MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Реновация в Москве проблема «Годы строительного ада». Под окнами пятиэтажек возвели дома по реновации, но жильцов туда переселять не планируют

«Годы строительного ада». Под окнами пятиэтажек возвели дома по реновации, но жильцов туда переселять не планируют

Москвичи надеялись, что смогут покинуть старое жилье, но переезд перенесли, а стройка продолжилась

Жильцам обещали переезд до 2025 года, теперь сроки сдвинули до 2028-го

Ежегодно тысячи москвичей переезжают по программе реновации из старых пятиэтажек в высотные новостройки. Часто жильцы ветхих домов радуются, что их расселят, но далеко не всегда ожидания совпадают с реальностью. Так случилось и у нашей читательницы Анны, которая вместе с другими жильцами пятиэтажек в районе Фили-Давыдково надеялась вскоре переехать в строившиеся неподалеку дома по реновации. Но выяснилось, что переезда им ждать еще долго, ведь в реновационные многоэтажки планируют заселить жителей соседнего квартала, а рядом закипела новая стройка.

Программа реновации в Москве реализуется уже больше 5 лет. Власти анонсировали масштабную программу сноса пятиэтажек в феврале 2017 года. Под снос в основном идут дома серий I-510, I-511 и I-515. В общей сложности реновация затронет больше 5000 домов, в которых живут около 1 млн человек (больше всего домов под снос — на востоке и юго-востоке Москвы в районах Кузьминки, Перово, Северное Измайлово). Бюджет реновации оценивается примерно в 3,5 трлн рублей. Сама программа разделена на волны: первый этап рассчитан до конца 2024 года, второй - с 2025 по 2028, третий - с 2029 по 2032 год.

Корреспондент MSK1.RU выслушала жалобы москвичей, которые теперь не понимают, почему они с 2018 года жили в условиях стройплощадки, и теперь остаются на прежнем месте рядом с новой стройкой.

Несбывшиеся обещания

Анна живет в 59-м квартале Фили-Давыдково, где остались всего несколько домов между улицами Кастанаевской и Олеко Дундича. Когда в 2017 году городские власти собирали подписи за участие в программе реновации, по словам Анны, ей и соседям обещали, что новостройки будут в шаговой доступности от пятиэтажек. Срок переезда назначали на 2024–2025 годы.

Пятиэтажки 59-го квартала

— Изначально дома первой волны обычно переселяли за пределы квартала, потому что исходили из того, где было место для новых домов, — объясняет Анна. — Все для того, чтобы участники второй и третьей волны переезжали уже в новостройки в шаговой доступности, возведенные на месте пятиэтажек первой волны.

Именно такой волновой метод жильцам обещали власти. Информация о том, что переехать им предстоит в пределах квартала в 2024 или 2025 году, по словам Анны, висела на доске объявлений в управе района — для многих это основной источник информации.

— Но вот в 2020 году вышло постановление, что наш переезд переносят на 2025–2028 годы, — продолжает москвичка. — И всё же многие не верили, что это действительно так, тем более что прямо под окнами наших домов началась стройка.

Пятиэтажки (в середине, с зелеными дворами) оказались зажаты между стройками (справа — уже готовые дома, слева — новая стройплощадка)

«Годы строительного ада»

Стройка принесла много проблем местным жителям. Начиная с того, что снос пятиэтажек для расчистки стартовой площадки, по словам Анны, не был тихим и экологичным, как обещали, и имел мало общего с технологией «умного сноса». Специальных водяных пушек, сбивающих строительную пыль, не было. Иногда, после жалоб жителей, ставили человека в ручном режиме поливающего воду из шланга. Обещанных шумозащитных экранов для снижения уровня шума от проводимых работ вокруг дома тоже не было.

— Мы все сидели в грохоте и цементной пыли, — вспоминает Анна. — Выйдешь на балкон — не видно ничего дальше ближайших деревьев, просто белая пелена. Мы пережили пандемию, когда приходилось сидеть дома, слушая постоянный шум техники. Наши дворы перекопали под коммуникации для новостроек, парковки у дома занимали строители, так что даже спецтехника не могла проехать.

Некоторые жильцы писали жалобы на невыносимые условия жизни из-за нарушений в ходе строительства, другие, по словам Анны, отговаривали их, предлагая потерпеть.

«Для нас же строят, говорили. Чего жаловаться? Вот мы и ждали»

— Это были годы настоящего строительного ада, — вздыхает Анна. — Но вот они закончились, дома достроены, и мы узнаем, что в них переедут жители из других кварталов, которые всё это время жили в тишине. А рядом с нашими пятиэтажками теперь — новая стройка на несколько лет. Официальной информации не было, но по срокам мы понимаем, что переезжаем явно не мы, последние жители 59-го квартала. А рядом с нашими домами началась новая стройка.

В полном неведении

Кроме того, что жильцы пятиэтажек 59-м квартала оказались в эпицентре огромной стройки, их беспокоит то, что людей держат в полнейшем неведении — нет никакой информации, куда и когда они переедут.

— Наше расселение перенесли на несколько лет, и за это время старые дома уже вполне могут стать аварийными, они уже пострадали от постоянной стройки вокруг, — жалуется Анна. — Систематические аварии с прорывом горячей воды, затопление кипятком подвалов, трещины по фасадным частям дома после близкого рытья котлованов для прокладки коллекторов. Из-за перекоса стен в доме заклинивает двери, в рамах лопаются стекла. Случаются перебои с электричеством, скачки и ослабленное напряжение электросети, из кранов порой течет вода цвета кофейной гущи.

А у кого-то — наоборот, им обещали, что переселят, например, в 2025-м, а внезапно в прошлом году прислали уведомление, что дом для них построен.

«Многие планировали жить еще годы на прежнем месте, делали там ремонт, вкладывались»

Жильцов возмущает то, что планы властей постоянно меняются, и никто не может им ответить, когда и куда они переедут.

— Это ощущение, что годами приходится сидеть на чемоданах, мы от этого ощущения очень устали, — признается наша читательница.

Корреспондент MSK1.RU направила запрос в пресс-службу Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, чтобы узнать, как решить проблему неопределенности, в которой оказались многие москвичи, чьи дома попали под реновацию, и по какому принципу происходит расселение жителей 59-го квартала района Фили-Давыдково.

Читайте и о других проблемах столичной реновации: недавно мы рассказывали, как новостройки пережили аномальные январские морозы. Также мы публиковали мнение юристов о том, можно ли выйти из программы реновации.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем