MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

752мм 34%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом «Спал в берушах. Было просто невозможно». Жители дома на востоке Москвы не могут уснуть из-за сильного шума в трубах

«Спал в берушах. Было просто невозможно». Жители дома на востоке Москвы не могут уснуть из-за сильного шума в трубах

С началом отопительного сезона проблема никак не может решиться

Жители дома на востоке Москвы не могут уснуть из-за сильного шума в трубах

В редакцию MSK1.RU поступило обращение от жителей дома № 10 на улице Старый Гай — это восток Москвы, район Вешняки. Местные жалуются на сильный шум из отопительной системы дома. Он мешает спать и комфортно существовать в квартирах.

Мария, родители которой давно живут в обычной панельной девятиэтажке на востоке столицы, рассказала, что всё изменилось после капитального ремонта, который прошел здесь в прошлом году и завершился к сентябрю.

— Этот шум очень мешает спать! Это самая главная проблема. Грубо говоря, мы с декабря пытаемся решить эту проблему, вызывали службы, писали обращение в «Наш город», результата ноль, — сетует Мария.

Послушайте сами. И так — постоянно.

Отец девушки Виктор говорит, что они с трудом справились с капитальным ремонтом. Он с женой живет на первом этаже, а там было очень хорошо слышно все строительные работы. Но ничего, ремонт — дело важное. Только после него почему-то зимой в квартире стало трудно находиться.

— Вы знаете, у меня уже голова начинает съезжать. По крайней мере, такое ощущение. Когда включили отопление, начался этот шум. Я подумал, новая система, сейчас устаканится, но уже два месяца ничего не меняется, — уточнил мужчина.

«Я сначала с берушами спал, было просто невозможно. Потом немного привык»

Вообще, согласно санитарным нормам, уровень шума в квартире в ночное время не может превышать 30 Дб. Это сравнимо, например, с тиканьем настенных часов. По крайней мере, житель дома точно не должен спать в берушах только потому, что его батареи звучат очень громко.

Виктор пытался решить проблему: он несколько раз обращался в диспетчерскую службу Москвы и звонил в управляющую компанию «УК СТРОЙПРАКТИК», которая обслуживает их дом. Ни там, ни там он не получил понятного ответа и не смог достичь решения проблемы. По словам Виктора, в управляющей компании ему объяснили, что, видимо, что-то пошло не так во время капитального ремонта и это не их зона ответственности.

— Но вы же приняли ремонт, вы должны нести за это ответственность! — возразил Виктор.

Редакция MSK1.RU отправила запрос в «УК СТРОЙПРАКТИК», но на момент публикации текста не получила ответ.

Однако Виктор не сдался и решил отправить жалобу на портал «Наш город» — он создан для того, чтобы жители сообщали о проблемах дома и в своих районах.

После того, как Виктор обратился в «Наш город», к нему домой пришел какой-то человек с проверкой. Через неделю вернулся с коллегой. Они всё осмотрели и подошли к батарее.

— Подошли к батарее, говорят: «Поменьше шумит?» Вроде поменьше. А на следующий день всё снова стало, как раньше. То ли они давление скинули, чтобы записать себе, что всё в норме, то ли что-то еще сделали, — считает Виктор.

Тем не менее практически сразу после посещения этих людей на портале «Наш город» появился ответ от Олега Кичикова, начальника Государственной жилищной инспекции города Москвы.

— Факт ненадлежащего выполнения работ по капитальному ремонту не подтвердился. На момент осмотра система отопления функционировала в штатном режиме, посторонних звуков при работе отопительных приборов в квартире не выявлено. Нарушений нет, — говорится в ответе.

Но Виктор говорит, что «как шумело, так и шумит» — ничего не изменилось. И в ближайшую ночь он опять будет засыпать под сильный шум батареи.

UPD: 14 февраля редакция MSK1.RU получила ответ от компании УК «Стройпрактик». Основные тезисы:

  • весной и летом в плановом порядке заменят стояки центрального отопления и отопительные приборы;

  • после обращения жителей было проведено исследование, но «уровень шума незначительный», а причина «не выявлена»;

  • управляющая компания обратилась в «МОЭК» (отвечает за теплоснабжение) с запросом о необходимости проведения проверки всей отопительной системы в доме с целью выявления причин.

Если вы столкнулись с коммунальными проблемами у себя дома, расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU писал о том, как в Подмосковье замерзает целый поселок: люди живут в холоде, а их дети учатся в куртках. Мы также на примере одного москвича показывали, как выросли платежи по коммуналке за год: читайте аккуратно, есть риск расстроиться.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем