MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

зап.

735мм 87%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Политика подробности На Евгения Ройзмана составили новый протокол. На этот раз — за неуважение к власти

На Евгения Ройзмана составили новый протокол. На этот раз — за неуважение к власти

Дело касается министра иностранных дел Сергея Лаврова

Евгению Ройзману грозит штраф до 100 тысяч рублей

Против экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана инициировали новое разбирательство. На этот раз — за неуважение к органам власти. Об этом MSK1.RU сообщила юрист Юлия Федотова, которая защищает политика.

Из материалов дела стало известно, что 12 апреля этого года Евгений Ройзман в Instagram (запрещена на территории России) разместил «информацию, выражающую в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и выражает неуважение к органам власти в РФ в лице министра иностранных дел Сергея Лаврова в виде сторис».

В публикации была приведена фотография министра, вверху надпись «Евгений Розман vs. наглых врунов», а внизу — комментарии из Twitter (заблокирован на территории России): «И для этого вы решили свою страну об стену *** [ударить]». Заявитель посчитал это нарушением статьи 20.1 части 3 КоАП РФ.

— Составили протокол по статье за неуважение к органам власти, — объяснила нашим коллегам с E1.RU Юлия Федотова. — По этой статье Евгению Ройзману грозит, в случае если его вину докажут, от 30 до 100 тысяч рублей. Дело передали на рассмотрение в Октябрьский районный суд.

Примечательно, что заявителя о возможном правонарушении не было.

7 апреля Евгению Ройзману назначили максимальный штраф по статье 20.3.3. КоАП о дискредитации действий Вооруженных сил. Такое решение вынесла судья Жанна Стекольникова, которая 29 марта дважды штрафовала политика по той же статье.

Мы вели онлайн-трансляцию из зала заседаний. Отметим, что, если эти решения не удастся обжаловать, за новые подобные твиты и высказывания политику может грозить уголовная ответственность.

Что думает обо всем этом сам Евгений, он рассказывал в интервью MSK1.RU из зала суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем