Политика Спецоперация на Украине Ни одной жалобы за 40 лет стажа. Московский педиатр, которого обвинили по статье о фейках об армии, потребовала восстановления на работе

Ни одной жалобы за 40 лет стажа. Московский педиатр, которого обвинили по статье о фейках об армии, потребовала восстановления на работе

Женщину освободили из-под стражи в зале суда, но до сих пор не вернули паспорт

3 февраля Надежду Буянову освободили из-под стражи в зале суда

Московский педиатр Надежда Буянова, которую обвинили в распространении фейков о ВС РФ и 3 февраля освободили из-под стражи в зале суда, подала иск о восстановлении на работе. Об этом MSK1.RU заявил адвокат Оскар Черджиев.

По словам адвоката Оскара Черджиева, в приказе об увольнении нет указаний на конкретный пункт, который педиатр могла нарушить, поэтому ее увольнение защита считает незаконным.

— У Надежды за все её 40 с лишним лет работы не было ни одного дисциплинарного взыскания. Мы считаем, что ее уволили несправедливо и незаконно. Будем в суде отстаивать нашу позицию. Иск подан, он уже поступил в Тушинский суд, — сообщил MSK1.RU адвокат Оскар Черджиев.

Кроме того, адвокат Оскар Черджиев сообщил, что врача также лишили документов. Следователи изъяли у женщины российский и заграничный паспорта и не вернули их после того, как Надежду освободили из-под стражи в зале суда.

— Я считаю, что это вообще издевательство над человеком. Они не имеют права изымать у свободного человека паспорт. Это даже на последней странице любого паспорта написано. Изъятие паспорта допускается только в исключительных случаях: например, если бы ее отправили в СИЗО, а так документы должны вернуть. Следователи заявили, что документы утеряны, но справку об утере документа также не выдают, — рассказал MSK1.RU адвокат Оскар Черджиев. — Надежда не может себе элементарно оформить сим-карту, телефон у нее тоже изъяли.

Напомним, до недавнего времени Надежда Буянова работала в детской поликлинике № 140. В начале февраля на нее пожаловалась мама одного из пациентов — якобы во время приема врач сказала, что погибший отец мальчика был законной «целью для Украины». Видео с жалобой женщины опубликовали в СМИ, новость дошла до главы СК Александра Бастрыкина, он распорядился возбудить на педиатра уголовное дело. Вскоре после скандала педиатра уволили из поликлиники, где она работала.

3 февраля дело Надежды Буяновой рассмотрели в суде: ей назначили наказание в виде запрета определенных действий и освободили из-под стражи в зале суда.

Если вам известно что-то о случившемся, сообщите об этом нашей редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Госдума 31 января сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект, ставший известным как закон о конфискации имущества за фейки об армии. Он дополняет статью Уголовного кодекса, содержащую список преступлений, за которые могут изъять и обратить в собственность государства имущества осужденных.

Ранее представители организации «Зов народа» потребовали возбудить уголовное дело против режиссера «Мастера и Маргариты» Михаила Локшина и внести его в список экстремистов и террористов. Общественники считают, что Локшин распространял фейки о ВС РФ и финансировал ВСУ. Также «Зов народа» призвал не выплачивать режиссеру дивиденды с нового фильма «Мастер и Маргарита». Они уже направили обращение к главе СК РФ и директору ФСБ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем