MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-в.

750мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика обзор «Болотное дело» и выборы в президенты. Когда еще и почему обыскивали Ксению Собчак

«Болотное дело» и выборы в президенты. Когда еще и почему обыскивали Ксению Собчак

Рассказываем о причинах проверки журналистки

У Ксении Собчак не раз проходили обыски

В среду, 26 октября, в доме Ксении Собчак, директора холдинга «Осторожно Media», прошли обыски. Журналистка проходит подозреваемой по делу о вымогательстве у должностного лица корпорации «Ростех». Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. Это не первый обыск, который проходит у Собчак. MSK1.RU рассказывает, какие еще обыски были у журналистки и почему.

«Болотное дело» и пропавшие миллионы


В 2010-х годах Ксения Собчак участвовала в нескольких оппозиционных митингах «За честные выборы». 11 июня 2012 года квартиру Ксении Собчак обыскали по уголовному делу, которое Следственный комитет возбудил после беспорядков на «Марше миллионов».

Эта акция протеста проходила 6 мая на Болотной площади и была согласована. Но обернулась столкновением граждан с полицией, массовыми задержаниями и десятками уголовных дел. За организацию митинга отвечало несколько оппозиционеров, в том числе Сергей Удальцов, Сергей Давидис, Илья Яшин*. С последним у Ксении Собчак были романтические отношения.

Сейчас Илья Яшин* находится в СИЗО, его обвиняют по делу о фейках о ВС РФ

Несмотря на то, что журналистка не участвовала в митинге 6 мая, к ней пришли с обысками, как и к лидеру оппозиции. На тот момент в квартире Собчак жил и Илья Яшин*. Во время обыска он тоже был там.

— Она виновата исключительно в том, что у нее есть со мной личные отношения. Вот и вся ее вина, в том, что она пускает меня к себе домой, — сообщил Яшин* в интервью телеканалу «Дождь»**.

По словам Собчак, обыск в ее квартире проходил с 8 часов утра. В результате у журналистки изъяли все наличные, которые были дома — более миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей. Купюры хранились в нескольких конвертах. Следственный комитет заинтересовало, откуда Собчак получила такую сумму и выплатила ли она с нее налоги. СК также собирался выяснить, «для каких целей могла предназначаться такая крупная сумма, расфасованная более чем в сто конвертов». После долгих проверок деньги Собчак вернули.

«Против всех» и штабы

18 октября 2017 года Собчак заявила, что будет участвовать в выборах президента России в следующем году. «Против всех» — так звучал лозунг ее кампании. Ксения Анатольевна отправила письмо в редакцию газеты «Ведомости», в котором объяснила свое намерение.

В тексте она упомянула и обыски 2012 года: «Никто из кандидатов так называемой системной оппозиции <...> не был задержан, у него не проводили обыски, ничего не изымали, не конфисковывали. Все они живут на том или ином виде государственного финансирования и спонсорской помощи, совершенно безопасной для дарителей и получателей. Они идут на выборы, потому что не умеют делать ничего другого, в том числе не умеют зарабатывать ничем другим».

«Я знаю, чем я рискую, и доказала свою готовность идти на эти риски»

Штабы открылись по всей стране

29 ноября 2017 года полицейские с собаками обыскали предвыборный штаб Собчак в Ростове-на-Дону. Они искали оружие и боеприпасы, но ничего не нашли. Через два дня сотрудники правоохранительных органов пришли в питерский штаб перед открытием. Они просто осмотрели помещения.

По итогам выборов Ксения Анатольевна набрала 1,68% голосов. За нее отдали голос более миллиона избирателей. Она заняла четвертое место в списке кандидатов в президенты.

Арест коммерческого директора Собчак и обыски в доме


Утром 26 октября 2022 года стало известно, что в подмосковном доме Собчак, который находится в поселке «Горки-8», начались обыски по делу ее коммерческого директора Кирилла Суханова. Вечером его арестовали за вымогание 11 миллионов рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

Тогда у Ксении Собчак никакого процессуального статуса не было. Об этом сообщил ТАСС. А позже опубликовал материал, в котором говорится, что журналистка также стала фигурантом уголовного дела о вымогательстве в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ). Статья предусматривает от 7 до 15 лет лишения свободы.

«Ему пытаются приписать вымогательство. У кого? Зачем? Какой еще "Ростех"?»

После сообщения о начале обысков журналисты собрались у въезда в коттеджный поселок. Им не удалось посмотреть, что происходило в доме Собчак. Но на территории поселка журналисты IZ.RU заметили мужа журналистки Константина Богомолова. Ксения Анатольевна же, по данным СМИ, уехала из России еще во вторник ночью. Она отправилась в Белоруссию, а оттуда — в Литву.

Мы писали о том, как связан с этим делом бывший главред журнала Tatler Ариан Романовский. Также мы сообщали о том, как проходило заседание суда по делу Кирилла Суханова.

* Признан в РФ физлицом-иноагентом.

** Признан в РФ СМИ-иноагентом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем