Политика «Пнуть лежачих». Суд решил выселить из единственного дома семью осужденного экс-главы Серпуховского района

«Пнуть лежачих». Суд решил выселить из единственного дома семью осужденного экс-главы Серпуховского района

Шестунам нужно найти, где жить вшестером с бабушкой-инвалидом и двумя детьми, к июню

У Александра Шестуна пятеро детей, двое из которых — несовершеннолетние

Московский областной суд утвердил решение суда о конфискации в пользу государства двух домов у семьи бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, осужденного на 15,5 года по делам о коррупции. Семье из шести человек, в которой два несовершеннолетних ребенка и пожилая мать Шестуна — инвалид второй группы, нужно найти новое жилье к началу лета. Об этом MSK1.RU сообщила супруга экс-чиновника Юлия Шестун.

— Пнуть лежачих, вкусить обильные соки отчаяния из маленьких детей и престарелого инвалида, в очередной раз показать свое истинное уродливое лицо. Правда, выселить в никуда решили не зимой, а летом. Видимо, чтобы успели соорудить землянку из подручных средств, — эмоционально высказалась о решении суда женщина у себя в соцсетях.

Шестун отметила, что ее семья в феврале получила статус малоимущей.

В начале ноября 2022 года Росимущество обратилось в Серпуховской городской суд с требованием о выселении семьи Шестуна из обращенного в доход государства дома. Судья удовлетворил требования, но дал семье отсрочку до 2 июня 2023 года «для самостоятельного обеспечения себя иным жилым помещением». После этого прокуратура выступила с апелляционным представлением и потребовала немедленного выселения.

Красногорский городской суд Подмосковья весной 2019 года удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ к Шестуну и еще к 35 физическим и юридическим лицам о конфискации имущества и активов экс-главы Серпуховского района почти на 2,5 млрд рублей. Собственность бывшего чиновника признали приобретенным на незаконные доходы и передали в ведение Росимущества.

Дело Шестуна

В декабре 2020 года суд приговорил Шестуна к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 49 миллионов рублей.

По версии следствия, в 2008–2014 годах Шестун незаконно передал четыре земельных участка частной компании и нанес ущерб Серпуховскому району в размере более 64,5 миллиона рублей. Кроме того, суд признал, что глава департамента спорта Серпуховского района Татьяна Гришина в течение шести лет передавала Шестуну взятки. Их сумма составила почти 10 миллионов рублей. Мужчина до последнего от

В августе прошлого года экс-главе Серпуховского района добавили полгода колонии: Шестуна признали виновным в нескольких эпизодах неуважения к суду и оскорбление представителей власти: судьи, прокурора и приставов. Во время оглашения приговора подсудимый не раз нелестно обращался к участникам процессам. Например, прокурора он называл «хитрой лисицей», к судье обращался «ваша мразь», а пристава, который загораживал от него его семью, стоя перед клеткой, сравнил с беременной женщиной.

По этому делу Шестун частично признал вину, объяснив, что обидные слова стали эмоциональной реакцией на незаконный и сфальсифицированный, по его мнению, приговор.

Люберецкий областной суд 6 февраля вынес приговор по делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала: его признали виновным в организации убийств в 2004–2005 годах и назначили 22 года лишения свободы. Мы рассказывали, как Фургал отреагировал на приговор Люберецкого суда. А приговор суда мы разобрали с политологами. Правозащитница Ева Меркачева рассказала, когда и куда могут отправить отбывать наказание бывшего губернатора Хабаровского края. До апелляции Сергей Фургал должен оставаться в СИЗО «Лефортово».

На днях стало известно, что журналиста Ивана Сафронова, осужденного за госизмену, отправят отбывать наказание в колонию в Красноярском крае. MSK1.RU рассказал, чем отличаются ИК в этом регионе и почему зэки, узнав, что отправляются в «красный» Красноярск, умоляют поменять регион на «какой угодно другой».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем