MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

зап.

758мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Прослушка в больницах «Будем выходить в коридор для беседы с врачом». Москвичи раскритиковали новые запреты для врачей на приемах в больнице

«Будем выходить в коридор для беседы с врачом». Москвичи раскритиковали новые запреты для врачей на приемах в больнице

Кроме того, многих возмутила обязательная аудиозапись приема, которую будет расшифровывать ИИ

Многие остались недовольны новыми инициативами депздрава

Недавно появилась информация, что департамент здравоохранения Москвы обязал установить аудиозаписывающие устройства в кабинетах врачей в районных поликлиниках. По задумке ведомства, с помощью «аудиобейджей» можно будет оценивать качество предоставляемых услуг. Эти устройства будут записывать весь прием, а расшифровывать информацию — искусственный интеллект. А среди других нововведений — врачу теперь нельзя обращаться к пациенту словами «девушка», «молодой человек» или использовать повелительные наклонения. Кроме того, не рекомендуется говорить рядовые фразы вроде «не болейте» или «выздоравливайте».

Многих москвичей возмутили новые правила врачебного приема. По их мнению, они ущемляют как пациентов, так и самих профессионалов. Публикуем самые яркие мнения.

— Это разглашение тайны диагноза. Вместо улучшению работы поликлиник занимается Минздрав бесполезной работой, из поликлиник сбегут последние врачи. Надо повышать врачебную грамотность. А записывать, кто что сказал, — это полный маразм, — считает читатель.

«Вопрос первый: как в отведенное мизерное время врач успеет всё это сказать и чем плохи пожелания "выздоравливайте" и "не болейте"?»

— Подобные кажущиеся очень странными нововведения мгновенно обретают смысл, если их рассматривать как часть общего процесса введения тотального контроля над населением. Информация — оружие. И чем более она конфиденциальна, тем более мощным оружием она является, — написал один из пользователей.

— Я никогда не слышал от врачей ни одну из этих запрещенных фраз, — рассказал другой житель столицы. — А запрет на профессиональную медицинскую и научную терминологию — вообще бред, множество пациентов — ученые и медики, и для них тяжело и возмутительно слушать «понятный пациенту язык».

«Будем выходить в коридор для беседы с врачом. Или переписываться»

— Депутатов надо на видеозапись, как они живут и бездельничают, а не за медиками следить, — пошутил москвич.

— Этот список унижает всех врачей, подразумевая, что врачи опускаются до уровня гопников в своем лексиконе, — написал читатель. — Вообще-то врачи, как все интеллигентные люди, считают, что говорить такие слова из вашего списка — всё равно что прилюдно самим обгадиться.

— Без согласия пациента прослушивать его и записывать — преступление, — заявил комментатор. — Даже банки предупреждают о записи разговора, и можно от записи отказаться. Правда, наверное, тогда и разговора по телефону не будет, придется идти в офис.

Ранее мы обсуждали нововведения с экспертами, законно ли записывать приемы пациентов и могут ли их слить в интернет.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем