MSK1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Москве

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

753мм 85%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика

«Прямо забрали из камеры с вещами». В Сети появились первые кадры Бриттни Грайнер и Виктора Бута на свободе

Сегодня Россия и США совершили в Абу-Даби обмен

ФСБ опубликовала кадры обмена американской баскетболистки Бриттни Грайнер на российского бизнесмена Бута. Последнего везли на частном самолете. На кадрах видно, как он звонит близким.

— Прямо забрали из камеры с вещами. Потом семь часов до Манчестера, — рассказал Виктор Бут.

Американку Грайнер, которую в России осудили на девять лет колонии за контрабанду наркотиков, сегодня обменяли на российского предпринимателя Виктора Бута, осужденного за торговлю оружием, в Абу-Даби.

На кадрах также видно, как Бриттни Грайнер выходит из колонии в Мордовии. Перед этим сотрудницы обратились к спортсменке:

— Приедешь сюда, да? Молодец. Приезжай.

4 августа 2022-го Химкинский городской суд приговорил американскую баскетболистку Бриттни Грайнер к девяти годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей. Мособлсуд оставил это решение без изменения, оно вступило в силу. Зимой на таможне в Шереметьево в ее вещах нашли вейп с 0,7 г гашишного масла.

Ранее США предложили России обменять бывшего морского пехотинца Пола Уилана и баскетболистку Бриттни Грайнер на россиянина Виктора Бута. Однако Пол Уилан в обмене не участвовал.

Бриттни Грайнер с 2015 года выступала за УГМК, она четырежды выиграла с командой чемпионат Евролиги. Также она является чемпионкой женской НБА. 14 июля стало известно, что, пока девушка находилась в СИЗО, у нее истек контракт с УГМК. Прочитайте интервью с Бриттни о сильных женщинах, гомофобии и доходах звезд баскетбола.

Российский предприниматель Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году после операции американских спецслужб. Суд в Нью-Йорке признал его виновным в подготовке сговора с целью убийства американцев и материальной поддержке терроризма. Буту назначили 25 лет лишения свободы. Американские СМИ называют его оружейным бароном. Все обвинения россиянин отвергает. Подробнее о героях обмена мы рассказывали в большом материале.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем