MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Он и она мнение «Стать счастливой можно и на пятом десятке»: оптимистичная колонка москвички, которая вышла замуж в четвертый раз

«Стать счастливой можно и на пятом десятке»: оптимистичная колонка москвички, которая вышла замуж в четвертый раз

Анна Фархоманд рассказала, как она со своим новым женихом готовилась к свадьбе и вступила в брак

Есть шутка о тех, кто вступает в повторный брак — чего вы не поняли с первого раза?

Пока в России на высоких трибунах говорят о возросшем числе разводов и приводят пугающие цифры статистики, люди продолжают вступать в брак. Так, москвичка Анна Фархоманд вышла замуж в четвертый раз. Она рассказала, почему решилась на этот шаг, и своим примером доказывает: после 40 есть все шансы найти спутника жизни и обрести семейное счастье. Ей слово.

Даже если вам немного за 30, есть надежда… В популярной некогда песенке пелось про замужество с принцем. Но какие розовые очки после 30-то? Принцев не бывает, а вот удачно выйти замуж можно. Даже если вам 30, 40 и в браке вы были не один раз.

После трех браков, два из которых окончились разводом, я сказала сама себе: «Да ну его, замуж — никогда и ни за что!»

«Хихи», — ухмыльнулась судьба, или провидение, или что-то там еще сверху, и послала мне любимого человека. Он не был похож на принца, на коне не ездил от слова совсем, да что там конь — даже за руль не любил садиться, внешность имел обыкновенную, покорял ямочками на щеках и искренней широкой улыбкой. А еще — характером спокойным, практически нордическим, невозмутимо переносил мои ПМСы и периодические марши тараканов.

«В общем, по классике — пришла пора, она влюбилась. И это — в 40 с хвостиком!»

И тут сказки и прочие апелляции к художественным и музыкальным текстам заканчиваются и начинается проза жизни: он сделал мне предложение. Думала я долго, потому что «никогда не говори никогда», и вообще у нас и так хорошо, да и зачем это всё, включая хлопоты со сменой фамилии и документов.

Получив предложение вступить в брак на пятом десятке лет, я осознала, что на самом-то деле это не то, что нужно женщине: важна не печать в паспорте как таковая и кольцо на пальце, а то, насколько вы гармонично живете под одной крышей вместе и согласны выносить друг друга в горе, болезни и бедности.

Возможно, где-то был и расчет: на спокойные, здоровые отношения без упреков и взаимных претензий по мелочам, на взаимопонимание и схожесть мыслей. И когда я осознала, что всё это действительно у нас есть, сказать ему «да» было уже легко и не волнительно.

«Сама подготовка к бракосочетанию была прозаичной, без сердечного стука и мук выбора»

Так, что у нас там — платье, да? Хочу, я же девочка! Светлое или белое, не вычурное, кружева и кринолины оставим 20-летним, обычное вечернее подойдет. Жених решил, что тратиться не будет и с него хватит классических брюк и рубашки. Собственно, обычная регистрация, не первый раз замуж выхожу, а он — женится. Кольца тоже покупать не стали: оба честно признались, что не будем их носить и потом положим на полку.

Единственное, что я утром перед регистрацией сходила на ноготочки и к парикмахеру, а потом попросила любимого взять такси, чтобы не искать парковку возле загса — там всегда аншлаг из машин. Садиться за руль категорически не хотелось. К тому же, мы взяли с собой пластиковые стаканчики и бутылку «пузыристого» — отметить со свидетелями этот момент.

Церемония тоже была для меня обыденной: кажется, что после трех собственных браков и многочисленных регистраций как свидетель у подруг я выучила эту процедуру практически дословно. По крайней мере, если сравнивать с душевным трепетом и эмоциональным подъемом, который был, когда я выходила замуж в последний раз, — такого ничего не было.

Хотя в загсе было забавно, когда регистратор (феминитивы мы же не используем?) обратилась к нам: «Молодые…» Мы переглянулись и шепотом, едва слышно, процитировали Ильфа и Петрова: «Молодая была не молода», — и как заговорщики улыбнулись друг другу.

Получается, стать счастливой можно и на пятом десятке. И выйти замуж в четвертый раз.

Сколько раз вы вступали в брак?

Одного хватит
Два раза
У меня было три брака
Иду на рекорд — 4 и больше
Не был(-а) и не хочу

Ранее MSK1.RU рассказывал о том, как звезды отмечали свадьбы в 2023 году, а эксперты объясняли, почему молодые не спешат жениться, но хотят жить вместе. Почитайте, что москвичи думают о столичных загсах — они откровенно высказались о плюсах и минусах. Если вы только планируете бракосочетание, почитайте советы астролога, которая назвала самые опасные и счастливые даты для свадьбы в 2024 году.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем