MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России фоторепортаж «60% или пьяны, или пьют, или собираются». Как провожают мобилизованных у военкомата в столичном Южном Бутове

«60% или пьяны, или пьют, или собираются». Как провожают мобилизованных у военкомата в столичном Южном Бутове

Фоторепортаж с юго-запада Москвы: сегодня оттуда уехало восемь автобусов с призывниками

Наш корреспондент насчитал с полсотни провожающих

Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в России. Теперь военкомам предстоит призвать на службу в зоне проведения спецоперации на Украине 300 тысяч человек со всей страны. Уже сейчас мобилизованных пачками увозят из Москвы на автобусах в воинские части, расположенные в области, — там проходят военные сборы.

Корреспондент MSK1.RU отправился в столичное Южное Бутово, куда сегодня пришли толпы людей, чтобы проститься со своими близкими. Слезы, объятия и... алкоголь в нашем фоторепортаже от стен военкомата на юго-западе Москвы.

Всего от комиссариата в Южном Бутове сегодня ушло восемь автобусов с мобилизованными. У военкомата дежурили сотрудники Росгвардии и полиции, также было много автобусных контролеров и водителей. Провожающих было около 60 человек, много мам с детьми.

Не все провожающие долго задерживались на месте. Некоторые ходили по магазинам или отсиживались в машине

60% провожающих были или пьяны, или пили, или собирались, рассказал наш корреспондент.

Вокруг военкомата разбросаны бутылки из-под алкоголя
Задний двор после проводов выглядел так

Вокруг военкомата дежурили коммунальщики и убирали за провожающими бутылки и стаканы, их за весь день накопилось довольно много.

Сотрудники городских служб собирают мусор за провожающими

Друзья мобилизованных передавали им в автобусы через окна личные вещи. Один из них, например, просунул в окошко USB-кабель, другой передал пакет с неизвестным содержимым.

По словам мужчин, получивших повестки, внутри военкомата напряженная атмосфера: некоторые призывники — под градусом, и между ними случаются потасовки. В какой-то момент полицейские, стоявшие на улице, резко побежали в сторону входа в комиссариат и зашли внутрь здания. Когда один из сотрудников полиции вышел, к нему обратился один призывник:

— Товарищ младший сержант, что там произошло, куда вы убежали?

— Драка, — ответил страж порядка.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч человек. Мы рассказывали, кого призовут в первую очередь и как будет проходить призыв.

На фоне новостей о частичной мобилизации некоторые люди решили покинуть страну — прочитайте, что они рассказали перед погранконтролем, и посмотрите, как сейчас выглядят главные столичные аэропорты. Есть и те, кто уже получил повестки и отправляется на военные сборы: мы публиковали репортаж из нескольких военкоматов. Мы в режиме реального времени собираем все свежие новости о частичной мобилизации в России.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем