MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Спецоперация на Украине подробности «Менять Москву на Аланию? Это абсурд». Эксперт — о том, почему сейчас не надо покупать квартиру в Турции

«Менять Москву на Аланию? Это абсурд». Эксперт — о том, почему сейчас не надо покупать квартиру в Турции

Рынок недвижимости курортной страны разогрет и напоминает большой пузырь

Последствия наплыва в Турцию россиян ощутили на себе как местные жители, так и сами приезжие — цены на жилье резко подскочили вверх

Тысячи россиян с начала СВО хлынули в Турцию с целью не отдохнуть, а пожить. И даже приобрести там жилье. Напомним, что для того, чтобы получить турецкий паспорт, нужно инвестировать в недвижимость страны 400 тысяч долларов. Александр Харыбин, риелтор с 15-летним стажем и автор телеграм-канала «Как жить — не тужить», рассказал, что думает о желании соотечественников купить квартиру в этой средиземноморской стране.

— У меня один большой вопрос. Знаете ли вы, что в последний год происходит с лирой? Она упала в два раза. У экономики в Турции сейчас большие проблемы. И что будет дальше — никто не знает. Возможны ли там военные конфликты? У турков есть вопросы к Греции и Кипру, и своя СВО там может начаться в любой момент. Об этом стоит задуматься, покупая квартиру в Турции, получая там ВНЖ и гражданство.

«На мой взгляд, Турция — менее стабильна, чем даже Россия сейчас»

— Есть люди, которые просто хотят иметь жилье у моря, в тепле, и их можно понять. Но тех, кто бежит из России и покупает себе турецкие квартиры, которые по стоимости уже близки к московским, понять сложно. Менять квартиру в Москве на квартиру в Алании — это абсурд. Когда они там стоили по 50–60 тысяч евро — за 180 квадратных метров с террасой — в небольших городах или в тех же Анталии и Алании в два раза дешевле, чем сейчас, это было оправдано. Люди просто покупали себе «дачи».

Чтобы получить турецкий паспорт, нужно инвестировать в недвижимость страны 400 тысяч долларов

Сейчас же что происходит? В страну поехало много россиян, турки задрали цены. Рынок перегрет, там скоро понастроят много нового жилья. Застройщики и продавцы всех мастей радостно подхватили тему в 10 процентов годовых. Сейчас сдавать квартиру в Турции можно легко за 1000 долларов. Но вопрос — долго ли это продлится? Сейчас наши граждане побежали, поснимали эти квартиры. Цены выросли. Но как долго это будет продолжаться? Это может длиться и несколько месяцев, и несколько лет. Но рано или поздно всё закончится. Люди могут вернуться из Турции обратно в Россию.

«Сейчас турецкий рынок недвижимости — это огромный пузырь. И аренда там тоже перегрета»

У меня вопрос к тем, кто туда инвестирует. Вы на что вообще рассчитываете? Турция — прекрасная солнечная страна с теплым морем, там хорошо жить, если у вас есть деньги и дистанционная работа. Но если вы просто приехали и купили там квартиру, то кому и за какие деньги вы будете ее сдавать, когда русские оттуда уедут? Уже сейчас аренда купленной квартиры там даже 10 процентов не приносит прибыли. А если вы там еще и не живете? Кто будет смотреть за этой квартирой? Управляющая компания или агент? А вы уверены, что они добросовестные? Как много людей столкнулись с проблемами, живя в одной стране и сдавая квартиру в другой.

В последней декаде сентября турецкие арендодатели стали просить плату за год вперед, при этом цены взмыли вверх

В общем, хорошо подумайте, прежде чем инвестировать в Турцию. Для жизни в качестве «дачи» — почему нет. Но ехать туда, продавая всё последнее в Москве, это большая глупость. У страха глаза велики, с перепугу можно натворить дел, так что подумайте.

Ранее москвич по имени Михаил рассказал MSK1.RU о том, как он перебрался в Стамбул, вступив до этого в программу по получению турецкого гражданства за инвестиции. Он объяснил, почему не стал покупать недвижимость, а выбрал другой вариант — открыть депозит на три года в одном из турецких банков на сумму от полумиллиона долларов.

Мы также писали о том, что сейчас происходит на рынке недвижимости Турции и как там относятся к россиянам. Мы объясняли, куда можно уехать из России без визы надолго: вот список этих стран. Эксперт рассказала MSK1.RU, как шенгенские страны разлучают целые семьи с помощью «визы заложника».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем