MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

762мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Прожил всего неделю. Россельхознадзор назвал причину гибели моржа в Московском зоопарке

Прожил всего неделю. Россельхознадзор назвал причину гибели моржа в Московском зоопарке

Моржа Потапа купили в Москву за 20 миллионов рублей

Морж Потап прожил в Московском зоопарке всего неделю

Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям сообщило о причинах гибели моржа Потапа, которого перевезли из ярославского дельфинария в Московский зоопарк, сообщают наши коллеги из 76.RU. Столичная организация купила животное из Ярославля через аукцион на сайте госзакупок за 20 миллионов рублей. 25 ноября моржа перевезли на новое место жительства. Но буквально через неделю — 2 декабря — он умер. Моржу было всего 8 лет — это достаточно молодой возраст. Обычно такие животные живут по 25–30 лет.

— По имеющейся у управления информации, полученной от подведомственного Комитету ветеринарии города Москвы ГБУ «Мосветобъединение», 2 декабря 2022 года на территории ГАУ города Москвы «Московский зоопарк» зарегистрирован случай падежа моржа вследствие полиэтиологического поражения желудочно-кишечного тракта и острой застойной гиперемии легких. Заболеваний инфекционной природы, представляющих опасность для жизни и здоровья человека, не выявлялись, — сообщили в Россельхознадзоре.

Гиперемия — патологическое переполнение кровью сосудов органа.

Также в ведомстве добавили, что во втором квартале 2023 года специалисты проведут проверку в «Московском зоологическом парке». В том числе будут исследованы условия содержания, кормления и обращения с животными.

Напомним, в самом Московском зоопарке сообщили, что при вскрытии трупа была установлена предположительная причина смерти — развитие инфекционной энтеротоксемии на фоне хронического эрозивного энтерита. Также добавили, что у моржа были хронические заболевания. Что привело к развитию смертельной патологии, до сих пор не озвучено. Выдвигались версии, что на это повлияли условия содержания животного либо в Ярославской области, либо в Москве.

При этом зоопарк отказался платить дельфинарию обещанные 20 миллионов рублей, сославшись на статью Гражданского кодекса, которая касается передачи товара ненадлежащего качества. Теперь финансовый вопрос будет решаться в суде.

Ранее MSK1.RU писал о том, что во дворе жилого дома в Москве нашли питона в мусорном пакете. Мы также обсуждали с ветеринаром, почему хозяева приводят своих питомцев на эвтаназию. Мы также подробно разбирались, как и чем болеют животные в Москве из-за реагентов на дорогах.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем