MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

ю-з.

755мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Прослушка в больницах карточки Зачем нужна прослушка и можно ли от нее отказаться? Отвечаем на самые популярные вопросы о записи разговоров врачей и пациентов

Зачем нужна прослушка и можно ли от нее отказаться? Отвечаем на самые популярные вопросы о записи разговоров врачей и пациентов

Всё, что известно о нововведении депздрава, — в карточках

Москвичи начали спрашивать, законно ли это и можно ли отказаться от записи разговора с врачом

Депздрав Москвы обязал установить аудиозаписывающие устройства в кабинеты врачей в районных поликлиниках. Специальные «аудиобейджи» будут записывать весь прием, а расшифровывать информацию — искусственный интеллект. Затем расшифровку будут просматривать сотрудники, закрепленные главврачами.

Пациенты отнеслись к этой инициативе по-разному: кто-то воспринял идею положительно, другие, наоборот, с ужасом. Также москвичи начали спрашивать, законно ли это и можно ли отказаться от записи разговора с врачом? Отвечаем на самые популярные вопросы в карточках.

  1. Зачем будут записывать мой разговор с врачом? 
  2. Записывать будут все приемы? Даже у гинеколога и уролога? 
  3. А это не нарушает медицинскую тайну? 
  4. Я могу отказаться от записи разговора с врачом? 
  5. Могут ли запись слить в интернет? 
  6. А разве врачи не против? 
  7. Неужели инициативу все поддержали? 
1

Зачем будут записывать мой разговор с врачом? 

В приказе столичного депздрава сказано, что «аудиобейджи» хотят ввести «с целью повышения качества и безопасности ведения амбулаторного приема, удовлетворенности населения при получении медицинских услуг в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы».

Пилотный проект по ведению аудиозаписей приемов уже прошел в двух городских поликлиниках, и, по данным ведомства, результаты были положительными.

В новом документе департамент также дал рекомендации по общению с пациентами. Например, врачу теперь нельзя обращаться к пациенту словами «девушка», «молодой человек» или использовать повелительные наклонения. Кроме того, не рекомендуется говорить рядовые фразы вроде «не болейте» или «выздоравливайте».

— Чтобы повысить доверие между врачами и пациентами, нужна новая культура общения, — отметили в депздраве.

По информации ведомства, аудиозапись приема будет обезличенной и конфиденциальной, с ее помощью не получится идентифицировать конкретного пациента или врача. А храниться записи будут не более 1 месяца на защищенных серверах.

2

Записывать будут все приемы? Даже у гинеколога и уролога? 

Да, аудиоустройства установят в кабинеты врачей тех организаций, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, то есть поликлиник. А там, как известно, работают врачи самых разных профилей.

Внедрять аудиоконтроль не будут только в стоматологические учреждения.

3

А это не нарушает медицинскую тайну? 

По словам председателя Ассоциации по защите прав в сфере здравоохранения Асада Юсуфова, запись приемов нарушит статью 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» о соблюдении врачебной тайны.

— Это будет передаваться на серверах, которые находятся в Министерстве здравоохранения. Вопрос: для чего? Если приходит так называемая обезличенная запись, но при этом мы знаем, какой врач вел прием, она уже никак не может быть обезличенной. Происходит контроль за врачом, и с него могут спросить, почему он не соблюдал эти рекомендации, — объяснил Юсуфов.

Кроме того, нововведение депздрава нарушает закон о том, что человек должен дать свое согласие на аудиозапись.

— Пациент как субъект в правоотношении должен выдать на это свое согласие. Получается, что он просто приходит и ведется аудиозапись, о которой он даже не подозревает. Это будет нарушать его права, — рассказал юрист.

В приказе депздрава не указано, каким образом будет обеспечиваться анонимность записи. На приемах врачи могут называть пациентов по фамилии, имени и отчеству — аудиоустройства это запишут. Затем аудио будут синхронизировать с записью в электронном журнале посещения. Как будет проходить обезличивание, непонятно.

4

Я могу отказаться от записи разговора с врачом? 

В приказе это не прописано. Исходя из федерального законодательства, каждый человек имеет право на то, чтобы его не записывали на аудио. Но с учетом того, что приказ уже принят, пациентам и врачам придется писать заявление с требованием, чтобы его не записывали.

— Это будет нарушать личные данные врача. В Конституции предусмотрено право на охрану личной жизни. Поэтому я как врач могу говорить о своей личной жизни. Я не хочу, чтобы это попадало на запись, — рассказал Юсуфов.

5

Могут ли запись слить в интернет? 

Специалист по технической и информационной безопасности Сергей Трухачев рассказал MSK1.RU, что аудиозаписи очень просто могут попасть в открытый доступ. Подобная ситуация уже происходила в 2022 году: тогда в даркнете появились персональные данные 31 миллиона клиентов лаборатории «Гемотест». Доступ к Ф. И. О., датам рождения, адресам, телефонам, паспортным данным и адресам электронной почты клиентов лаборатории хакерам удалось получить благодаря уязвимости в IT-системе.

— Зная, как у нас серьезные базы хранятся и что всё сливается достаточно просто, вот такие локальные сливаются на раз-два, — считает Трухачев. — Кибербезопасность — забытое слово, особенно в здравоохранении, потому что любая система в целом уязвима, а когда в этом еще не очень заинтересованные люди с не очень высокой зарплатой, тут это очень щепетильная тема.

Эксперт подчеркнул, что, если записи попадут в интернет, дело может дойти даже до шантажа: болезни бывают разные, а к врачам обращаются и публичные люди.

6

А разве врачи не против? 

Как и пациенты, врачи восприняли нововведение депздрава по-разному. Некоторые переживают, что из-за этого будет нарушена медицинская тайна. Другие считают, что приказ сможет защитить медиков от клеветы пациентов и нападений.

— Нарушится деликатная связь, которая формируются между пациентом и врачом, — считает гастроэнтеролог Рустем Садыков. — Запись нарушает личное пространство, и когда человек понимает, что его записывают, это на самом деле не способствует доверительным отношениям врача и пациента.

Негативно воспринял идею депздрава и медбрат Михаил Ивашкевич. По его словам, посыл у ведомства хороший, но на практике запись приемов приведет к санкциям в отношении врачей.

— Мы это обсуждали с коллегами, и это очень пугающая новость. Потому что посыл-то хороший у этого нововведения: снизить количество конфликтов пациента и врача и искоренить врачебное хамство. Оно встречается редко, но всё еще встречается. Но это действительно ставит врача в максимально уязвимое положение, — объяснил он.

Врач-терапевт и кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин считает, что внедрение аудиоустройств поможет доказать правоту врача и сократить количество нападений на медиков.

— Не секрет, что в каких-то случаях очень сложно доказать правоту врача. Мы знаем, нападения бывают на врачей. Тут вопрос такой, что дополнительные средства контроля — аудио, видео — это позволяет нейтрализовать те проблемы, которые могут возникнуть в лечебном учреждении, когда врач утверждает одно, а пациент — другое. Это некий третий глаз, — объяснил он.

7

Неужели инициативу все поддержали? 

Не все. В пятницу, 12 января, депутат Мосгордумы Максим Круглов направил обращение в столичную прокуратуру с требованием проверить законность приказа депздрава о прослушке пациентов. По его словам, документ может нарушать закон о сохранности личной и врачебной тайны.


— Во-первых, подобная практика очевидно противоречит федеральному законодательству. Нельзя записывать пациентов без их согласия, — рассказал Максим Круглов MSK1.RU. — Во-вторых, это очевидное нарушение врачебной тайны. В-третьих, подобные изменения нельзя внедрять без широкой общественной дискуссии.

Члены профсоюза медработников «Действие» тоже планируют обжаловать приказ депздрава Москвы в прокуратуре. Сейчас юристы анализируют текст документа, сообщил MSK1.RU сопредседатель и оргсекретарь профсоюза Андрей Коновал.

По его словам, если приемы врачей начнут записывать в российских поликлиниках, случится «коллапс». А возможные издержки «прослушки в больницах» могут перевесить полезный эффект.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем