MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Дело Ивана Сафронова «Встретимся на новом месте». Приговоренного к 22 годам колонии журналиста Ивана Сафронова этапировали из Москвы

«Встретимся на новом месте». Приговоренного к 22 годам колонии журналиста Ивана Сафронова этапировали из Москвы

Мы поговорили с его адвокатом Дмитрием Катчевым

Бывшего журналиста «Коммерсанта» этапировали из Москвы

Во вторник, 8 февраля, советник главы Роскосмоса и журналист «Коммерсанта» Иван Сафронов, осужденный на 22 года за госизмену, этапирован из СИЗО «Лефортово» в колонию для отбытия наказания. Об этом MSK1.RU сказал его адвокат Дмитрий Катчев.

По его словам, никто не знает, куда отправили бывшего журналиста отбывать наказание.

— Он уехал из «Лефортово» на этап. Последнее, что сделает наше государство, — сделает так, чтобы было удобно. С «Лефортово» ситуация следующая. Человек там остается отбывать наказание, в редчайших случаях с небольшими сроками, потому что СИЗО востребовано. Оставлять там ненужных людей следствию не имеет смысла. В нашем случае его вернут обратно в Москву на время кассации. У нас госизмена, поэтому там никакой видеосвязи не будет. Конечно, он поедет туда, куда ему будет назначено ФСИН, — рассказал MSK1.RU адвокат Ивана Сафронова.

Как говорит Дмитрий Ткачев, несмотря на обвинение, Иван не унывает и продолжает верить в лучшее.

— Администрация УФСИН уведомит нас в 10-дневный срок о том, где она находится. А так они никогда не говорят, куда этапируют осуждённого. Потом уже поедем к нему. Я его видел лично в 20-х числах декабря в «Лефортово», а письмо получил от него 28-го. Иван не унывает, говорит: «Прорвемся, встретимся в новом году на новом месте».

Напомним, Ивана Сафронова задержали 7 июля 2020 года по обвинению в госизмене, следствие подозревает журналиста в «шпионской» деятельности, с тех пор он находится в СИЗО «Лефортово».

Сторона обвинения считает, что с 2015 по 2019 год он выведывал и собирал секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России со странами ОДКБ, а также Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова. Защита, в свою очередь, утверждает, что Сафронов не раскрывал гостайну, а делился сведениями, доступными в открытых источниках.

Ранее мы в коротких карточках объясняли, в чем заключается дело Ивана Сафронова. Почитайте, что думает сестра Ивана о приговоре Сафронову — по ее словам, она была готова к такому сроку. Нам также удалось поговорить с Мариной Литвинович о том, что значит дело Сафронова для России.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем