MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

753мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия В ДТП погиб Сергей Пускепалис Ездил на Донбасс и спасал «актерский квартал»: Россия прощается с разбившимся в ДТП Сергеем Пускепалисом

Ездил на Донбасс и спасал «актерский квартал»: Россия прощается с разбившимся в ДТП Сергеем Пускепалисом

Рассказываем об аварии на трассе Москва — Ярославль, последних днях, театре и жизни актера и режиссера

20 сентября не стало актера, режиссера и художественного руководителя Волковского театра Сергея Пускепалиса

Утром 20 сентября новостные сводки по всей России заполнились тревожными заголовками о смерти Сергея Пускепалиса. Около 11 утра на 201-м км трассы Москва — Ярославль произошло ДТП — «Форд-Транзит» столкнулся с грузовым автомобилем. В первой машине находился Сергей Пускепалис вместе с водителем Волковского театра 65-летним Александром Синицыным. Оба погибли на месте. Владелец грузовика госпитализирован в больницу.

Сегодня в Ярославле пройдут гражданская панихида и отпевание в храме, а завтра Сергея Пускепалиса похоронят на кладбище в Ставропольском крае.

Сергей Пускепалис был советским и российским актером и режиссером театра и кино, политическим деятелем. С августа 2019 года являлся художественным руководителем Ярославского театра драмы имени Волкова. Кроме того, заслуженный артист РФ, который сыграл более 70 ролей.

Погиб, перегоняя машину в Донецк

Тот самый «Форд-Транзит», на котором ехал Сергей Пускепалис. Судя по повреждениям машины, у находившихся в автобусе не было шансов выжить

Авария произошла в Ростовском районе Ярославской области. Через некоторое время появилось видео этого ужасного момента. На кадрах видно, как «Форд-Транзит» пытается повернуть направо, но у него не получается завершить маневр, и он задевает проезжающий рядом с ним грузовой автомобиль.

Машина, на которой разбился Сергей Пускепалис, должна была отправиться на Донбасс. Накануне режиссер записал видео, где он рассказывает о бронированном «Форде-Транзит». После аварии от этой машины мало что осталось. Она практически вмялась внутрь по бокам.

— Завтра мы едем, наносим камуфляж и 21-го отдаем машину подразделениям комбата «Волк», — сказал на камеру Пускепалис.

Бывший директор Ярославского театра Айрат Тухватуллин также рассказал, что Сергей Пускепалис погиб, перегоняя в Донецк купленный на собственные деньги автомобиль. Это был не первый раз, когда худрук помогал с техникой военным из Донбасса. Кроме того, недавно он приехал с гастролей из ДНР, где представлял спектакль «Предстоящее событие».

Дело под контролем СКР

В обстоятельствах ДТП будет разбираться Следственный комитет. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил главному ярославскому следователю — и. о. начальника регионального управления организовать процессуальную проверку.

— По имеющимся данным, на трассе М-8 «Холмогоры» в Ростовском районе Ярославской области автомобиль с художественным руководителем Российского государственного академического театра драмы имени Волкова Сергеем Пускепалисом столкнулся с одной фурой, а затем вылетел на встречную полосу, где врезался в другую. Вместе с худруком погиб его водитель. Глава ведомства поручил следователям установить все обстоятельства произошедшего. Ход исполнения поручения поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства, — сообщили в ведомстве.

За день до трагедии

За день до трагедии Пускепалис присутствовал на инаугурации губернатора Ярославской области

19 сентября Сергей Пускепалис был приглашенным гостем на инаугурации губернатора Ярославской области в КЗЦ «Миллениум». Он находился в первых рядах среди политиков, чиновников, общественных деятелей и уважаемых людей области.

Плачет весь театр

Волковский театр скорбит о кончине художественного руководителя

Коллеги по театру и кино не могли поверить в случившееся. Голос каждого актера и актрисы во время личного разговора с журналистами нашего издания был наполнен слезами. Многие из них считали Сергея Пускепалиса не просто хорошим руководителем, а другом, товарищем и даже братом.

— Он был прекрасным и замечательным. Он был очень честным человеком, — рассказала ассистент режиссера Анна Искратова. Именно она помогала художественному руководителю в 2020 году во время постановки пьесы «…Забыть Герострата!».

«Не могу ничего говорить. У меня друг сегодня умер»

— Он был, он есть, и он будет потрясающим человеком. С любой позиции: с гражданской, с общечеловеческой, с культурной. Он умница большая. Сергей — не просто человек, а уникальный. Вообще не понимаю, почему забирают лучших, — сказал директор камерного театра в Ярославле и актер Юрий Ваксман.

Президент и общественники


О гибели режиссера, актера и художественного руководителя высказались не только коллеги. Президент России Владимир Путин, губернатор Ярославской области и многие другие общественные деятели выразили близким Пускепалиса слова поддержки.

— Он всегда оставался честным и перед людьми, и перед самим собой. И в жизни, и в творчестве Сергей Пускепалис сохранял верность высоким нравственным, духовным ценностям, идеалам патриотизма и справедливости, поступал так, как велело сердце: помогал людям, поддерживал наших соотечественников, в трудные времена испытаний был рядом с жителями Донбасса, — отметил в своей телеграмме президент Владимир Путин.

— Очень большая утрата! Трагически погиб Сергей Пускепалис. В это сложно поверить. Виделись с ним еще вчера. Он как всегда улыбался. Очень позитивный, очень энергичный, — написал Михаил Евраев на своей официальной странице в социальных сетях. По мнению губернатора, худрук Волковского был талантливым актером, режиссером и руководителем, настоящим патриотом.

— И то, что случилось, кажется очень несправедливым. Волковский осиротел. Мои глубочайшие соболезнования родным, друзьям, коллегам. Это огромная потеря для Ярославской области и всей страны, — поделился Михаил Евраев.

«Он всегда оставался честным и перед людьми, и перед самим собой»

— Наставник, друг, единомышленник…Светлый, настоящий, всегда готовый протянуть руку помощи… Мужественный, волевой, честный и надежный… Сегодня не стало Сергея Пускепалиса. Не могу в это поверить… Как же так... — написала в своем официальном канале зампред правительства Ярославской области Вера Даргель.

Театр продолжает работу

После смерти Пускепалиса постановки продолжают идти в Волковском театре

Несмотря на гибель художественного руководителя, Волковский театр продолжил работу в штатном режиме. С 17 сентября на сцене Первого русского проходит крупный XXII Международный Волковский фестиваль, куда приехали актеры из разных городов со всей России. Согласно афише, в 18:30 20 сентября на основной сцене Волковского прошел спектакль «Игрок» от Государственного русского театра драмы имени Искандера. Перед началом представления актеры вместе с руководством почтили память Сергея Пускепалиса.

Прощание с художественным руководителем Ярославского театра, режиссером и актером Сергеем Пускепалисом пройдет 22 сентября в Театре имени Волкова. Тем не менее похоронен он будет не в Ярославле, где именно — пока решается. В Железноводске у Сергея остались жена Елена Петрова, а также сын Глеб, который пошел по стопам отца и учится в ГИТИСе в Москве.

Мальчик из простой семьи

Жизнь художественного руководителя, как у многих, была полна трудностей, побед и поражений. Ранее MSK1.RU подробно рассказал о творчестве, семье и работе Пускепалиса.

Сергей Пускепалис родился в Курске. Его родители родом из Молдавской ССР. В 1985 году окончил Самарское театральное училище. Затем, уже в 2001 году, пошел учиться на режиссерский факультет в ГИТИС. Его выпускная работа «Двадцать семь» принесла ему первую славу режиссера. С 2003 по 2007 год работал главным режиссером Магнитогорского драматического театра имени А. С. Пушкина. С 2007 года — режиссер-постановщик Московского театра-студии под руководством Олега Табакова. С 2009 по 2010 год — главный режиссер Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова в Ярославле. С 4 декабря 2018 года работал заместителем художественного руководителя МХАТ имени Горького.

В первые в кино оказался в 2003 году, когда играл эпизодическую роль в фильме Алексея Учителя «Прогулка». Больше всего Сергей Пускепалис запомнился россиянам ролями в сериалах «Шифр», «А у нас во дворе…», а также в кинокартине «Метро».

В 2012 году открыл собственный бар «ГСМ»: «Горюче-смазочные материалы». Необычное место можно было найти недалеко от Чистых прудов.

С 2015 года посещал ДНР, дружа с ее руководителем Александром Захарченко. Кроме этого, недавно приезжал в Донецк с постановкой «Предстоящее событие», помогал беженцам, а также дарил машины военным. Несмотря на неоднократные предложения сниматься в фильмах западного производства, принципиально отказывался вне зависимости от размера гонорара, мотивируя свою позицию неприемлемым, с его точки зрения, изображением русских людей в кинематографе западных стран.

С 2019-го работал худруком Волковского театра в Ярославле. Он также соучредитель кинокомпании «Кедр Про», которая, в частности, снимала фильмы «День слепого Валентина», «День выборов-2», «О чем говорят мужчины-3».

В 2021 году Сергей Пускепалис не смог предотвратить снос «актерского квартала», против уничтожения которого в Ярославле собралась большая команда защитников. Люди волновались из-за того, что там под видом капремонта чиновники хотели снести историческое здание. За сохранение домов вместе выступили градозащитники и историки, общественники, власть и оппозиция. Он говорил, что Волковский театр никак не может повлиять на сохранение здания.

Редакция MSK1.RU выражает соболезнования родным и близким погибших.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем