MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Цены на жилье изменились. Риелтор рассказал, в каких районах Москвы покупать недвижимость выгоднее всего

Цены на жилье изменились. Риелтор рассказал, в каких районах Москвы покупать недвижимость выгоднее всего

Эксперт поделился своими профессиональными секретами

Сейчас в Москве падает спрос на недвижимость, а вместе с ним и цены

На рынке жилой недвижимости в начале года отмечался рекордный спрос, цены были на историческом максимуме. По данным РБК, после резкого роста ключевой ставки до 20% число сделок заметно сократилось, а цены начали снижаться.

Мы поговорили с заместителем руководителя департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Денисом Гаджиевым о том, какие тенденции сейчас наблюдаются на рынке недвижимости в Москве и что сейчас лучше делать с квартирами.

Тенденции на рынке недвижимости

Первым делом эксперт отметил, что на фоне кризиса многие коммерческие проекты в области строительства в Москве были приостановлены.

— Отрасль находится в экономическом застое, — рассказал MSK1.RU Денис Гаджиев. — Спрос на жилье в столице упал на 50–60%. Причин этому несколько: экономические реалии, отсутствие ипотеки и, конечно, сезонный характер — период отпусков, когда люди, как правило, куда-то уезжают. Важно отметить: сейчас ставка ЦБ — 8%, что, конечно, стимулирует к покупке, но по сравнению с прошлыми минимальными значениями (4%) является высоким показателем.

Кроме того, одной из причин застоя на рынке недвижимости Денис Гаджиев назвал уход зарубежных компаний.

— Более тысячи зарубежных компаний покинуло Россию, у них были сотрудники, которые получали зарплату и также были потребителями рынка недвижимости, сейчас спрос упал и в этой связи, — добавил он.

«Говорить, что мы выйдем на прежний уровень достаточно быстро — легкомысленно. Нам придется добирать прежние показатели еще год или даже больше».

На рынке аренды жилья в Москве сейчас зафиксировано снижение цен на фоне увеличения количества предложений (на 15–20%).

В отрасли купли-продажи также отмечаются снижение цены, отток покупателей из-за отсутствия ипотеки, которая еще не дошла до комфортных значений для приобретения, и сезонность — период отпусков и снижение деловой активности в Москве.

Какие районы Москвы пользуются спросом

Если говорить о предпочтениях покупателей недвижимости в столице, чаще всего квартиры приобретают на северо-западе Москвы и в нескольких других районах. По словам Дениса Гаджиева, люди стремятся купить квартиру у воды или набережной.

— На сегодняшний день огромный товарооборот наблюдается в районе Некрасовки — там самое доступное жилье в Москве. Также можно отметить Нагатинскую, Коломенскую и северо-запад Москвы. Связано это с большими темпами строительства, которые ведутся в районе Тушино.

«Очень хорошо сейчас идут квартиры на набережных Москвы. Последние полгода у покупателей был четкий запрос: покупка у воды или набережной».

Что сейчас делать с недвижимостью


Риелтор считает, что сейчас — лучшее время для продажи и аренды жилья.

— Недвижимость лучше продавать, — советует Денис Гаджиев. — Если в планах улучшать условия и менять квартиру, то лучше делать это сейчас. Для аренды на данный момент тоже выгодные условия: мало арендаторов, и можно не обращать внимания на ту цену, которая заявлена в рекламе, а прийти и поторговаться и спокойно получить лучшее предложение.

«Для тех, кто хочет сдать, лучше, наверное, выйти на рынок чуть попозже — осенью можно будет заключить более выгодный договор»

Какие районы рассмотреть для покупки

По мнению Дениса Гаджиева, лучшие районы для приобретения жилья — северо-запад и юго-запад Москвы. Это связано с несколькими факторами.

— Северо-запад Москвы — район с хорошим соотношением цены и качества, — поясняет Денис Гаджиев. — Кроме того, это самый экологически чистый округ столицы. Здесь отличная инфраструктура, транспортные узлы и социальные объекты. Вторая позиция — юго-запад Москвы — сочетает в себе прекрасную, если не сказать лучшую инфраструктуру, и вышеперечисленные качества, и является главным местом скопления лучших университетов страны. Приток студентов, будущих владельцев московской недвижимости — еще одна точка роста.

Расскажите, что планируете делать с недвижимостью вы и какой район Москвы вам нравится больше всего?
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU писал, что в Подмосковье падают цены на недвижимость. Эксперты «ЦИАН.Аналитики» сообщили, что заметнее всего новостройки подешевели в Подольске, Люберцах, Балашихе, Котельниках и Химках.

Недавно власти обсуждали идею застроить Россию деревянными многоэтажками. Ряд экспертов сказали, что это жилье не только экологичней, но и дешевле того, что возводят сейчас. Но многие люди по всей стране высказались против такой инициативы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем