MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье мнение «Успех может прийти гораздо быстрее». Как планировать дела эффективнее и почему это важно

«Успех может прийти гораздо быстрее». Как планировать дела эффективнее и почему это важно

Шесть полезных советов от специалиста Московской службы психологической помощи Дениса Хакимова

Специалист Московской службы психологической помощи Денис Хакимов рассказал о важности и особенностях выстраивания планов

Для достижения поставленных целей и желаемых результатов человеку необходимо уметь правильно формулировать для себя то, к чему нужно стремиться. Благодаря этому успех может прийти гораздо быстрее. Специалист Московской службы психологической помощи населению Денис Хакимов рассказывает о важности и особенностях выстраивания планов в своей колонке.

Продумывать свой досуг, рабочие задачи — естественное явление. Без этого наша жизнь была бы хаотичной, лишенной четких ориентиров. Человек всегда стремится заглянуть в будущее. И лучше постараться подойти к этому процессу ответственно, чтобы не было обидно за бездарно потраченное время и силы. Формирование значимых ориентиров имеет важное психологическое значение. Мы как бы задаем темп и ритм своей жизни, определяем направление движения. В этот момент не так важен результат, более значимо чувство цельности и осмысленности самого процесса.

Итак, как же эффективно строить планы?

1. Реально оценивайте свои возможности

Всегда исходите из имеющихся образовательных, финансовых, временных и других ресурсов, чтобы избежать ситуации, когда, приложив немало усилий, не получается реализовать неправдоподобную задумку. Невозможно, к примеру, достигнуть высокой должности за слишком короткое время.

2. Не игнорируйте эмоции

Всегда следует стремиться к тому, чего действительно хочется, к чему есть призвание. Бывает, что мы взваливаем на себя груз установок и ценностей, усвоенных еще в детстве, не задумываясь о том, действительно ли нам это нужно. Нет ничего плохого в том, чтобы улучшить свое финансовое положение, сменив работу ради большего жалования. Однако если мы чувствуем, что при этом не реализуем свой творческий потенциал, то трудно ожидать положительного настроя. Просто не будет достаточной мотивации.

3. Будьте готовы приложить усилия

Нередко в голове уживается парадоксальная конструкция: «Хочу, чтобы что-то изменилось, но при этом осталось по-прежнему». В любом начинании главное — сделать первый шаг. Для долгосрочного результата нужен основательный подход. Захотеть начать бегать по утрам с очередного понедельника, а потом ничего не сделать — тактика непродуктивная.

4. Продумайте желаемое в деталях

Если вам кажется, к примеру, что вы выучились не на ту специальность, на которую хотелось бы, и хотите сменить профессиональную область, всегда в доступе есть много информационных ресурсов. Поищите программы переобучения, почитайте отзывы, приценитесь, узнайте, какие интересующие вас курсы находятся ближе к дому. Для ясности можно записать необходимую информацию на листе бумаги: это не только придаст искомому форму, но и наведет на полезные размышления.

5. Отталкивайтесь от утверждений, а не отрицаний

Во фразе «Не хочу прогулять отпуск впустую» нет содержания. «Хочу заняться полезными делами и сделать ремонт» — в этой установке есть конкретика, которую можно принять во внимание. Оптимистичный образ не только придаст сил и уверенности, но и позволит раскрутить мыслительный процесс в желательном направлении.

6. Не забывайте делать себе приятные сюрпризы

Очень важно уметь поощрять себя за достижения, даже небольшие. Купите необходимую и полезную вещь или просто посвятите свободное время книге или приятной прогулке. Вроде бы и мелочи, но так мы показываем, что наши старания вознаграждены.

Помните, что в любом начинании всегда присутствуют взлеты и падения. Возможно, итог будет не такой, на который вы рассчитывали. Это нормально и не стоит расстраиваться. Не сдавайтесь и идите до конца. В наших же интересах прикладывать к выполнению намеченного плана столько сил и энергии, сколько посчитаем нужным.

Бесплатную психологическую поддержку можно получить в Московской службе психологической помощи. Единый справочный телефон: (499) 173–09–09. Круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8 (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум.

Психологическое здоровье крайне важно, поэтому почитайте про то, как бороться с тревожностью. Также узнайте, как противостоять токсичным людям и нужно ли выходить из зоны комфорта для достижения эффекта. Напомним, ранее мы рассказывали о кошке, которая работает психологом на пожарном корабле.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем