MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные Работает психологом и нежится на солнце. Как на московском пожарном корабле «Надежда» служит кошка

Работает психологом и нежится на солнце. Как на московском пожарном корабле «Надежда» служит кошка

Публикуем фото и рассказываем трогательную историю самого пушистого спасателя Москвы

Кошка-пожарный Багира не оставляет равнодушными прохожих

Если вы пройдете вдоль пирса базы МЧС на Павелецкой набережной Москвы-реки, то можете увидеть греющуюся на солнце черно-белую котейку, которая одаривает снисходительным и одновременно строгим взглядом прохожих. Это не просто кошка, случайно забежавшая туда, куда простого человека не пустят. Багира живет на базе и служит вместе с бойцами специализированной пожарно-спасательной части на корабле «Надежда».

О том, как появился мурчащий член экипажа и как кошка Багира несет службу, рассказал механик пожарного корабля, старший лейтенант внутренней службы МЧС Станислав Каминский:

Старший лейтенант Станислав Каминский рассказывает историю кошки Багиры

— Как-то заметили маленького котенка, барахтающегося в воде. Он жалобно мяукал. Вытащили. С тех пор уже пять лет она с нами. Назвали Багирой. В ее паспорте так и записано. Багира ходит к ветеринару ставить прививки и вместе с нами служит — лямку тянет! Выполняет важную функцию штатного психолога, разогнала всех грызунов и даже ловит мух.

Кошка Багира служит на пожарном корабле «Надежда»
Пожарный лафет корабля «Надежда» на фоне высоток, которые построены на территории бывшей нефтебазы

У нас уникальное подразделение в Москве, которое занимается пожаротушением с реки береговых и плавучих объектов, судов, гидротехнических сооружений и различных объектов хозяйственных назначений в прибрежной зоне. Пожарные работают здесь с 30-х годов прошлого века, и изначально этот отряд был создан для защиты от возгораний Ленинской нефтебазы. Сейчас нефтебазы не существует, а на ее месте, как можете видеть, построили высотные дома. Но тем не менее в зоне ответственности корабля находится много критически важных объектов: ТЭЦ, гидротехнические сооружения, южный речной вокзал и прочие объекты инфраструктуры. Экипаж корабля «Надежда» составляет 30 человек, ежедневно в смене находятся 7 человек личного состава. Ну и, конечно, Багира.

Пожарный корабль «Надежда» на пристани

В Москве существуют участки с проблемой водоснабжения, и наш корабль в таких случаях незаменим. Яркий пример такого пожара — это возгорание на заводе «ЗиЛ» в 2015 году. Там мы работали вместе с кораблем «Полковник Чернышев» около суток.

Вид из рубки корабля на базу МЧС и корабль «Полковник Чернышев»
Багира была расположена к общению и дала себя погладить
А какие интересные истории, связанные с животными, знаете вы? Расскажите их редакции!
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Недавно мы рассказывали, как в аэропорту Шереметьево оставили кошку Марусю, которой не удалось улететь из-за того, что хозяин неправильно оформил документы. А здесь аналогичная история сфинкса, которого отказались пускать на борт самолета в екатеринбургском аэропорту Кольцово. Также MSK1.RU писал о худших кошачьих кормах, по данным Роскачества. Почему коты считают людей глупыми существами, а также ответы на другие вопросы можно прочитать здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем