MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

753мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Умер главред «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин «Не просто шеф, а второй отец»: коллеги Владимира Сунгоркина поделились воспоминаниями о своем главном редакторе

«Не просто шеф, а второй отец»: коллеги Владимира Сунгоркина поделились воспоминаниями о своем главном редакторе

Публикуем искренние слова сотрудников «Комсомольской правды», которые знали своего начальника лучше других

Владимир Сунгоркин в журналистике работал с советских времен, а «Комсомольскую правду» возглавил в 1997 году

Сегодня, 14 сентября, умер главный редактор «Комсомольской правды» и генеральный директор одноименного издательского дома Владимир Сунгоркин. Инсульт разбил 68-летнего мужчину во время экспедиции на Дальний Восток.

Слова соболезнования по поводу случившегося уже высказали президент России Владимир Путин (который, к слову, как-то говорил, что «КП» — его любимая газета), министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава МВД Владимир Колокольцев, мэр Москвы Сергей Собянин и другие высокопоставленные официальные лица (все подробности можно прочитать в одной хронике). На самые искренние слова говорят, конечно, те, кто по жизни день за днем шел вместе с Владимиром Сунгоркиным, — его коллеги.

Главный редактор «КП-ТВ» Александра Лябина (пришла на работу в «Комсомолку» в 2011 году):

— Я приехала в Россию гастарбайтером. Без документов и рекомендаций. Без жилья, денег и знакомых. Но в «КП» во мне разглядели талант. На первое время помогли с жильем — две-три недели я жила возле редакции, в съемной квартире за корпоративный счет. Те, кто переезжал в Москву без знакомств и средств, понимают, как это важно и ценно.

Далее мне помогли оформить патент на работу. А для любой конторы нанять мигранта — сущий ад. Куча бумажек, дополнительных обязанностей для кадровиков и бухгалтеров, миллион отчетов перед налоговой и миграционной службой… И всё это ради рядовой сотрудницы? Хм. Конечно, я понимаю: мне фантастически повезло, что «КП» (в лице моих руководителей) пошла на это.

И да, я знаю, что Владимир Николаевич всем этим добром в мой адрес занимался не лично. Но также я знаю, что в нашей редакции всё делается (не могу сказать «делалось») с его согласия. Он был в курсе всего и всех.

Нет, мы не были близки. У нас даже ни разу не было разговора один на один (кроме случайных встреч в лифте). У нас часто было недопонимание. Но это всё кажется такими мелочами сейчас… Всё плохое ушло на второй план. Осталась только благодарность.

По сути — за путевку в достойную жизнь. Спасибо, что поверили в меня, Владимир Николаевич. Светлая вам память…

Специальный корреспондент еженедельника «КП» Мария Ремизова (виделась с Владимиром Сунгоркиным на прошлой неделе):

— Мы все в шоке, вся наша команда. В это невозможно поверить… Виделись на прошлой неделе. Спортивный, молодой, как всегда, с ироничной улыбкой. Строгий, но очень честный, надежный, защищал нас всегда. Мы все благодаря Владимиру Николаевичу чувствовали себя не просто командой, а большой семьей.

Мог по-отечески отругать: «Ремизова, когда же ты повзрослеешь?» Но зато, когда хвалил, я понимала, что оценка такого профессионала дорогого стоит.

Владимир Николаевич постоянно нас чему-то учил, развивал, он хотел, чтобы мы держали руку на пульсе времени. То видеокурсы, то работа со специалистами по ораторскому мастерству, чтобы мы свободно чувствовали себя на радио и ТВ-эфирах. Владимир Николаевич создал лучшую команду мультимедийных журналистов. Для всех нас, его ребят, он был не просто шеф. Учитель, второй отец… Владимир Николаевич, спасибо, что были в нашей жизни. Спасибо за все уроки, за заботу. Мы вас любим.

Наталья Барабаш (пришла в «Комсомолку» в 1995 году и до 2012-го работала там на разных должностях):

— Именно Сунгоркин дал мне, простите за штамп, путевку в жизнь. Путевку он дал телеграммой. Я тогда поступила на журфак ДВГУ, он его оканчивал, и на посвящении в студенты каждый выпускник должен был написать телеграмму — напутствие новенькому.

Мне досталась от Сунгоркина.

Тогда я еще не знала, что лучшая часть моей журналисткой судьбы состоится именно благодаря ему.

А сначала он, молодой, худющий собкор «Советской России», одетый в какие-то пузырящиеся брюки, забегал к нам с Мамонтовым в отдел культуры газеты «Красное знамя». Терпел шуточки. Сам отвечал. И уносился в свои вечные командировки по БАМу. Откуда писал блестящие очерки.

Он был очень талантливый журналист. И навсегда им остался. Сохранил фантастическое чутье на темы, когда на твоих изумленных глазах выхватывал из информационного мусора жемчужину. И уже в другие, редакторские времена он иногда не выдерживал. И давал отмашку публиковать такое, за что потом получал по башке. То есть ему звонили сверху и запрещали. Мы прибегали и ныли. Он спрашивал: «У вас там всё железно? Смотрите».

И подписывал в печать. По крайней мере, так было 15 лет назад.

Сегодня многие выльют на него всякое. А между тем во времена перестройки он и был тем первопроходцем — ладно, одним из немногих — который превратил унылую заскорузлую советскую прессу в яркую проевропейскую.

Врут те, которые с ностальгией вспоминают брежневскую «Комсомолку». Она блистала лишь на фоне совсем уж нечитабельной «Правды» и занудных «Известий». Статьи Кучкиной, Руденко, Пескова, Голованова появлялись там раз в месяц в лучшем случае. И именно потому и были событием. Остальное место занимали отчеты о комсомольских собраниях, репортажи о перевыполнении обязательств…

Сунгоркин не побоялся это сломать. И не побоялся сделать читабельность газеты — главным критерием. «Комсомолка» тогда поделилась на два лагеря: очень политизированную «Новую газету». С острыми статьями и маленьким тиражом. И на «Комсомолку» со статьями просто о жизни, развлекательным еженедельником (кстати, и Руденко, и Кучкина, и Песков в газете остались). И очень большим по новым меркам тиражом.

Кто был прав? Муратов или Суня?

Тогда, при Горбачеве и при Ельцине, оба были правы. В нормальных странах пресса именно такая: разная. Каждая на свою аудиторию.

И именно Сунгоркин показал тогда прессе путь, на котором она смогла выжить. Он первым открыл коммерческие отделы в редакции и научил журналистику зарабатывать, как делается и на Западе. Он под стоны и слезы уничтожил институт собкоров и открыл полновесные представительства в регионах со своими местными редакциями. Именно это и помогло потом газете не утонуть, Он первым сделал ставку на газетный сайт. О, как сопротивлялась редакция! Теперь без него она бы не выжила.

Он первый стал превращать своих журналистов в мультимедийных: обучал их профессионально снимать видео, фотографировать, диктовать репортажи на радио и только потом писать в газету.

Он вообще до фанатизма любил всё новое и передовое. Потому, не ошибаясь в чаяниях масс, ошибался в конкретных людях: мог увлечься каким-нибудь диким прожектером и балаболом только потому, что тот мыслил нестандартно. Суня сам всегда мыслил нестандартно и часто выламывался из схем. Его афоризмы на планерках долго гуляли по конторе в списках.

Еще он многим помогал. Стремясь создать сильную команду, занимал журналистам свои собственные деньги на переезд в Москву, включая покупку квартиры. Вы знаете других таких главных редакторов?

Меня с семьей вытащил из Владивостока, когда из-за критических публикаций против губернатора мне и моей семье стали угрожать расправой. Просто сказал: «Пиши докладную записку. Мы опубликуем. Покупайте билеты».

Ну и потом. Доверил руководить «толстушкой», а это отдельный кайф. Выпускать газету тиражом 3 миллиона.

Да, мы часто ругались. Суня мог быть очень груб — и на планерке, и на редакционных разборках.

И да, я знаю, какой стала газета в последние годы.

Суня был умным человеком. Очень умным. Я думаю, всё он понимал, но успокаивал себя тем, что спасает газету. Ну или не знаю… Не могу думать об этом.

Когда я уезжала в Австрию почти 12 лет назад, мы из-за какой-то заметки разругались так, что я написала заявление об уходе, хотя предполагалось сотрудничество.

Потом посидела. Успокоилась. И написала ему письмо.

Что-то типа:

«Дорогой Володя! Как бы я ни считала, что сейчас ты не прав, я всё равно всю жизнь буду тебе благодарна за тот шанс, который ты мне дал. Переехать в Москву. Работать с яркими талантливыми людьми. Руководить любимой мною «толстушкой». Что бы ни случилось, это мое чувство благодарности не изменится».

Сейчас я — и уверена, еще куча людей — могла бы сказать ему то же самое.

Директор по контенту в «Дзене», медиаменеджер Ринат Низамов (работал в «Комсомолке» с 2004-го по 2011 год):

— Прошлой зимой Владимир Николаевич написал мне СМС: «Привет, это Сунгоркин, приходи в гости». В «Комсомолке» последний раз я был в 2011 году — в свой последний день работы. С главредом «КП» мы встретились в его кабинете на шестом этаже уже опустевшего офиса — редакция в те дни съезжала с бывшей фабрики «Вымпел» (которую этим летом в итоге снесли) в красивый новый офис на Дмитровской.

Мы разговаривали долго, часа три. Это отдельное удовольствие — просто болтать с Суней (так между собой его называли сотрудники). Когда Суня был в хорошем настроении, он искрометно шутил, смешно снабжая разговор матюгами и запивая их чаем с молоком.

О чем говорили? Да обо всём. Как старые друзья, которые долго не виделись. Он, например, советовался, как и куда развивать свой холдинг, откуда брать молодую аудиторию и что делать с соцсетями. Сидел и записывал, о чем мы говорили! Мне это было очень приятно: всё-таки «Комсомолка» была изданием, с которого я начинал свой профессиональный путь аж 20 лет назад. Сунгоркин лично повлиял на мой переезд из Екатеринбурга в Москву.

Сегодня его не стало — остановилось сердце во время очередной экспедиции по его родному Дальнему Востоку. Он обожал Россию и по несколько раз в год отправлялся с командой по самым диким уголкам страны (однажды мы вместе добирались с ним до перевала Дятлова, я, правда, на вертолете, а Сунгоркин — на снегоходе).

И он очень любил «Комсомолку». Вот, на прощание подарил книгу, посвященную истории газеты, он ее сам редактировал. Сегодня вечером буду перечитывать и вспоминать Владимира Николаевича. Спасибо вам за всё.

Журналист Жанна Дзугова (работала с 2006-го по 2012-й: пришла возглавлять только что открывшийся отдел расследований, позднее была редактором на сайте издания):

— Мои соболезнования близким Владимира Николаевича и коллегам из «Комсомольской правды». Владимир Сунгоркин поверил в меня, когда открывал отдел журналистских расследований, и я сделала всё, чтобы оправдать его ожидания. Пришла второй раз в «Комсомолку», снова принял радушно. На редкость адекватный был главный редактор, глыба, профессионал, порядочный и справедливый человек. У меня о нем всегда только теплые воспоминания. Нет ничего дороже в оценке моей профессиональной деятельности, чем благодарность от Владимира Сунгоркина. Очень рано ушел, жизнь несправедлива...

В редакции «Комсомолки» рассказали MSK1.RU, что они все в шоке. Известие о смерти Владимира Сунгоркина застало врасплох не только действующих, но и бывших сотрудников издания. Экс-редактор регионального отдела и заместитель шеф-редактора еженедельного выпуска Татьяна Судакова свои мысли изложила в авторской колонке.

Тело Владимира Сунгоркина доставят в Москву, в этом вопросе содействие оказывают губернаторы Хабаровского края и Приморского края.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем