MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика «Привязывали к кровати и пичкали странными препаратами». Насильно отправленный в психбольницу поэт Слава Малахов рассказал об условиях там

«Привязывали к кровати и пичкали странными препаратами». Насильно отправленный в психбольницу поэт Слава Малахов рассказал об условиях там

У автора «Дореволюционного советчика» начались серьезные проблемы после того, как его сняли с поезда Питер — Москва

Сообщить о произошедшем Малахов смог только спустя месяц, как его отправили в психбольницу

Поэт и активист Слава Малахов рассказал, что его отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Там он против своей воли провел месяц. Случилось это после того, как его сняли с поезда из Питера в Москву «якобы за драку» и увезли в отделение полиции. Рассказываем подробности этой истории.

«Расстегнул кобуру с пистолетом, чтобы надавить на меня»

Многие могут знать Малахова как автора популярного паблика «Дореволюціонный Совѣтчикъ». Там публиковали мемы в духе, если бы их делали поэты-серебряники: Маяковский, Есенин, Мережковский и Вертинский. Так же назывался ансамбль, где Слава с командой пели каверы на «дореволюционном» языке на многие хиты.

Вечером 14 июля Малахов сел на поезд Санкт-Петербург — Москва. Как сообщают правозащитники из «Команды против пыток», мужчина по личным причинам решил сойти с поезда после его отправления и обратился к проводнице. Но та отказалась его выпускать. Правда, другая проводница пообещала выпустить его на следующей остановке. Несмотря на это, выйти из вагона поэту всё же не дали.

— Поезд начал трогаться, я дернул стоп-кран, расположенный в тамбуре. Проводница спросила: «Зачем вы это сделали?» Я понял, что сделал что-то плохое, и отправился к себе в купе, — рассказал Малахов.

Через время его уже попросили выйти, а на перроне мужчину встретили сотрудники полиции. Слава говорит, что там проводница внезапно заявила, что он набросился на нее и нанес ей увечья. Полицейские увезли Славу в ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области.

Там Малахов пробыл почти сутки. Говорит, что у него отобрали личные вещи и телефон, а воспользоваться сотовым дали лишь раз.

«В отделении даже не покормили, воду давали из-под крана в бутылке на двоих вместе с другим задержанным»

Как сообщают правозащитники из «Команды против пыток», мужчине выписали два штрафа за мелкое хулиганство, а после под предлогом медосмотра увезли его в Ульяновскую психбольницу. От отделения она находится недалеко — в получасе езды на машине.

«Я там месяц ел таблетки, которые мне не нужны, претерпевал насилие и никому не мог об этом сообщить»

Но куда именно его везут, Малахов узнал уже на месте. По словам активиста, его заставили подписать согласие на госпитализацию.

— Полицейский расстегнул кобуру с пистолетом, чтобы надавить на меня. Он матерился и говорил мне подписать согласие, что я сам хочу в эту больницу лечь, — рассказал Слава корреспонденту MSK1.RU.

Дальнейшее мужчина описывает так: его как «буйного пациента» забрали четверо мужчин, которых позвал медперсонал, и они приковали его к кровати за ноги и руки.

— Эти мужики крепенькие помогают по «хозяйству» — они там всех вяжут, к их помощи прибегают медсестры, если хотят на кого-то надавить или привязать к кровати, что было в моем случае, — описал те события Малахов. — Хотя я просто задавал вопросы, чем я болен, что за препараты мне дают и почему. Я не давал согласия на госпитализацию, я просто хотел уйти домой, вызвать такси и уехать. Мне не понятно было, почему меня там насильно держали. Когда я задавал вопросы, меня закалывали, и я проваливался в сон.

«Я просыпался и снова задавал вопросы, меня снова кололи. Так происходило снова и снова»

Слава говорит, что в таком положении — пристегнутым к койке — он провел несколько дней, а затем его отвязали и перевели в другую палату, где врачи продолжали лечить его неизвестными препаратами. Малахов также рассказал, что ему удалось встретиться с заведующей отделением и врачом-психиатром Алисой Рахимкуловой и та сказала, что у нее есть «распоряжение сверху», а поэтому она не может выписать мужчину.

Позже, по словам Славы, медперсонал поискал информацию о нем в интернете и узнал, что он политактивист.

«Начали говорить, что будет административный суд. Что с таким бэкграундом лучше бы не *** на них, потому что я могу так не выйти отсюда никогда»

Всё это время, пока Малахов находился в больнице, его искала девушка. Сам связаться с ней и сообщить о своем местонахождении он не мог.

— Это абсолютно глухое место, где с тобой общаются исключительно криком. Там как будто ты на 60 лет назад уносишься в американскую или советскую карательную психиатрию, — уточнил Малахов. — Попав туда, ты просто не можешь ничего сказать. Просишь телефон, а тебе говорят, что звонить не положено. А как так не положено? Мне же есть кому позвонить, и был телефон, пока его не отняли. Я там месяц ел таблетки, которые мне не нужны, терпел насилие, которое я не заслужил, и никому не мог об этом сообщить.

Малахов заявил, что после пребывания в больнице похудел на 10 килограммов

«Там больного делают еще больнее, а здорового делают идиотом»

Поэт также рассказал, что за время пребывания в психбольнице он подхватил ротавирус, но медицинской помощи не получил. Также он рассказал, что их очень плохо кормили в лечебнице.

— Там мы ели еду, как для животных, не «Вискас», конечно, но отходы. Там был ротавирус, и мы отравились всем отделением. Был такой случай, который пытались скрыть. Мы температурили и блевали. Творилась какая-то жесть, — рассказывает активист. — Когда я просил парацетамол, мне говорили просто пойти полежать. Говорили, что мы крепкие и поправимся. Кто-то отводил глаза и уходил, не отвечал на вопросы.

По словам Малахова, не только он попал в эту психбольницу по довольно странным обстоятельствам — вместе с ним в помещении было еще несколько человек, которые попали туда под давлением.

— Эта больница наполнена удивительным сбродом, среди которого попадаются люди, которые там оказались по странному стечению обстоятельств. По моей схеме, когда человека привозят и говорят: «Если ты сейчас не подпишешь бумажку, то что-то будет», были еще два человека. Один человек взрослый — инженер теплосистем, другой стартапер — очень приятный человек, — рассказал Слава.

Спустя почти месяц, 7 августа, Малахова выпустили из психбольницы после того, как он подписал бумагу о том, что не имеет никаких претензий. Также, как сообщают правозащитники из «Команды против пыток», в истории болезни мужчине написали, что он «поступил, активно галлюцинируя в возбужденном состоянии, из-за чего было принято решение о принудительной госпитализации».

— Я похудел килограммов на 10, стою напротив витрины и не узнаю себя в отражении. Я на месяц выпал из жизни и очень сильно обеднел. Я не знаю, кто за это может ответить, — говорит Малахов. — Сейчас уже всё более-менее нормально. Ситуация удаляется от меня в прошлое. Но вообще-то такие заведения существовать не должны в принципе. Там остались другие люди.

«Там больного делают еще больнее, а здорового делают идиотом. Там содержатся больные, к которым тоже скотское обращение»

Также, по словам Славы, происходящие с ним события совпали с возбуждением в отношении него административного дела о дискредитации за «какой-то пост во "ВКонтакте"». Об этом он также узнал от врачей в психбольнице. Его личную страницу же заблокировали. При переходе на нее говорится, что сделано это было по решению Генпрокуратуры.

Какие законы были нарушены в этой истории: мнение юриста

Юрист Юлия Федотова рассказала корреспонденту MSK1.RU, что в случае Славы Малахова действия полицейских и врачей попадают под действия двух статей Уголовного кодекса — «Превышение должностных полномочий» и «Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях».

— Не очень понятны все обстоятельства его задержания: выписали ли административный штраф, оформляли ли какие-то протоколы задержания и всё остальное. У него на руках ничего нет, есть только квитанция какая-то непонятная, а он около суток провел в отделе полиции, так не делается. Это помимо того, что сотрудники полиции при обращении к гражданам должны представиться, предъявить по требованию служебное удостоверение, разъяснить основания и цели обращения и всё остальное. Это даже не обсуждается. Всякие угрозы побить, безусловно, попадают под действие 286-й статьи, — говорит юрист.

В случае с госпитализацией Юлия Федотова обращает внимание на то, что Малахов подписал бумагу о добровольном прохождении лечения, хотя в этот момент его сопровождал сотрудник полиции.

— По сути дела, его госпитализация была недобровольная — Малахова сопровождал сотрудник полиции. Если бы она была добровольной, то зачем там сотрудник? Нельзя человека принудительно госпитализировать в психиатрический стационар без наличия к тому оснований. Основаниями является то, что человек представляет угрозу для себя, для окружающих. Он беспомощен либо у него может серьезно ухудшиться состояние. Ничего из этого в случае Славы не было реализовано. Человек также имеет право в любой момент уйти из больницы. Кроме того, привязывать тоже недопустимо — во-первых, без основания, во-вторых, на такое долгое время. Поэтому нарушен закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, — комментирует юрист.

MSK1.RU также направил запросы в Ульяновскую психиатрическую больницу, РЖД, МВД и Комитет по здравоохранению Ленинградской области.

На данный момент мы получили комментарий от пресс-службы РЖД. На вопрос о том, на каком основании Малахова сняли с поезда, нам ответили: «Мы не распространяем информацию, содержащую персональные данные наших пассажиров».

UPD. Редакция MSK1.RU получала ответ от пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

— В ответ на Ваш запрос сообщаем, что данный гражданин был доставлен в отдел полиции по сообщению работников поезда, которые высадили его на железнодорожной станции "Тосно". Гражданин совершил правонарушение, предусмотренное статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Содержание указанного гражданина в отделении полиции осуществлялось строго в соответсвии с действующим законодательством. Каких-либо жалоб на действия сотрудников полиции не поступало. В случае поступления таких жалоб, они будут рассмотрены в установленом порядке. Вопросы, связанные с госпитализацией гражданина принимаются не сотрудниками органов внутренних дел, а медицинскими работниками. В связи с чем, за комментарием по данному вопросу, рекомендуем обратиться в соотвествующее учреждение здравоохранения, — прокомментировали MSK1.RU в ведомстве.

Что еще почитать:

  • своей историей содержания в московской психбольнице с редакцией поделился 20-летний Данил С. (имя изменено по его просьбе). После череды тяжелых событий он оказался в страшной депрессии и доверился врачам. Прочитайте его колонку о том, в каких условиях находятся больные и почему это страшно, что за них некому заступиться;

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем