MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Патриоты vs звезды Спецоперация на Украине Валерия Меладзе хотят лишить российского гражданства. Объясняем, за что

Валерия Меладзе хотят лишить российского гражданства. Объясняем, за что

Рассказываем, что об этом думает сам артист

Накануне в Сети разлетелось видео, в котором Меладзе отвечает фанату на популярный украинский лозунг

Член комитета Совфеда по международным делам Елена Афанасьева считает, что Валерия Меладзе нужно лишить российского гражданства. Так она прокомментировала появившийся вчера в Сети ролик с закрытой вечеринки (предположительно, в Дубае), где выступал певец.

В ролике, активно гуляющем по соцсетям, на заявление одного из зрителей: «Слава Украине» — Меладзе шепотом отвечает: «Героям слава». После этого Валерий добавил, что он вне политики. Но видеозапись выступления разлетелась по Сети и спровоцировала скандал.

— Скотство! Уродство! ПРЕДАТЕЛЬСТВО! За такое Меладзе не званий надо лишать, а гражданства Российской Федерации, — возмущенно написала в своем Telegram-канале Афанасьева.

Лидер фракции «Справедливая Россия — За правду!» Сергей Миронов считает, что Меладзе нужно лишить не только гражданства, но и всех имеющихся наград.

— Его поведение достойно осуждения. По-настоящему российский артист так себя вести не может и не должен. Он сидит на двух стульях, пытаясь «урвать» со всех сторон. Пора бы определиться. Хотя, судя по поведению, этот «артист» свою сторону выбрал. Предлагаю лишить Меладзе всех имеющихся у него званий. Это будет честно и справедливо, — написал он.

Напомним, что согласно статье 6 Конституции РФ, «гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства», если только сам не пожелает выйти из гражданства. Лишить российского паспорта могут за публичные призывы к терроризму или за участие в деятельности иностранной организации, признанной в России нежелательной. Либо за мятежи, разбой, грабеж или посягательство на жизнь государственного деятеля.

Недавно Владимир Путин внес поправку к законопроекту о гражданстве, согласно которой паспорта могут лишить за дискредитацию российской армии.

Глава Фонда защиты национального исторического наследия Александр Карабанов пошел дальше и заявил, что артиста необходимо признать иностранным агентом, а также снять с эфиров.

Социальные сети артиста пустуют с мая 2022 года. Но сегодня в Telegram-канале певца появился пост, в котором он говорит, что уже 10 месяцев живет в состоянии тяжести и горя.

— Я не могу и не хочу никого ненавидеть и не пытаюсь кому-то угодить. Я мечтаю лишь о том, чтобы антагонизм прекратился и между близкими народами установилось согласие, — написал он.

Еще 24 февраля певец высказался против российской спецоперации на территории Украины. Официального запрета на его концерты не было, но организаторы переносили выступления по иным причинам. Однако летом Меладзе появился в списке нежелательных артистов. В декабре отменили два его концерта в Новосибирске.

Помимо того что Валерий Меладзе находится в списке исполнителей, чьи выступления нежелательны в России, его песни также запрещали на новогодних дискотеках в столичных школах.

Ранее MSK1.RU рассказывал, что российским музыкантам грозят крупные штрафы за политические высказывания со сцены, — такой пункт даже прописывается в договорах.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем