MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Поножовщина в лицее в Химках Серьезный контроль. Расследование дела о поножовщине в подмосковной школе передано на высокий уровень

Серьезный контроль. Расследование дела о поножовщине в подмосковной школе передано на высокий уровень

В Химках девочка сто раз ударила ножом одноклассницу

Следствие по делу о нападении с ножом в школе ведут региональные правоохранители

Следователи возбудили уголовные дела сразу по двум статьям по делу о поножовщине в лицее в Химках: теперь они будут расследоваться на уровне региона. Напомним, 7 февраля в подмосковных Химках пятиклассница напала с кухонным ножом на сверстницу в туалете лицея. Девочка около ста раз ударила свою жертву, пострадавшая сейчас в больнице.

— Второй день следователи и криминалисты работают на месте происшествия. К настоящему времени проведено 3 осмотра, допрошено более 30 свидетелей, проведены обыски и выемки вещей, которые имеют значение для следствия. Назначена экспертиза запаховых следов человека, дактилоскопическая, молекулярно-генетическая и судебно-медицинская экспертизы. Планируется назначение психолого-психиатрических и почерковедческой экспертизы, — сообщили в СК.

Следователи возбудили дела о покушении на убийство школьницы (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ) и о халатности (ст. 293 УК РФ). Ход расследования контролирует глава ГСУ СК России по Московской области Александр Стариков.

Юрист Юлия Федотова в разговоре с MSK1 отметила, что напавшую девочку не могут наказать по закону. Уголовная ответственность наступает в России с 14 лет. Не накажут и родителей напавшей школьницы, и школу, в которой произошел жуткий инцидент, отмечает юрист.

— Родителям также не будет ничего, потому что, как я понимаю, там семья благополучная, нормально воспитывали, поэтому, скорее всего, за «ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию» ни административку, ни тем более уголовку вменить нельзя, она должна быть сопряжена с жестоким обращением, — уточнила Юлия Федотова.

Федотова также отметила, что школа не обязана проверять сумки на наличие ножей, поэтому их тоже не смогут привлечь к ответственности. Вероятнее всего, напавшую девочку просто отправят на лечение к психиатру.

MSK1 побывал у самого лицея в Химках и поговорил с родителями и учениками, которые теперь ходят в школу без ощущения безопасности. Мы также поговорили с учениками и работниками этого лицея.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем