MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость С видами на МГУ и Воробьевы горы. На месте старой шелковой фабрики построят новый элитный квартал

С видами на МГУ и Воробьевы горы. На месте старой шелковой фабрики построят новый элитный квартал

Показываем, как он будет выглядеть

Элитный квартал появится на Саввинской набережной в районе Хамовники. Его построят рядом с Новодевичьим монастырем и одноименными прудами, рядом — РЭУ имени Плеханова и Воробьевы горы.

Кто будет строить новые дома

О том, что в одном из самых элитных районов Москвы появится новый жилой квартал, сообщили в Telegram-канале девелопера Sminex.

— Создадим комфортную среду для жизни, в которой органично сойдутся две составляющие: историческая с бережной реконструкцией и современная — здания, интегрированные в сложившуюся застройку, — говорится в канале.

Речь идет о старых зданиях фабрики «Московский шелк», которую активно обсуждают в последние месяцы. Сейчас на ее территории находится бизнес-центр с частными клиниками, магазинами мебели и ресторанами.

Элитный квартал возведут на площади 4,5 га, а общая площадь домов составит 125 тысяч м2. Также на территории появятся коммерческая недвижимость. Жилье будет относиться к элитному сегменту, его будут строить в пяти форматах: квартиры, пентхаусы, флэтхаусы, ситихаусы и виллы. Из окон будет открываться вид на исторические здания Москвы.

— В квартале будут органично сочетаться две составляющие: историческая с бережной реконструкцией и современная — здания, интегрированные в сложившуюся застройку. Комфортную среду для жизни дополнит двор-парк с разнообразным озеленением. Из окон квартир откроются захватывающие виды Москвы-реки, МГУ, Воробьевых гор и других знаковых объектов центра столицы, — цитирует вице-президент по продукту Sminex Александра Лагутова портал столичного комплекса градостроительной политики.

По данным «Контур.Фокуса», ООО «Смайнекс» было основано в 2006 году. Компания занимается строительством жилых комплексов, а также коммерческой недвижимостью. Большинство построенных домов относятся к премиум-классу жилья, однако в портфолио есть ЖК комфорт- и бизнес-класса.
Sminex не принимала участие в госзакупках. По данным на конец 2022 года, выручка девелопера составила 4 миллиона рублей с чистым убытком в 8,3 миллиона. На балансе ООО находится 3,1 миллиарда рублей.

Новый квартал планируют начать строить в 2026 году.

От фабрики до арендодателя Бондарчука

«Московский шелк» был основан в 1820 году московским купцом Родионом Востряковым как ситценабивная фабрика. Он управлял предприятием 30 лет, и за это время фабрика заняла видное место среди аналогичных производств в Москве.

В 1947 году предприятие полностью занялось производством шелковых тканей. Тогда оно получило название шелкоотделочной фабрики имени Я. М. Свердлова Министерства текстильной промышленности СССР.

Ближе к 90-м годам на фабрике началась реконструкция. С 1990 года на фабрике началось производство ворсовых тканей, а через четыре года — мебельных и махровых тканей. В этот промежуток оборудование обновили на 95%, появилась возможность производить и другие типы тканей: хлопчатобумажные, льняные, шерстяные, трикотажные и ворсовые полотна из искусственного, синтетического и натурального волокна.

«Московский шелк» в 2013 году...
... и в 2023-м
1 из 2
«Московский шелк» в 2013 году...

В 1992 году фабрику реорганизовали в ЗАО «Московский шелк». В настоящее время предприятие занимается сдачей помещений в аренду. Среди арендаторов — ресторан Nooning, кафе Федора Бондарчука Bistrot и клуб Soho.

По данным «Контур.Фокуса», на конец 2022 года выручка «Московского шелка» составила 1,8 миллиарда рублей с чистой прибылью в 667,1 миллиона. На балансе предприятия — 1,6 миллиарда рублей. В 2023 году компания частично проиграла иск от АО «Геотек» о ненадлежащем исполнении договора аренды. Начальная сумма — 137,9 тысячи рублей.

Ранее мы уже писали, что легендарный Soho могут снести. Слухи об этом начали распространяться в Telegram-каналах о недвижимости.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем