MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Пожар на складе Ozon эксклюзив «Это было как в печальной "Зимней вишне"»: экс-сотрудник сгоревшего Ozon рассказал о нарушениях на складе

«Это было как в печальной "Зимней вишне"»: экс-сотрудник сгоревшего Ozon рассказал о нарушениях на складе

Что в компании прокомментировали в ответ на эту информацию

Два человека пропали без вести после крупного пожара на складе Ozon

Бывший сотрудник склада Ozon на Новорижском шоссе на условиях анонимности рассказал MSK1.RU о нарушениях пожарной безопасности. 3 августа там произошел пожар, в результате которого склад почти полностью выгорел, а часть стены рухнула.

По словам собеседника MSK1.RU, в помещении, где расположен склад, есть три больших нарушения пожарной безопасности.

Анонимный сотрудник утверждает, что двери эвакуационных выходов не открывались без ключа, из-за чего не было свободного доступа людей наружу.

— При таком нарушении нет возможности открыть двери беспрепятственно, — уточнил бывший сотрудник Ozon на Новой Риге. — Таким образом, значительно затрудняется выход людей из здания при пожаре, либо исключается возможность покинуть горящее здание совсем. При пожаре нужно открывать дверь ключом, который находится в лучшем случае у охраны метров за 500–800 от двери, изнутри, как это было в печальной «Зимней вишне».

По его словам, это происходит из-за того, что в компании хотели снизить риск воровства.

Также человек, который представился бывшим сотрудником Ozon, указал на отсутствие доводчиков для самозакрывания дверей.

— На некоторых противопожарных дверях отсутствуют устройства для их самозакрывания, проще говоря, доводчики, — добавил анонимный источник. — Доводчики на противопожарных дверях нужны для того, чтобы эти двери всегда были в закрытом состоянии и в случае возникновения пожара дым и другие продукты горения не распространились в пристроенные здания.

По словам экс-сотрудника склада, доводчики снимают представители службы главного инженера для того, чтобы заменить это устройство на какой-либо другой двери или использовать их как запчасть. Он считает, что благодаря наличию доводчиков сгорела бы треть распределительного центра, а не его половина.

Он также добавил, что шкафы внутреннего противопожарного водопровода были загромождены.

— Перед шкафами, к которым нужен постоянный свободный доступ, складируется или размещается товар, — пишет бывший сотрудник Ozon на условиях анонимности.

По его словам, это нарушение самое распространенное.

— Рядовые работники распределительного центра не понимают, как выглядят пожарные шкафы, — сказал он. — А их непонимание связано с тем, что на инструктаже перед трудоустройством им не объясняют, для чего нужен пожарный шкаф («красный шкаф»). Руководителю лучше потратить время работяг на складе, чем это время они будут слушать правильный инструктаж — ведь это принесет больше прибыли.

Редакция MSK1.RU направила Ozon вопросы по присланным данным. Компания опровергает слова анонимного сотрудника и рассказывает свою версию.

— В здании склада есть два вида выходов — эвакуационные и обычные. Двери эвакуационных выходов при срабатывании противопожарной системы открываются беспрепятственно: магнитная блокировка снимается автоматически, либо для открытия двери достаточно просто нажать на ее ручку, — следует из ответа компании про эвакуационные выходы.

«Двери не эвакуационных выходов закрываются на ключ. При возгорании их открывают. Благодаря этому 1100 человек смогли очень оперативно покинуть склад»

В Ozon также объясняют ситуацию с устройствами для самозакрывания дверей.

— Двери между блоками склада всегда должны быть закрыты по технике безопасности, об этом инструктируют всех сотрудников склада. В нашем случае, по предварительным данным от экстренных служб, пожар стремительно распространялся по кровле здания, распространению огня внизу препятствовали противопожарные двери и ворота между блоками, — отвечает PR-служба компании.

Компания также утверждает, что на всех логистических объектах, в том числе на складе Новая Рига, обеспечен беспрепятственный доступ к пожарным шкафам.

Ozon опровергает слова человека, представившегося сотрудником компании, об отсутствии инструктажа для работников помещения. Компания напоминает о проведении учебных эвакуаций. Об этом во время пожара рассказывала другой представитель Ozon.

— Каждый работник логистического объекта допускается к работе только после прохождения обязательного инструктажа по технике безопасности и действиям в случае пожара. Сотрудник, не прошедший инструктаж, не приступает к работе. Также регулярно проводятся учебные эвакуации, именно для того, чтобы сотрудники и их руководители четко знали, как себя вести. В частности, благодаря этому оперативно удалось вывести 1100 человек из здания.

Компания Ozon в своем ответе сослалась на Главстройнадзор Подмосковья. Ранее министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве заявил, что системы противопожарной защиты Ozon соответствовали проекту. Также министр правительства Артур Гарибян добавил, что система пожаротушения на складе сработала во время пожара.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем