Недвижимость Реновация в Москве проблема «Выбора нет». Москвичи голосовали против реновации, но их всё равно принудительно переселили в новостройку

«Выбора нет». Москвичи голосовали против реновации, но их всё равно принудительно переселили в новостройку

Пятиэтажку, где жили люди, снесут, несмотря на свежий капремонт

Александр убеждён, что его дом простоял бы еще долго

Жильцы домов, попавших под программу реновации, часто связывают с переездом из ветхих пятиэтажек надежды на новое комфортное будущее. Но не всегда их ожидания оправдываются — новые дома нередко оказываются расположены на краю промзон, а отделка и качество самих квартир оставляют желать лучшего. Так случилось и с нашим читателем Александром, который обратился в редакцию MSK1.RU, чтобы рассказать, с чем столкнулась его семья после того, как их пятиэтажка вошла в программу реновации.

Программа реновации в Москве реализуется уже больше пяти лет. Власти анонсировали масштабную программу сноса пятиэтажек в феврале 2017 года. Под снос в основном идут дома серий I-510, I-511 и I-515. В общей сложности реновация затронет больше 5000 домов, в которых живут около одного миллиона человек (больше всего домов под снос — на востоке и юго-востоке Москвы в районах Кузьминки, Перово, Северное Измайлово). Бюджет реновации оценивается примерно в 3,5 триллиона рублей. Сама программа разделена на волны: первый этап рассчитан до конца 2024 года, второй — с 2025 по 2028, третий — с 2029 по 2032 год.

Александр жил в доме 17 на Полярной улице с пожилой мамой и малолетним сыном, когда им пришло уведомление о срочном выселении. Всего за несколько дней им пришлось собрать все вещи и отправиться в новостройку на другой конец района. Корреспондент MSK1.RU выслушала подробности этой истории.

«Мы были против»

— Наша семья живет в этом доме с 60-х годов, — начинает свой рассказ Александр. — Я здесь вырос, ходил в школу. Трешка, в которой мы до недавних дней жили, была записана на мою маму — инвалида второй группы, вдову военнослужащего. В 2016 году в нашей пятиэтажке провели капитальный ремонт, потратив не один миллион рублей. Но уже в 2017-м мы узнали, что она попала в программу реновации и подлежит сносу.

«Некоторые жильцы, как и мы, голосовали против. Но мы оказались в меньшинстве»

По словам Александра, сносить добротную кирпичную пятиэтажку, в которой недавно прошел капремонт, совсем незачем. Дом простоял бы еще долго.

«Здесь всё хуже»

Новый адрес, по которому пришлось переехать семье Александра, — улица Молодцова, дом 25, корпус 1. Мы публиковали историю еще одного нашего читателя, которого переселили в многоэтажку на этой же улице. Он жаловался, что вокруг дома нет никакой инфраструктуры, только промзона, а транспортная доступность по сравнению с прежним местом жительства значительно ухудшилась. То же беспокоит и Александра.

— Всё намного хуже, чем было, — сетует наш читатель. — Там у нас трамвайная остановка совсем близко к дому была, а на новом месте нужно до нее еще на автобусе доехать, который не так уж часто ходит. Да и в смысле качества постройки я уже вижу, что многоэтажки эти уступают советским домам.

«Площадь новой квартиры, конечно, больше. Но тут нет, например, встроенных в стены шкафов, так что много места занимает мебель»

— Недоделок много, — продолжает Александр. — Окна сквозят. А на днях я попытался повесить карниз по уровню. В итоге он-то ровно висит, но заметно теперь, что потолок кривой.

Возможен ли компромисс?

Около недели назад Александр с семьей начали переезд. Изначально им дали на перевозку вещей всего три дня, но десятилетиями нажитое добро, конечно, невозможно было собрать за это время.

Конечно, Александр не ожидал, что, раз большинство жильцов пятиэтажки проголосовали за участие в реновации, дом оставят нетронутым. Но он наделся хоть на какой-то компромисс и думал, что ему предложат альтернативные варианты, а не будут вынуждать принудительно переехать.

— Те, кто хотели переехать, переехали. А наш дом бы с радостью новых жильцов принял, он добротный и прочный, — говорит Александр.

«Вообще нас устроил бы любой диалог, нам бы хоть попытались предложить альтернативу. Но нет. Только выселение через суд»

MSK1.RU направил запрос в Департамент городского имущества Москвы, чтобы узнать, какие есть возможности для жильцов, несогласных со включением их дома в программу реновации, отстоять свою позицию. В ведомстве ответили, что, несмотря на то, что ДГИ участвовал в выселении героев, изначально решение, какие дома входят в программу и анализ голосов собственников — ответственность Департамента градостроительной политики.

— Несогласные есть всегда, но решение принимается, если набирается кворум, — прокомментировали в пресс-службе ДГИ.

Читайте и о других проблемах столичной реновации: недавно мы рассказывали, как новостройки пережили аномальные январские морозы. Также мы публиковали мнение юристов о том, можно ли выйти из программы реновации.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем