MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Умер Владимир Жириновский интервью «Затмить Жириновского невозможно». Что будет с ЛДПР при Леониде Слуцком

«Затмить Жириновского невозможно». Что будет с ЛДПР при Леониде Слуцком

По мнению эксперта, при Владимире Жириновском был «театр одного актера», а теперь всё изменится

Станет ли Слуцкий лидером партии — неизвестно

18 мая главой фракции ЛДПР в Госдуме официально стал депутат Леонид Слуцкий, который обвинялся некоторыми журналистками в сексуальных домогательствах. Избрание Слуцкого на новую должность в партии произошло после смерти месяцем ранее лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Обновлено: 27 мая на съезде ЛДПР Леонида Слуцкого назначили новым лидером партии. Решение было принято единогласно.

Корреспондент MSK1.RU поговорил с политологом и вице-президентом Центра политических технологий Алексеем Макаркиным о будущем желто-голубой партии при Леониде Слуцком.

— Что для простого гражданина значит новая должность Слуцкого — «руководитель фракции»?

— Для простого гражданина руководитель фракции — это человек, который встречается с президентом время от времени. Этого человека показывают по телевизору с президентом и не только. Тот же Жириновский был и лидером партии, и главой фракции, он же и встречался с президентом.

«А теперь будет Леонид Слуцкий, наряду с Зюгановым и остальными»

— Итого: Слуцкий — пока что лишь глава фракции, но всё же не лидер партии ЛДПР.

— Подожди пока. Для того, чтоб избрать лидера, фракции нужно полностью собраться. А пока парламент работает, то сделать это довольно легко. Будет как раз 27 мая. Нужно будет собраться, перед пленарным заседанием проголосовать и пойти работать.

— То есть у Леонида Слуцкого есть все шансы стать и лидером партии тоже?

— Думаю, что вполне. Приедут представители ЛДПР из всех регионов, ведь есть целые процедуры, которые требуются для официального выбора. Голосование хоть и пройдет, возможно, за полчаса, но всё же ему предстоит процесс подготовки. Будут в Минюсте отчитываться, всё как полагается.

«В общем, время потребуется. Но у Слуцкого всё равно неплохие шансы занять главную позицию»

— Какой у ЛДПР теперь вес в политике России после смерти Жириновского? Партия расцветет или увянет?

— Во-первых, Жириновский незадолго до смерти оказал своей партии последнюю большую услугу: он провел ЛДПР в Государственную думу на выборах 2021 года. То есть в Госдуме, а значит, в большой политике, ЛДПР будет как минимум 4,5 года — до 2026 года. Во-вторых, у нас не такое большое количество «партийных брендов». Ведь бренд — это не просто наименование партии.

«Бренд — это отличительная и известная партия. И ЛДПР — третий по узнаваемости бренд после "Единой России" и КПРФ»

Дальше идут «Справедливая Россия», «Новые Люди», а потом — старый и неперспективный бренд «Яблоко».

— А что с перспективами ЛДПР?

— Вряд ли у них будет какое-то дополнительное, так скажем, развитие. Всё же мощнейший импульс партии давал именно Жириновский, как такой политический шоумен, двигатель — харизматическая фигура в целом. Сейчас, конечно, Слуцкий его не сможет заменить.

— У какого-либо лидера ЛДПР, которого изберут, вообще есть шансы затмить Жириновского?

— Нет-нет. Чтобы затмить, нужна такая же энергетика, такая же харизма, как у Владимира Жириновского, а это уже невозможно. То есть второго такого человека не найти.

«Это был, условно говоря, театр одного актера, где остальные играли вспомогательную роль. Затмить Жириновского невозможно»

Брать кого-то со стороны в партию вряд ли станут, так как внутри есть свои интересы и расстановка сил. Однако учтем «политическую инерцию», ведь у нас половина парламента избирается партийными списками. То есть бренд ЛДПР в целом и присутствие на политической арене в ближайшие пять лет гарантируют партии конкурентоспособность.

Ранее MSK1.RU рассказал, чем известен Леонид Слуцкий, пришедший на замену Жириновского в Госдуме. Еще мы писали о 7 законопроектах, к которым причастен Слуцкий за 22 года работы: среди них, например, запрет на усыновление детей американцами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем