MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Депутаты без мандатов. Госдума лишила полномочий Василия Власова и Вадима Белоусова: кто они такие

Депутаты без мандатов. Госдума лишила полномочий Василия Власова и Вадима Белоусова: кто они такие

Рассказываем, за что были наказаны любимец Жириновского и политик в розыске

Госдума отстранила от работы депутатов «Справедливой России — За правду» Вадима Белоусова (слева) и ЛДПР Василия Власова (справа)

Сегодня, 1 ноября, в Госдуме состоялось пленарное заседание по лишению полномочий депутатов Василия Власова из ЛДПР и Вадима Белоусова из «Справедливой России — За правду». Причиной стало их отсутствие более 30 дней на заседаниях комитета и комиссии, в которые они входили. Полномочия обоих депутатов считаются досрочно прекращенными.

Рассказываем, чем известны депутаты Власов и Белоусов. И что они говорят о своем отстранении.

Направит жалобу в Верховный суд?

Василий Власов начал работу в молодежной организации ЛДПР в 16 лет. Долгое время был помощником лидера партии В. В. Жириновского, руководителем его приемной, помощником депутатов Государственной Думы VI созыва А. С. Сикорского и В. В. Журко. В 2016 году Власов стал самым молодым депутатом Госдумы VII созыва. С 2022 года был сторонником Евгения Пригожина, в его приемной можно было записаться добровольцем в ЧВК «Вагнер». Активно занимался вопросом мигрантов и решением проблем участников СВО. СМИ часто называли его любимцем Жириновского.

28-летний Василий Власов в своем телеграм-канале заявил, что главная претензия к нему — отсутствие на заседаниях комиссии по регламенту, членом которой является. Политик утверждает, что при подсчете «прогулов» не были включены в список заседания, проходившие опросным путем и онлайн. Такая форма голосования законна и была введена впервые в период пандемии.

— По заседаниям в Госдуме, в этом созыве мой процент 97,5%, в прошлом созыве — 98%. В основном я не пропускал ни одного пленарного заседания, — написал Власов в своем телеграм-канале. — Некоторые мои коллеги не ходят на заседания по семь месяцев, но у них всё хорошо с точки зрения регламента — у них больничный и справка об отпуске за свой счет. В случае со мной такого нет.

«Я все 7 лет, работая в парламенте, не взял ни одного больничного. Разве что один раз находился на самоизоляции из-за положительного теста на ковид»

Депутат ЛДПР Василий Власов не согласен с результатами пленарного заседания, на котором его лишили мандата. Он считает, что его отстранение — происки недоброжелателей

— Почему меня решили убрать? Потому что Слуцкий (стал главой ЛДПР после смерти Владимира Жириновского. — Прим. ред.) решил меня убрать. Ему активный депутат не нужен. Ему проще вот иметь двух, которые на больничном сидят, вообще не ходят, они будут фавориты. Их никто и обсуждать не будет. А меня уберут, потому что я вопросы мобилизованных поднимаю, по «Вагнеру» и перспективам ветеранов, которые остались без рук, без ног и без удостоверений, — написал в своем блоге Власов перед тем, как его лишили мандата.

«Убирают активных депутатов по надуманным предлогам. Нарушений уйма, будем обжаловать в Верховном суде. Понятное дело, что это политический заказ»

В федеральном розыске, но всё еще депутат?

Вадим Белоусов был депутатом VI, VII и VIII созывов Госдумы и членом комитета по науке и наукоемким технологиям. Выдвигался от партий «Справедливая Россия — За правду» и «Единая Россия». Совладелец крупного производителя макаронных изделий, а также муки, круп «Макфа». С февраля 2022 года находится под международными санкциями Евросоюза, США, Великобритании и ряда других стран.


Также из-за «прогулов» заседаний отстранили от работы в Госдуме депутата трех созывов Вадима Белоусова. В последний раз он голосовал на пленарном заседании 14 июня 2022 года.

В августе 2022 года Вадима Белоусова приговорили 10 годам тюремного заключения и штрафу в 500 миллионов рублей. На суд политик явился, а вот на оглашение приговора — уже нет. Сейчас бывший депутат Госдумы находится в федеральном розыске

Примечательно, что в декабре 2018 года Госдума дала согласие Генпрокуратуре на лишение его неприкосновенности. Против Белоусова возбудили дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Политика обвинили в том, что с мая 2010 года по январь 2014 года совместно с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, действуя в составе организованной группы, получил от руководителя холдинга «Южуралавтобан» взятку в сумме более 3,2 миллиарда рублей за оказание покровительства. Таким «взносом» обеспечена победа организаций холдинга в аукционах в сфере дорожного обслуживания и назначены на должности директоров госпредприятий лица, подконтрольные тем, кто дал взятку.

В августе 2022 года Белоусова приговорили к 10 годам тюремного заключения и штрафу в 500 миллионов рублей, а в мае этого года приговор вступил в силу. На оглашение приговора политик не явился, сославшись на занятость. Бывший парламентарий находится в федеральном розыске.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем