MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

732мм 49%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Кто следующий? Политолог объяснил, почему губернаторы массово уходят в отставку

Кто следующий? Политолог объяснил, почему губернаторы массово уходят в отставку

За один день об уходе объявили главы пяти разных регионов

Губернаторы Валерий Радаев (Саратовская область), Сергей Жвачкин (Томская область) и Николай Любимов (Рязанская область) 10 мая подали в отставку

Сегодня, 10 мая, сразу пятеро российских губернаторов объявили об уходе в отставку. Новости вызвали у россиян шквал вопросов. Это был какой-то массовый демарш? Губернаторы к чему-то готовятся? Кто следующий на выход?

Мы спросили, что всё это значит, у Анатолия Гагарина, профессора кафедры политических наук УрФУ, доктора философских наук и руководителя экспертного клуба Свердловской области. Он согласился с тем, что это неожиданность, — но только для людей, которые совершенно «не наблюдают за политическими процессами». Политологов, по его словам, отставки нисколько не удивили.

— Обо всех пятерых губернаторах говорили еще год назад, а о некоторых — даже раньше. Для экспертов, в принципе, это было решение понятное. Только ленивый не предсказывал, что эти губернаторы уйдут в отставку. Для жителей их регионов, я думаю, тоже было ясно, что эти главы заканчивают срок своих полномочий.

«Более того, насколько я знаю, подано семь заявок об уходе. Пока удовлетворены пять. Так что главная интрига — это кто еще двое»

В связи с этим Гагарин предполагает, что завтра мы увидим продолжение череды отставок.

— Тут нет ничего неожиданного, это предсказываемые и предполагаемые отставки. Они означают, по сути, процесс ротации, который у нас в последнее время достаточно активно происходит. Смена губернаторов вообще-то является проявлением демократичности нашего общества, — подчеркнул Гагарин.

На вопрос о том, стоит ли ждать новостей свердловчанам, эксперт ответил скорее отрицательно.

— Таких разговоров, кроме как от отдельных рупоров (которых крайне мало), я не слышал. Пока никаких соответствующих сигналов не поступало, — поделился эксперт.

«Так что, думаю, те два человека, которые тоже подали прошения, — это другие губернаторы»

«Губернаторский KPI», по его мнению, складывается из «страшно большого» списка параметров. Но можно попробовать выделить главные:

— Это показатели по выборам в Госдуму, рейтинг самих губернаторов, оценка их деятельности населением, социально-экономические показатели. Последние — особенно важны. То, на каком уровне, на каком месте находится регион. Как правило, в отставку уходят как раз те губернаторы, которые находятся в списке так называемых аутсайдеров. Если вы посмотрите рейтинги АПЕК, то там, в самом низу, вы увидите имена кандидатов на отставку. И там как раз находятся те пять губернаторов, о которых мы сегодня говорили. Это объективный процесс, полагающийся на объективные оценки деятельности губернаторов. Значит, они, как говорится, пригодятся в другом месте.

Ранее политолог и военный эксперт проанализировали речь Владимира Путина на 9 Мая на столичном параде Победы. Немалую часть своей речи президент посвятил спецоперации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем