Политика Преследование «Мемориала»* Сопредседателю Центра «Мемориал»* вынесли приговор за дискредитацию ВС РФ из-за поста в соцсетях

Сопредседателю Центра «Мемориал»* вынесли приговор за дискредитацию ВС РФ из-за поста в соцсетях

Защитником Олега Орлова по этому делу выступает нобелевский лауреат Дмитрий Муратов*

Во время прений, которые тоже прошли сегодня, художница рисовала наброски с процесса

Головинский суд Москвы оштрафовал на 150 тысяч рублей сопредседателя правозащитного центра «Мемориал»* Олега Орлова по делу о повторной дискредитации Вооруженных сил России из-за поста в Facebook (деятельность запрещена в РФ), передает корреспондент MSK1.RU из зала суда.

Сегодня, 11 октября, в Москве прошли прения и оглашения приговора по этому делу. Правозащитнику вменили старую редакцию ч. 1 ст. 280.3 УК РФ, по которой правозащитнику грозило от штрафа до трех лет заключения. Гособвинение попросило признать Орлова виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.

Ранее прокурор предложила проверить правозащитника в психиатрии, объяснив это тем, что у него «обостренное чувство справедливости, отсутствие инстинкта самосохранения, позерство перед гражданами». Суд отклонил это ходатайство.

Олег Орлов в разговоре с MSK1.RU назвал решение суда «удовлетворительным».

Последние десятилетия «Мемориал»* вел активную деятельность по сохранению исторической памяти и реабилитации жертв политических репрессий. Также благодаря «Мемориалу»* был принят закон «О реабилитации жертв политических репрессий». Второй проект «Международный Мемориал»* был направлен на исследование нарушений прав человека и норм международного гуманитарного права в зонах массовых конфликтов и поддержку политических заключенных. В 2022 году проект получил Нобелевскую премию мира. За год до этого Верховный суд РФ ликвидировал общество «Мемориал»*.

Ранее MSK1.RU писал, что утром 21 марта в квартирах нескольких сотрудников и офисе правозащитной организации «Мемориал»* прошли обыски. К вечеру стало известно о том, что против сопредседателя «Мемориала»* Олега Орлова возбудили уголовное дело о повторной дискредитации армии России.

Напомним, в 2022 году общество «Мемориал»* получило Нобелевскую премию мира. В конце декабря 2021 года Верховный суд РФ принял решение о ликвидации международного историко-просветительского общества «Мемориал»* за нарушения закона об иноагентах.

* Внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем