MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Полиция сняла с поезда Москва — Петербург и задержала зоозащитников, которые вышли на акцию против животных в цирке

Полиция сняла с поезда Москва — Петербург и задержала зоозащитников, которые вышли на акцию против животных в цирке

Один из активистов рассказал MSK1.RU, что их сняли с поезда в Санкт-Петербург

Активист связывает свое задержание с акцией, которая прошла у цирка Вернадского 24 октября

В четверг, 9 ноября, в Москве задержали зоозащитников Юрия Корецких и Екатерину Шипякову. Их сняли с поезда Москва — Санкт-Петербург. Корецких оставили в отделении полиции на ночь и уже доставили в суд, сообщил MSK1.RU активист.

— Меня вчера сняли с поезда, потому что нас ищут после акции [24 октября у цирка на проспекте Вернадского] против использования животных в цирке. Мы ехали в Санкт-Петербург. На Екатерину Шипякову, которая тоже участвовала в акции, составили протокол и отпустили, а меня как организатора оставили [в отделении] на ночь, сейчас привезли в Гагаринский суд, — рассказал MSK1.RU Корецких.

24 октября Корецких, Шипякова и другие зоозащитники встали у здания с плакатом с надписью: «Запретить использование животных в цирках». Акцию устроили после появления видео с братьями Запашными, которые били тигров при дрессировке.

По данным Sota, активистам вменили ч. 5 ст. 20.2 КоАП — нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Сам Корецких сказал, что его будут судить по «арестной» статье.

— Будет суд. Это арестная статья. Наверное, будет какой-то арест, суток на 15, я думаю, — предположил активист.

А вы выступаете за использование животных в цирке?

Да, я люблю посмотреть на укротителей тигров и львов
Да, но только кошечек-собачек, а дикие звери должны жить в природе
Нет, я против использования животных, это жестоко

Ранее мы рассказывали, что четырех защитников Косинского леса задержали за давно прошедшую встречу с депутатом Мосгордумы. Правоохранители назвали собрание «скрытой формой коллективного публичного мероприятия».

Также MSK1.RU писал, что в квартиру родственников активистки Ольги Мисик нагрянули силовики. По словам брата девушки, проживающего там, сотрудники столичного СК провели обыск, однако ничего не изъяли, предметом их интереса была она сама.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем