MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Активиста задержали в аэропорту при попытке улететь в Казахстан. ФСБ считает, что он хотел вступить в ВСУ

Активиста задержали в аэропорту при попытке улететь в Казахстан. ФСБ считает, что он хотел вступить в ВСУ

На мужчину завели дело о госизмене

Игоря Покусина задержали летом за вандализм, а сейчас завели дело о госизмене

В аэропорту Красноярска по статье о госизмене задержан житель Абакана, который, как сообщают в ФСБ России, пытался вступить в украинские войска. Об этом пишут наши коллеги из NGS24.RU.

— В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что задержанный инициативно принял решение перейти на сторону противника и вступить в ряды вооруженных сил Украины для участия в их составе в боевых действиях, — сообщают в ведомстве.

Якобы для этого мужчина совершил «акты вандализма в отношении административных зданий органов власти региона». За это его привлекли у к уголовной ответственности по части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм).

По сообщению ФСБ, мужчину задержали при попытке попасть через одну из стран СНГ на территорию Украины.

Телеграм-канал Baza уточняет, что задержанный пытался улететь из Красноярска в Астану (Казахстан), а затем транзитом через Молдавию перебраться в Украину. По данным канала, его зовут Игорь Покусин.

Задержали его еще полгода назад, а уголовное дело о покушении на госизмену возбудили 7 декабря. Летом в России ужесточили соответствующую статью — и теперь под нее попадает в том числе и переход на сторону противника в вооруженном конфликте. Теперь мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.

Об Игоре Покусине хакасские СМИ писали в 2013–2014 годы. Тогда его называли лидером движения «Доколе», он устраивал пикеты возле здания наркоконтроля, протестуя против приговора сыну, которого осудили на 10 лет за покушение на сбыт наркотиков.

В СМИ сообщали, что в июле Покусина отправили под домашний арест за «провокационную» надпись на фасаде Национального краеведческого музея имени Кызласова. Также он закрасил надпись «Своих не бросаем» на баннере местной телекомпании. Тогда сообщалось, что после задержания он пытался покинуть Россию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем