MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Москва — Россия? «Покрылись пыльным мешком неспособности к эмпатии». Ася Казанцева — о реакции москвичей на прилеты дронов

«Покрылись пыльным мешком неспособности к эмпатии». Ася Казанцева — о реакции москвичей на прилеты дронов

Научный журналист объяснила, что в эти дни происходит с психикой людей, живущих в столице

Российский популяризатор науки и автор книг-бестселлеров об устройстве человеческого мозга Ася Казанцева рассказала о том, как выгоднее переживать стресс

С мая 2023 года участились атаки беспилотников на Москву. В июле и августе они прилетали практически каждый день — особенно досталось комплексу «Москва-сити». Для жителей и гостей столицы стали привычны «ковры», длительные задержки и отмены рейсов в аэропортах. Столичных силовиков даже вооружили антидроновыми ружьями. В связи с этим многие москвичи захотели тоже обзавестись таким оружием, чтобы самостоятельно защищать город. Но для большинства горожан атаки беспилотников стали обычной рутиной.

Российский популяризатор науки, нейробиолог по образованию и автор книг-бестселлеров об устройстве человеческого мозга Ася Казанцева рассказала в интервью MSK1.RU о том, как реагирует человеческий мозг на стресс и почему люди стали меньше бояться атак дронов.

Вероятность умереть от прилета БПЛА всё еще ниже, чем погибнуть в автокатастрофе. Причем аварии — фон жизни в мегаполисе, к которому все привыкли, объясняет Ася Казанцева. По ее словам, для мозга важна разница между ожиданием и реальностью. Если человек понимает, что на деле всё оказалось не так страшно, как в его мыслях, то он успокаивается. Вероятно, поэтому москвичи перестали сильно переживать из-за атак дронов.

— Мозг всегда реагирует не на модуль, а на градиент. Ему всегда важно, в какую сторону ситуация движется. Тренды положительные или отрицательные? Каков контраст между ожиданием и реальностью? — уточняет Казанцева MSK1.RU. — Например, если мы ожидали, что будет ядерная война, а она не началась — тогда мы можем почувствовать себя комфортно и спокойно.

«Сейчас психика большинства людей уже худо-бедно адаптировалась к тому, что всё плохо и что мы живем в ужасной реальности»

По мнению девушки, из-за напряженной обстановки в мире людям стало труднее сопереживать друг другу. Она связывает это с тем, что психика так адаптировалась к постоянным эмоциональным потрясениям.

— Если вы обратите внимание, то война на Ближнем Востоке выбила из колеи довольно мало людей, которых не затронуло непосредственно. Мы привыкли, что на фоновом уровне всё плохо. Это та базовая линия, на которую мы ориентируемся. Для нас кажется нормой, что всё плохо, что люди умирают чудовищными жестокими способами, но мы радуемся, что сами пока еще живы, — резюмировала Казанцева.

«Мы покрылись пыльным мешком неспособности к эмпатии, исчезла вера в прогрессивное развитие человечества. Мы привыкли к мысли, что дальше будет хуже»

Ментальное здоровье, как и физическое, требует внимания к себе — особенно в межсезонье. Ранее мы публиковали колонку психолога о том, как побороть осеннюю хандру. Почитайте также о том, можно ли умереть от «разбитого сердца».

Ранее мы публиковали интервью для «Москва — Россия?», где Анита Цой объяснила, почему осталась в России. До этого Дмитрий Губерниев высказался о выступлениях россиян на международных соревнованиях. Также правозащитница Ева Меркачева поделилась мнением о деле Москалевых и криминальных авторитетах. В студии у Оксаны Маклаковой побывала и психолог Лина Дианова, рассказав о хейте, идеальном мужчине и инфоцыганстве.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем