MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Спецоперация на Украине 18-летнего активиста из Москвы отправили в СИЗО по делу о «фейках» про армию

18-летнего активиста из Москвы отправили в СИЗО по делу о «фейках» про армию

Максим Лыпкань стал самым молодым фигурантом дела по этой статье

Активиста Максима Лыпканя арестовали по делу о «фейках» про армию

Хамовнический суд Москвы отправил 18-летнего активиста Максима Лыпканя под арест по делу о фейках про армию, следует из базы данных Мосгорсуда. 21 февраля у Лыпканя в квартире прошли обыски, после его задержали. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Как отметила Русская служба BBC, Максим Лыпкань стал самым молодым фигурантом дела по статье о «фейках» про Российскую армию. Поводом для возбуждения дела стало интервью активиста «Радио Свобода» (признано иноагентом), в котором он рассказывал об антивоенных акциях протеста. Также известно, что Лыпкань пытался согласовать митинг 24 февраля 2023 года с московской мэрией: он назвал его «Год ада». В проведении массовой акции ему отказали.

О том, что у парня 21 февраля прошли обыски, сообщил сам Максим Лыпкань. Обыски также прошли у его отца.

— Пришла полиция домой, стучатся в дверь. Забрали какие-то книги. На меня возбуждено уголовное дело по статье 207.3 о фейках. Мою дверь выломали, — писал в своих соцсетях Максим Лыпкань.

По данным главы СК Александра Бастрыкина, на 20 февраля в России было возбуждено 152 уголовных дела о «фейках» про Российскую армию. Вынесено уже 16 приговоров. Среди них, например, приговор муниципальному депутату Алексею Горинову, которого отправили в колонию на 7 лет. Политика Илью Яшина (признан иноагентам) по этой же статье приговорили к 8,5 года тюремного заключения. Заочный приговор вынесли и Веронике Белоцерковской (признана иноагентом): при возвращении в Россию ей грозит 9 лет тюрьмы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем