к сожалению. Следующее быдло не заставит себя ждать».

Его поддерживает другой врач: «Да, коллеги, мы беззащитные работники государственного учреждения, у нас нет никаких прав, только обязанности. У меня за 26 лет на скорой было 4 нападения, и, поверьте, никто не наказан, никто не извинился и никто не заступился!»

При этом врачи, обсуждающие данный случай, ставят под сомнение то, что неадекватная гражданка действительно может быть их коллегой.

«К медработникам такие не имеют никакого отношения. 100% некто из бухгалтерии или лифтер»

«На каждой смене одни алкаши»

Медики сетуют на то, что скорую помощь всё чаще стали вызывать люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, а пациентский экстремизм перешел уже все границы.

Станислав: «Пока скорая не будет платной, эта хер*я будет продолжаться. На каждой смене одни алкаши, которые просят отвезти домой и выдать справку или больничный. Ну и, конечно, сердобольные граждане, которые им сопереживают».

Дмитрий: «Дело не в платном оказании "услуги", а в бесплатной безотказности, к сожалению».

Ольга: «Согласна с вами. Хотя работаю не в скорой, а медсестра отделения ОФД (функциональной диагностики. — Прим. ред.), мы тоже мотаемся по вызовам домашним. Снимаем ЭКГ, а потом эти люди сами своими ногами приходят в поликлинику, мочу приносят. А мы по этажам к этим бабкам скачем с аппаратом под 10 кг (весом. — Прим. ред.). А они и нас переживут».

Ангелина: «Читаю, и аж трясет. Домашние вызовы. Сама работаю врачом первичного звена и понимаю, о чем речь, — ходить по этим подъездам, домой! Для меня это верх дурнины. А в частные клиники они ходят платно и рот свой не разевают, как в госучреждении. Не могу работать ни дня нормально — всё идут и говорят пациенты, что им должны да обязаны... Где справедливость? А я ничего сделать не могу, ЯЖВРАЧ! Я в свое время выбирала профессию врача, чтобы помогать людям и думала, это достойно!»

На мое место в поликлинику никто не пришел

Врачи говорят, что отношение пациентов часто становится причиной их ухода из государственных медицинских учреждений в частные или вообще из медицины. Они же признают — эту ситуацию вряд ли можно переломить без изменений законодательства и изменения отношения самих пациентов к врачам и медсестрам. Если этого не произойдет, то в первую очередь пострадают совсем уже не врачи, а сами больные, которых некому будет лечить.

Ксения: «Ой, мне так нравится, когда говорят: "Не нравится уходите, это ваш выбор, паспорт у вас не забрали"».

«А я ушла. И на мое место в поликлинику НИКТО не пришел. Многие пациенты "ушли" за мной в частную клинику»

Еще один коллега с печалью подводит итог: «Скоро медиков не останется».

«Медики все, наверное, ненормальные!»

Принимая во внимание то, что нападавшая на бригаду скорой помощи женщина кричала о том, что сама является медработником, врачи и медсестры вспомнили и те случаи, когда им (настоящим медработникам) приходилось вызывать скорую помощь себе и как они пытались войти в положение своих коллег, которые сутками работают на скорой, часто не имея и минуты отдыха.

Светлана: «Будучи беременной (я сама медсестра с 25-летним стажем), пришлось вызвать скорую в 7 утра. У меня кровотечение открылось. Супруг вызвал, я сопротивлялась: "С ума сошел? У ребят скоро пересменка, они уставшие!" Мне так стыдно было, когда бригада приехала, извинялась... Ребята мне пальцем у виска покрутили, так как реально требовалось стационарное лечение».

Елена: «Медики все, наверное, ненормальные! У меня почечная колика, мучаюсь! Звоню на скорую, говорю: "Девочки, как поедете в наш район, заедьте ко мне, сделайте внутривенно баралгин. Набрала (в шприц. — Прим. ред.), а сама не могу!" Диспетчер: "Ну начинается! Как медики, так себе попутно, как-нибудь и так далее!"»

Анна: «Испытываю испанский стыд медработников, которые даже в поликлинике в общей очереди сидят, за эту дегенератку».

Уральская певица Клава Кока поет в одной из самых известных своих песен: «Забери пьяную домой, завтра мне будет стыдно» (с). Неадекватной женщине из Москвы, которая у скорой помощи требовала отвезти ее домой, стыдно будет вряд ли.

Ранее MSK1.RU публиковал колонку москвички, которая переболела ковидом в то время, когда про него уже никто не помнит: болезнь прошла тяжело. Мы также рассказывали, что могло стать причиной смерти студентки, которая училась в медуниверситете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем