MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Закрытие станций метро «Сейчас — время покупателя»: что происходит с недвижимостью в Москве на зеленой ветке метро

«Сейчас — время покупателя»: что происходит с недвижимостью в Москве на зеленой ветке метро

Разбираемся, начали ли падать цены на аренду квартир в этом районе

Эксперты по недвижимости рассказали, как изменились цены на аренду и покупку квартир в районах, где закрыли метро

В середине сентября рынок недвижимости в Москве отреагировал на объявление частичной мобилизации. Появилось больше предложений по продаже квартир, причем купить их можно с невиданными ранее скидками. А с ноября на юге Москвы закрыли пять станций метро — от Технопарка до Царицыно. Теперь жители этих районов ездят на автобусах, которые бывают переполнены, до открытых станций. Как транспортные изменения сказались на аренде и продаже квартир, выяснила корреспондент MSK1.RU Екатерина Фадеева.

Риелтор и эксперт по недвижимости Олег Бендриков рассказал, что в тех районах, где закрыли метро, упал спрос на аренду жилья.

— Спрос на аренду в этом районе просел, но не сильно — примерно на 15–20%. Если сравнивать с аналогичным периодом, когда работало метро, то запросов меньше, потому что все-таки не каждый человек хочет ездить на автобусе вместо метро. Тем не менее аренда там в целом пользуется спросом, — отметил эксперт.

Тем временем некоторые арендодатели понизили цены на аренду квартир в районе закрытых станций. Правда, не сильно. Это можно проследить по объявлениям на «Циане», где есть статистика стоимости. Например, на однушку рядом со станцией «Технопарк» арендная ставка упала с 42 тысяч до 40 тысяч рублей. Причем произошло это на следующий же день после закрытия станций. А у «двушки», которую предлагают снять рядом с «Кантемировской», цена опустилась до 42 тысяч рублей в месяц. В сентябре она сдавалась за 55 тысяч. И это не единственные примеры.

На следующий день после закрытия метро однушка подешевела на две тысячи
Аренда двухкомнатной квартиры стала дешевле на две тысячи рублей

Олег Бендриков считает, что понижение цен на некоторые квартиры лишь частично связано с закрытием участка Замоскворецкой ветки.

— Этот район же не отделили от Москвы бетонной стеной, и он живет своей жизнью. Я не могу сказать, что это связано с метро. Это лишь один из факторов, влияющих на понижение. В целом сейчас предложений как по продаже, так и по аренде много, и поэтому, чтобы сдать квартиры, люди действительно торгуются, — объяснил риелтор.

По словам Олега Бендрикова, владельцы квартир вряд ли захотят менять условия договора на время закрытия метро. Он также отметил, что и в других районах стоимость аренды снижается. Например, на Шаболовке, которая не так далека от центра и там ходит метро, цена квартир понижается на 10%. Но на Калужско-Рижской линии тоже закрывали станции метро, в том числе и «Шаболовскую». И планируют это сделать в декабре.

Оксана Полякова, замдиректора управления аренды квартир «ИНКОМ-недвижимость», рассказала MSK1.RU, что в их компании не заметили изменения цен и спроса. И закрытие метро не сильно влияет на недвижимость.

— Ставки на аренду в этих районах не понизились. Ликвидные предложения продолжают пользоваться спросом, а неликвидные как не пользовались спросом, так и не пользуются сейчас. Сложно говорить о каких-то таких ярких тенденциях на общем пониженном рынке. Можно было бы иначе рассматривать, если бы он был активным и везде снимают, а эти станции игнорируют, но сейчас спрос в целом невысокий, а предложений много, — прокомментировала эксперт.

Цены на продажу жилья же, по словам Олега Бендрикова, практически никак не поменялись из-за закрытия участка зеленой ветки.

— Что касается продажи, я не скажу, что это как-то сильно повлияло, потому что рынок продаж сейчас вообще стоит в целом. Сделок значительно меньше, и все сделки проходят с дисконтом, потому что сейчас время покупателя и выбор достаточно большой, и все торгуются.

А какие у вас есть проблемы при сделках по недвижимости? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Недавно мы писали, стоит ли сейчас покупать квартиру в Москве. А риелторы рассказали, как изменятся цены на недвижимость с Нового года и выгодно ли брать жилье в центре. Посмотрите также, какую квартиру в столице продают за миллиард рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Москвы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем