MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

744мм 86%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия «Звонят, спрашивают: "Вы живые?"»: под Екатеринбургом в жилом доме рухнула стена

«Звонят, спрашивают: "Вы живые?"»: под Екатеринбургом в жилом доме рухнула стена

Многоквартирник не был в списке аварийных

За рухнувшей стеной в момент ЧП находилась бабушка

Этой ночью под Екатеринбургом в жилом доме обрушилась часть внешней стены, сообщают наши коллеги из E1.RU. ЧП произошло в Горном Щите на улице Московской, 2а. Как рассказал житель двухэтажки, происшествие случилось около часа ночи. В этот момент в комнате, где рухнула стена, спала пенсионерка с инвалидностью.

— Всё произошло в час ночи, — рассказал E1.RU Дмитрий. — Никто, слава богу, не пострадал. Часть жильцов в это время спали, у меня друг только вышел на улицу, через 10 минут слышу, будто что-то большое в подъезде упало. Выхожу, вокруг тишина. Соседи на улице в этот момент были, звонят, спрашивают: «Вы живые?» Мы отвечаем: «Да, а что случилось?» — «У вас, говорят, стена обрушилась».

Наш собеседник пояснил, что он живет в квартире, где рухнула стена. В той комнате у него находилась в этот момент бабушка — лежачий инвалид, мужчина за ней ухаживает. Для этого он переехал к ней пару лет назад.

— У нас там трещина была, — добавил Дмитрий. — Я уже полгода с этим борюсь. У нас крыша текла, ее сделали, а трещину нет.

Он пояснил, что дом построили по засыпной технологии, когда между двумя кирпичными стенами помещали шлак. По его версии, от постоянных протечек засыпка мокла, опускалась и распирала стены.

— Я куда только мог написал, никто пока никаких ответов не дал, — заключил он.

В списке домов, жильцы которых подлежат отселению в связи со сносом домов, это здание не числится.

В сервисе «Реформа ЖКХ» указано, что двухэтажку ввели в эксплуатацию в далеком 1964 году. В ней 3 подъезда и 12 жилых помещений. Общая площадь дома — 561 квадратный метр. Управляющей компанией выступает компания «Родонит». На счету, который предназначен для оплаты капитального ремонта, числится 421 тысяча рублей. В то же время задолженность жителей — 32,9 тысячи рублей.

В пресс-службе мэрии Екатеринбурга прокомментировали ситуацию.

— На место происшествия выехал представитель управляющей компании «Чапаевская» Иван Бесчетный, — рассказали в пресс-службе мэрии Екатеринбурга. — С его слов выяснено следующее: Стена не является несущей. Дом построили по засыпной технологии, когда между двумя кирпичными стенами помещали шлак. Обрушилась часть облицовки. В доме проживает 32 человека, из них 6 детей. Пострадавших нет. Отселение не требуется, коммунальные сети не нарушены. Ремонтные работы будут проводиться после обследования и составления сметы.

MSK1.RU ранее писал о том, что взрыв электронной сигареты в доме у москвича привел к жутким ожогам. Мы также рассказывали обо всём, что известно о большом пожаре в БЦ «Гранд Сетунь Плаза».

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем