MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Скандалы в наркологии и психиатрии эксклюзив «Больница опустилась на дно». Врачи психиатрической клиники в Москве пожаловались на массовые увольнения и сокращение зарплат

«Больница опустилась на дно». Врачи психиатрической клиники в Москве пожаловались на массовые увольнения и сокращение зарплат

По словам сотрудников, повара готовят ужины для главврача и его замов из продуктов для пациентов-детей

Врачи психиатрической клиники в Москве жалуются на массовые увольнения и сокращение зарплат

Сотрудники центральной клинической психиатрической больницы им. Усольцева (ЦКПБ) в Москве уже несколько месяцев жалуются на массовые увольнения сотрудников и сокращение зарплат. А буквально вчера при странных обстоятельствах там умер 16-летний подросток.

Произошло это после того, как в мае 2023 года с поста главврача этой больницы ушел Антон Масякин (который следом со скандалом начал руководить главным наркологическим центром в Москве МНПЦ. — Прим. ред.). А на его место приехал специалист из Уфы — Ильгиз Тимербулатов. Врачи психиатрической больницы бьют тревогу и обращаются в разные инстанции.

Ильгиз Тимербулатов создал республиканский клинический психотерапевтический центр Минздрава Республики Башкортостан. Его он возглавлял с 2011 по 2021 год. А затем ушел в частную практику, был главным внештатным специалистом по психотерапии Минздрава РБ.

ЦКПБ им. Ф. А. Усольцева — одно из самых крупных медучреждений, где проходят лечение пациенты с разными видами психических расстройств, в том числе и дети. В ЦКПБ также есть центр судебно-психиатрической экспертизы и отделение принудительных мер медицинского характера.

«Вам всё равно придется уйти»

Корреспондент MSK1.RU поговорила с врачом психиатрической больницы. По его словам, главврач заставил уволиться квалифицированных сотрудников, а на их место привез специалистов из Башкирии, которые не понимают, как правильно лечить пациентов.

— В мае 2023 года нам представили нового главного врача, который с первого дня повел себя некорректно по отношению к персоналу. Он привел сразу же с собой трех новых заместителей. Тем самым прямо сказал: «Или уходите на другие должности или всё равно придется уйти», — рассказал MSK1.RU врач Павел (имя изменено. — Прим. ред.).

После смены главного врача многие сотрудники ЦКПБ начали жаловаться на нового начальника

По словам сотрудника, за два дня с момента назначения главврача из психиатрической больницы ушли: заместитель по кадрам, заместитель по экономике, заместитель по медицинской части. А дальше, как говорит Павел, стало еще хуже.

— Он не появлялся на работе, а ездил куда-то по личным делам со своими заместителями. Затем начал пользоваться кухней для больных и ужинать там. Он сказал поварам готовить из продуктов для больных еду лично для них, — пожаловался врач.

«В первую же зарплату после его назначения, то есть через 15 дней, одним сотрудникам пришли почти 300 тысяч рублей, а другим — на половину меньше»

В распоряжении редакции MSK1.RU есть отчеты бухгалтерии, из которых следует, что одному из заместителей главного врача ЦКПБ за 15 дней работы пришла зарплата в 244 тысячи рублей.

«Я буду делать что хочу»

После подобного отношения сотрудники ЦКПБ начали возмущаться. Они написали коллективную жалобу в Министерство здравоохранения Московской области и Генеральную прокуратуру.

Врачи написали коллективную жалобу в Генеральную прокуратуру

После нескольких жалоб в следственные органы в ЦКПБ начались массовые сокращения. По словам врача, проверка всё еще идет, а ответа до сих пор нет.

— После этого начались массовые сокращения, а главврач всё больше начал привозить своих людей из Башкирии, у которых даже нет сертификатов по психиатрии. Они просто считаются психотерапевтами, не имея права назначать лекарства, — рассказал Павел.

«На все вопросы сотрудников, почему так произошло, Ильгиз Тимербулатов отвечает: "Меня привезли и дали мне место. Я буду делать что хочу"»

Психиатр — это врач, который, как правило, занимается тяжелыми психическими расстройствами при помощи медикаментов. Психотерапевт — это врач, который занимается лечением пограничных расстройств в основном при помощи терапии. Психиатр может назначать препараты, а психотерапевт, как правило, нет.

По словам врача, приехавшие вместе с главврачом из Башкирии специалисты сами говорят, что они не понимают в острой психиатрии.

— Зарплаты старым сотрудникам уменьшают каждый месяц. Дошло до того, что зарплата врача-специалиста (педиатра, невролога, терапевта) сравнялась с зарплатой среднего медперсонала. Уменьшилась и зарплата завотделением, — поделился сотрудник ЦКПБ.

«Многие сменили место работы: ушли квалифицированные кадры, особенно из детских отделений»

В ночь на вторник, 12 сентября, при странных обстоятельствах в Центральной клинической психиатрической больнице имени Усольцева умер 16-летний мальчик. Об этом MSK1.RU сообщил источник в больнице, где и произошла трагедия.

За восемь дней до смерти Даниила у него умерла мать. Никто из сотрудников больницы не знает, почему это произошло. Из родных у мальчика остался только отец. По документам мальчик скончался от остановки сердца.

По словам сотрудников больницы, им начали урезать зарплаты

Как рассказал врач, расформировано единственное в области отделение, где специалисты занимались оказанием социальной помощи. Там восстанавливали регистрацию и гражданство, получали путевки в психоневрологические интернаты.

— Должности стали продавать, зарплаты урезали. На все наши возмущения главный врач заявляет, что за ним стоит замглавы Минздрава Московской области [Евгений Кустов] и ему ничего за это не будет. Больница за 3 месяца опустилась на дно, — добавил Павел.

«Это клевета и неправда»

Корреспондент MSK1.RU также поговорила с главврачом ЦКПБ Ильгизом Тимербулатовым. По его словам, сотрудники больницы возмущаются, потому что пока не привыкли к новому руководству.

— То, что кто-то из врачей жалуется, — это не соответствует действительности. Конечно, кто-то из врачей увольняется, кто-то приходит. Это нормальный рабочий момент, особенно когда меняется руководство учреждения, — сказал MSK1.RU Ильгиз Тимербулатов.

«Если бы я сказал, что ничего не изменилось, то это было бы неправдой»

Главврач занимает свой пост в ЦКБП с мая 2023 года

Как говорит Ильгиз Тимербулатов, согласно «дорожной карте» (план действий. — Прим. ред.), зарплаты специалистов никак не изменились. А все суммы соответствуют распоряжению Министерства здравоохранения Московской области.

— Зарплаты по дорожной карте не уменьшились, — ответил Тимербулатов. — Кроме того, зарплаты конкретно врачей не уменьшились. Как бытует: зарплата врача, зарплата санитарки — выходит среднее по больнице. Так вот, дорожная карта не включает в себя зарплату главврача и его заместителей. У сотрудников средняя зарплата, она соответствует стандартам.

Ильгиз Тимербулатов засмеялся, услышав новость о том, что он якобы использует кухню для больных в личных целях.

— Я скажу, что это клевета, — рассмеявшись, сказал главврач. — Все знают, многие сотрудники и администрация обедают в бизнес-центре, который находится около больницы. А ужинаю и завтракаю я дома.

А 12 сентября в ЦКПБ при странных обстоятельствах умер 16-летний мальчик, у которого диагностировали аутизм. По словам врачей психиатрической больницы, ребенку назначили препарат, после которого он не проснулся. Мы рассказывали подробности этой истории.

— Нам бы тоже очень хотелось понять, что случилось. Пока проводятся процессуальные действия, я пока не могу ничего не сказать. Сам заинтересован в том, чтобы узнать, от чего произошла смерть. Знаю, что за несколько дней до этого у мальчика умерла мама, но обстоятельства я не знаю, — рассказал главврач ЦКПБ.

Если вы знаете что-то о произошедшем, расскажите об этом редакции. Мы гарантируем анонимность.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Редакция MSK1.RU направила запрос в Следственный комитет по Москве и Министерство здравоохранения Московской области для уточнения деталей произошедшего.

Ранее мы публиковали мнение столичных врачей после того, как появилась информация о массовых сокращениях в наркологическом центре. Кроме этого, рассказывали, кто такой Антон Масякин и почему он занял должность директора в МНПЦ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем