MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Максима Каца* заочно арестовали по делу о фейках о российской армии

Максима Каца* заочно арестовали по делу о фейках о российской армии

До этого оппозиционера, признанного иноагентом, объявили в федеральный и международный розыск

Блогер и политик после начала СВО уехал из России и ведет свой блог из-за рубежа

Басманный суд Москвы заочно арестовал блогера и политика Максима Каца (признан в РФ иноагентом) по делу о распространении фейков об армии России. Карточка с делом появилась на сайте суда.

Суд постановил арестовать Каца* на два месяца. Этот срок будет отсчитываться с момента экстрадиции блогера в Россию или с его задержания. 10 октября Максима Каца* объявили в федеральный розыск, а 9 марта — в международный.

На блогера возбудили уголовное дело по части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации). Это произошло еще в апреле 2022 года.

Максим Кац* в 2012 году вместе с блогером Ильей Варламовым создал фонд «Городские проекты», в 2016 году вступил в партию «Яблоко», а в 2020 был оттуда исключен. После начала СВО он покинул Россию.

В сентябре 2022 за фейки о ВС РФ осудили московского мундепа Алексея Горинова. В сентябре ему сократили срок заключения. Позже он сообщил о том, что в колонии ему не оказывают должную медицинскую помощь. Кроме этого, в декабре на 8,5 лет осудили политика Илью Яшина (признан в РФ иноагентом). Под Новый год его этапировали в из Москвы, хотя приговор не вступил в законную силу. А в марте на 8,5 лет посадили активиста и автора канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова.

*Максим Кац внесен в реестр физических лиц — иностранных агентов 22 июля.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем