MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

ю-з.

755мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Снимала на видео и смеялась. Московскую медсестру обвинили в издевательствах над тяжелобольными детьми в реанимации

Снимала на видео и смеялась. Московскую медсестру обвинили в издевательствах над тяжелобольными детьми в реанимации

Юристка рассказала, что может грозить девушке по закону

Девушка работала в детской больнице имени Сперанского, где регулярно снимала видео с больными детьми

Медсестра, работающая в детской больнице имени Сперанского, регулярно издевалась над тяжелобольными детьми. Об этом нам сообщил читатель MSK1.RU. Он поделился с нами видео, которые девушка присылала в чат своих бывших одногруппников по медицинскому колледжу.

На них медсестра ходит по отделению реанимации и снимает на видео тяжелобольных детей. На одном из них она пародирует задыхающегося ребенка и оскорбляет его родителей.

— Короче, был ребенок, у которого просто рот и глаза... Вот и у него отовсюду пошла кровь. Просто он не хочет жить. Он не хочет дышать на ИВЛ, — показала она младенца, смеясь. — А папочка у него такой *****, у-у-у.

На другом видео медсестра наводит камеру на ребенка, лежащего в специальном боксе. Снова идут матерные комментарии.

— Мои дети просто блеск. Просто ***, — сказала он с ухмылкой.

Скриншоты из группы, где девушка рассказывает про свою работу, тоже поражают своим цинизмом. Она и ее друзья по колледжу обсуждают национальность детей и смеются над ними.

Читатель MSK1.RU добавил, что родители детей очень волнуются и хотят, чтобы девушку уволили.

— Мамы очень переживают, что она показывает на кружочках лишь часть происходящего и что она может кому-то навредить. Всё-таки там дети и так еле живые... — дополнил он.

Мы связались с медсестрой. Однако диалог с ней не сложился: сначала она бросила трубку, а потом и вовсе выключила телефон. Также мы написали ей в соцсетях, но ответа пока не получили.

В депздраве Москвы рассказали, что девушку, снимавшую эти видео, уже уволили.

— Данная ситуация является категорически неприемлемой! Медсестра, снимающая эти видео, уволена за грубое нарушение этики и разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну, — сообщили в ведомстве.

Что будет с девушкой дальше?

Юрист Юлия Федотова объяснила MSK1.RU, что может грозить уволенной медсестре по закону.

— Сам факт обращения за медицинской помощью, вне зависимости от того, ребенок это или взрослый, является тайной, — заверила она MSK1.RU. — Разглашать его нельзя ни при каких обстоятельствах. А тем более там что-то снимать и каким-то образом комментировать. Она нарушает закон об основах охраны здоровья граждан в этой части, как раз таки тайной. Я полагаю, что здесь еще может быть ответственность по статье 137 «Нарушение права на неприкосновенность частной жизни».

Поскольку девушка кидала видео с детьми в общий чат, ее действия могут подпадать под ч. 3 ст. 137 УК РФ «Незаконное распространение в публичном выступлении информации, указывающей на личность несовершеннолетнего». Максимальное наказание за это правонарушение — 5 лет лишения свободы.

Как вы считаете, нужно наказать медсестру?

Да, и уволить
Нет, она ничего такого не сделала

Редакция MSK1.RU направила запрос в детскую больницу имени Сперанского. Также мы писали про смерть новорожденного в одной из московских больниц. Сейчас родители судятся с врачами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY13
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем