MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость «Ближайший год мы будем наблюдать стагнацию». Эксперт по недвижимости дал прогнозы на 2023 год

«Ближайший год мы будем наблюдать стагнацию». Эксперт по недвижимости дал прогнозы на 2023 год

Разбираемся, что будет с рынком жилья в Москве

В 2023 году наступает лучшее время для покупки жилья

В начале 2022-го года цены на квартиры резко выросли во всех регионах России, позже рост на рынке снизился и стоимость жилья и вовсе стала уменьшаться. MSK1.RU поговорил с экспертом по недвижимости и соучредителем компании Realty Point Денисом Гаджиевым о том, как рынок недвижимости в Москве будет развиваться в наступившем 2023-м.

— Я не питаю иллюзий на этот счет и считаю, что ближайший год-полтора мы будем наблюдать стагнацию, — рассказал MSK1.RU Денис Гаджиев. — Общеэкономические факторы, высокие ставки по ипотеке — хочется напомнить, что обычная ставка на новостройку без всевозможных субсидий составляет 10,5–10,9% — всё это снижает спрос.

«Многие клиенты, таких более 30%, просто не хотят рисковать в такой период, размещают деньги на депозит и откладывают покупку до лучших времен»

Однако, по мнению Дениса Гаджиева, в этом году наступает лучшее время для покупки жилья.

— 2023 год — это год возможностей для покупателей, — поясняет эксперт по недвижимости. — Те, кто откладывали покупку, будут приятно удивлены возможностями и условиями приобретения. В этом году планируется снижение цен как на первичном, так и на вторичном рынке, а также снижение спроса.

Читайте полную версию интервью MSK1.RU с экспертом по недвижимости о том, какие тенденции наблюдались на рынке в прошлом году и что делать с квартирами в наступившем 2023-м.

Ранее MSK1.RU расспросил экспертов о том, как будут меняться цены в наступившем 2023 году, и в компании опытных финансистов и экономистов пытался предсказать, что будет с курсом рубля к доллару и евро. Кроме того, мы постарались спрогнозировать обстановку на рынке труда. Прочитайте, какие изменения ждут водителей в наступившем году.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем