MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Скандал с Кадыровым «У нас Уголовный кодекс — пустая бумажка?» Как на видео с избиением Журавеля отреагировали москвичи

«У нас Уголовный кодекс — пустая бумажка?» Как на видео с избиением Журавеля отреагировали москвичи

Обвиняемого в сожжении Корана побил в СИЗО сын Рамзана Кадырова

Видео избиения Журавеля Адамом Кадыровым выложил его отец в своем телеграм-канале

25 сентября Рамзан Кадыров опубликовал видео, на котором его сын Адам избивает 19-летнего Никиту Журавеля, которого обвиняют в поджоге Корана. Глава Чеченской Республики заявил, что гордится поступком наследника.

Многие общественные деятели возмутились поступком Адама, а на Change.org даже появилась петиция с требованием привлечь Адама Кадырова к ответственности.

Ксения Собчак заявила, что издание «Осторожно, новости» отправило официальные журналистские запросы Владимиру Колокольцеву (министр внутренних дел) и Александру Бастрыкину (председатель Следственного комитета), чтобы на правонарушение обратили внимание.

Официальные органы до сих пор никак не отреагировали (прочитайте, что нам ответили в СК Чечни), зато отреагировал Кадыров — как сообщает Собчак, у них с главой Чечни состоялся 40-минутный разговор по телефону.

Читатели MSK1.RU обсудили ситуацию в комментариях. Публикуем самые яркие мнения.

Один из москвичей отметил, что реакция на сожжение Корана вполне ожидаемая: «Только неадекватные люди, чтобы привлечь к себе внимание, совершают такие поступки».

«Если человек сознательно сжег Коран, на что он надеялся — что его по голове погладят?»

— Возможно, он надеялся, что живет в стране, где есть закон, суд и правосудие, — ответил ему другой читатель. — Хотел совершить проступок и получить за это законное наказание в соответствии с законодательством и конституцией.

Ислам

По словам читателей MSK1.RU, подобные случаи формируют предвзятое отношение к людям, исповедующим ислам.

— Действия Рамзана Кадырова и его сына не только не способствуют уважению к их религии и тем, кто ее исповедует, но и внушают обратные чувства, — рассказал один из комментаторов.

«Такие преступления дискредитируют ислам и его последователей»

— На видео мы наблюдаем не драку, а избиение: беззащитного человека, скрюченного на полу, закрывающего руками голову от ударов, и преступника, избивающего этого человека ногами и руками, — заявил читатель.

Собчак

Некоторые комментаторы осудили Ксению Собчак, которая назвала произошедшее «адом» и «неуважением к законам нашей страны».

— Где была Собчак, когда СБУ мучили российских солдат?! — написал москвич. — Их мучают и сейчас. Почему Собчак молчит на эту тему?

— Собчак и есть позор нашей эпохи! — лаконично заявил один из читателей.

«Закон над личностью или личность над законом?»

Большинство читателей возмутилось молчанием властей — даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать инцидент ответил: «Не хочу».

— Естественно, для миллионов россиян [встал] вопрос: почему на это избиение не отреагировали в СК и МВД? Ведь здесь состав преступления налицо, — рассказал читатель. — Или опять тишина и якобы ничего не было?

«Настоящие последователи ислама должны наказать преступников согласно УК РФ»

— Преступление (избиение) совершено. Улики (видео) есть. Почему совершивший преступление не в СИЗО?! У нас что, УК — пустая бумажка? — возмутился комментатор.

— На глазах всего мира глава субъекта РФ творит беззаконие, — написал читатель. — Другой губернатор бы слетел с должности после таких слов и поступков сына, а этому всё сходит с рук.

Ранее мы рассказывали о том, какие статьи УК РФ нарушены видеозаписью избиения Никиты Журавеля Кадыровым-младшим. А еще прочитайте, чем известен третий сын Кадырова — несмотря на юный возраст, Адам уже успел побывать на СВО и поучаствовать в боях ММА.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем