MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Историческое здание больницы станет элитным особняком

Историческое здание больницы станет элитным особняком

Рассказываем о плане превратить памятник архитектуры в жилье

Территорию больницы превратят в сад при особняке

Здание больницы XIX века, находящееся в Орлово-Давыдовском переулке в Мещанском районе Москвы, сейчас реставрируют, чтобы превратить в городской особняк.

Больница Святой Ольги была построена в 1886 году, после чего сразу передана городу для лечения детей. В начале прошлого века здесь работала 1-я туберкулезная больница для детей, а потом вплоть до 2012 года — психоневрологический диспансер № 5. В 2012 году больницу хотели снести из-за аварийного состояния здания, но ее удалось отстоять активистам как ценный памятник архитектуры.

В октябре 2021 года корпуса больницы взялась реставрировать компания-девелопер Sminex. У компании в целом хорошая репутация, хотя и ее коснулась нестабильность ковидного времени: завершение строительства ЖК Jazz в Марьиной Роще, по отзывам клиентов девелопера, задерживают на два года.

Больницу в Орлово-Давыдовском переулке, согласно планам, опубликованным компанией, превратят в полноценную городскую усадьбу. Коммуникации заменят, а четыре исторических корпуса соединят подземными переходами, также под землей сделают парковку. В парке усадьбы обещают сохранить 200-летние дубы, липы, вязы и ясени, а также установят клумбы, беседки, скульптуры и фонтаны.

Визуализация готового проекта от девелопера

После реставрации памятника кто-то сможет приобрести себе личный особняк с парком в 2 гектара прямо в центре Москвы.

— Особняки с собственным парком в центре мегаполиса — редкий формат недвижимости, — пишет компания-девелопер в соцсетях. — Мы всего трех в километрах от Кремля реставрируем и приспосабливаем для комфортной жизни «Городскую усадьбу в Орлово-Давыдовском».

Сроки окончания реставрации пока не называются.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем