MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость проблема «Квартира Дор Блю». Жилье за 23 млн в столичной новостройке покрылось черной плесенью

«Квартира Дор Блю». Жилье за 23 млн в столичной новостройке покрылось черной плесенью

Опасный грибок заполонил стены спустя месяц после заселения

Соседи переживают, что плесень могла попасть в общий водопровод

Жители ЖК комфорт-класса «Просторная 7» от застройщика «ПИК» обнаружили в квартире за 23 миллиона черную плесень спустя месяц после заселения, сообщает телеграм-канал «Квадратный мэтр». Новоселам пришлось снять обои и ламинат в уже обустроенном жилье, а соседи волнуются, что грибок добрался до общего водопровода.

Сергей приобрел трехкомнатную квартиру на востоке Москвы с отделкой под ключ, перекрасил стены, а спустя месяц обнаружил за шкафом в спальне черную плесень. Со временем грибок начал разрастаться.

Жильцы дозвонились до ПИКа: пришедшие эксперты частично сняли обои, и оказалось, что плесень разошлась по всему коридору и периметру ванной. Чтобы разобраться в причинах скопления, пришлось снимать ламинат. Под ним обнаружили сырой бетон площадью около 10 м². Выяснилось, что стяжки на перекрытии вообще нет, а провода просто залиты некачественным бетоном. Точную причину протечки пока не установили.

Соседи переживают, что плесень могла добраться до водопровода. Несколько жильцов отмечают зеленоватый цвет воды и запах плесени. Они планируют сделать анализ экспертизу.

— Набрали первый раз для ребенка ванну, а она зеленоватого оттенка. Никто не обращал внимание? Это нормально? — пишет жительница дома в чате жильцов.

Вредоносный грибок — не единственная проблема нового ЖК, но среди жителей комплекса нашлись и те, кто относится к неполадкам с юмором:

— Плесень — это показатель элитности ЖК. Как с сыром. Квартира Дор Брю, — иронизирует один из жильцов дома.

К слову, квартиры комплекса на Просторной, 7 относятся к классу «комфортного жилья». Цены на студии с отделкой там начинаются от 9,5 миллионов рублей, а на двух и трехкомнатные квартиры от 20 и выше. Жилой комплекс расположен в районе Богородское, рядом с парком «Сокольники» и набережной реки Яуза. Согласно информации на сайте застройщика, в него входят два монолитных корпуса высотой 31–32 этажа, детский сад и подземный паркинг с прямым доступом на лифте. В 15 минутах пешком находится станция метро «Преображенская площадь».

Что делать с плесенью в доме

В информационной службе ПИКа MSK1 сказали, что разбираются с гарантийными или аварийными случаями в порядке очереди, а также посетовали всем жильцам, которые обнаружили у себя следы плесени позвонить им или направить обращение.

Мы обсудили проблему жителей Богородского с микологом и ведущим специалистом кафедры биологии МГУ Максимом Дьяковым.

— В наличии дома черной плесени нет ничего хорошего, — сказал биолог, — потому что она — во-первых, аллерген, во-вторых, некоторые виды этой плесени могут перейти на человека, хотя как правило если ее не очень много, то нормальный человеческий организм с этим справляется.

По словам эксперта, грибок заселяющийся вместе с жильцами в новостройки — распространённая история. Это говорит о некачественной работе строителей, допустивших подтеки или трещины. В таком случае побороть плесень своими силами не получится. Необходимо найти причину влажной среды, в которой живет организм, и разбираться в первую очередь с техническими неполадками.

— Некоторые просто протирают ее санитарным средством, однако она появится опять, если есть подток и застой воздуха. От плесени нужно избавляться капитально. Кроме устранения самой плесени, нужно убрать среду ее распространения — сырость, — объяснил Дьяков.

Ранее MSK1 рассказывал непростую историю дольщиков, которые купили квартиры в подмосковном ЖК «Южная Битца» — там жители также платят и за ипотеку, и за съем, и ждут своих ключей. Мы также рассказывали про дольщиков ЖК «Андерсен», который расхваливал сам Собянин, годами ждут ключи и выходят на митинги.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем