MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия «Рот закрой свой!»: сотрудник управляющей компании избил в суде жителя многоэтажки. Видео

«Рот закрой свой!»: сотрудник управляющей компании избил в суде жителя многоэтажки. Видео

Стороны коммунального конфликта в Подмосковье рассказали свои версии случившегося

Дело в суде дошло до рукоприкладства, и теперь может добавиться еще одно — уголовное

Корреспондентам MSK1.RU стали известны новые подробности конфликта жильцов «Первого Андреевского» и управляющей компании «Промтехнология» в подмосковном Солнечногорске. В редакцию снова обратился герой публикации Павел Стрельцов, который рассказал, как обычное судебное заседание переросло в рукоприкладство (и вылилось в уголовное дело).

Павел предоставил видео, снятое в зале суда. Сначала камеры наблюдения фиксировали его выступление, а потом запечатлели моменты, где не сдержавший эмоций представитель управляющей компании Марат Юсеев сперва вклинивается с репликой в его речь, а затем, несмотря на просьбы судьи прекратить это, нападает на молодого человека.

Когда Павел рассказывал, за что именно был подан иск, представитель «Промтехнологии» рявкнул:

— Рот закрой свой! — и быстрыми шагами подошел к истцу.

Не прошло и секунды, как Юсеев со всего размаху ударил Павла кулаком по лицу. На столь неожиданный поворот событий тут же отреагировала судья и воскликнула:

— Так, давайте, к порядку. Вы что творите?!

В этот момент камера фиксирует, как молодой человек от удара пролетает на несколько шагов, в сторону скамеек. Он разводит руками и возвращается на свое место. Слышна нецензурная лексика.

Павел, который чуть не упал, сказал:

— Уважаемый суд, извините меня...

— У нас ведется аудио- и видеофиксация, — перебила его судья.

Снова слышится брань и судья повышает голос:

— Вы что творите-то? Вы почему себя так ведете? Вы где находитесь?

— А куда он меня посылает? — обиженно заявляет один из участников драки.

— Ну еще у вас будет вопрос о возбуждении уголовного дела, — недовольно говорит судья.

Павел, на лице которого видны следы удара, снова всплескивает руками.

После этого судья говорит о том, что у Павла Стрельцова теперь еще может быть вопрос о возбуждении уголовного дела. При этом на видео можно рассмотреть телесные повреждения, которые молодой человек получил в результате нападения. Павел рассказал свою версию произошедшего:

— Это случилось, когда я в суде заявил, что нужно провести экспертизу теплосчетчиков. Дело в том, что, когда была предыдущая компания, нас даже не пускали к этим теплосчетчикам, мы ничего не могли, даже сверить показания, и госжилинспекцию не допускали. Сейчас пришла новая управляющая компания. Мы говорим: «А давайте посмотрим архивы теплосчетчиков, а давайте проведем экспертизу этих теплосчетчиков». И это очень чувствительный момент для компании «Промтехнология».

«Если выяснится, что они незаконно нам начисляли, если в суде будет доказано мошенничество прямое, то дальше это уголовная статья»

— Вот на этом заседании представитель управляющей компании, он же и представитель застройщика, и один из учредителей и напал на меня. Он очень нервничал во время всего заседания, и в итоге под каким-то надуманным предлогом «Куда ты меня послал» — полез в драку прям в зале. Во время заседания сдали нервы у человека.

На драчуна завели дело по 213-й статье, это хулиганство. То есть такая статья, за которую при желании можно и посадить на срок.

— Но я боюсь, что это дело сорвется — конкретно эта статья, — добавил Павел. — Вполне возможно, что по этой статье его не удастся наказать. Посмотрим, я на днях поеду к следователю знакомиться с экспертизой.

(Постановление о признании Павла Стрельцова потерпевшим есть в распоряжении MSK1.RU. — Прим. ред.).

Другой стороне — представителю управляющей компании — также есть что сказать. Связавшийся с редакцией Сергей Коршенко прокомментировал инцидент на судебном заседании. Он подтвердил, что Марат Юсеев действительно является представителем «Промтехнологии», и пояснил причины столь бурного проявления эмоций:

— С этим вопросом разбираются, это была личная неприязнь. Там было заявление с его [Павла Стрельцова] стороны, там был отказ о возбуждении дела. Стрельцов — лидер движения, которое отказывается платить за коммунальные услуги. Это продолжается уже несколько лет. Недавно он выставил в соцсетях памятку, в которой призывает не платить за коммуналку, тянуть время, потому что есть срок давности по уплате коммунальных платежей в три года.

«У них долг порядка 600 тысяч. Сегодня они пропагандируют, чтобы в судах тянули время и просили о применении срока давности»

— Ежемесячно выставлялись счета, мы расплачивались по мере возможности. Где-то перешли в суды, в судах сейчас востребуем с них эти долги.

Напомним, мы рассказывали о том, что жильцы «Первого Андреевского» получили платежки с пятизначными суммами за услуги ЖКХ. Люди рассказали и о других неурядицах, которые преследуют их в этой многоэтажке уже 5 лет. После этой публикации с редакцией MSK1.RU связался представитель управляющей компании «Промтехнология», который обстоятельно рассказал свою версию происходящих событий.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем