MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Религия Мечеть у Святого озера инфографика В Нью-Йорке — 257, в Москве — 5. Сколько мечетей в крупнейших мегаполисах мира: показываем в одной картинке

В Нью-Йорке — 257, в Москве — 5. Сколько мечетей в крупнейших мегаполисах мира: показываем в одной картинке

Что говорят о строительстве нового места для поклонения Аллаху православные и мусульмане

Некоторые мировые столицы превзошли Москву по числу мечетей на душу мусульманского населения

Полемика относительно количества мечетей и мусульман в Москве не утихает, и, кажется, даже набирает обороты. Мы решили узнать, как с этим дела обстоят в других мировых столицах, и посмотрели соотношение количества людей и мест для богослужения.

Мечети + мусульмане = ?

В качестве примеров для сравнения выбрали такие города, как Лондон, Нью-Йорк и Париж. В этих мегаполисах точно так же, как и в Москве, мусульмане составляют значительную долю населения. Интересный факт, что даже мэром Лондона является человек, исповедующий ислам. Садик Хан — мусульманин пакистанского происхождения, он занял этот пост в 2015 году. И что примечательно, 11 сентября.

Мы узнали, сколько человек проживает, согласно последним данным переписей, в Лондоне, Париже, Нью-Йорке и Москве. И сколько мечетей и мусульманских молельных домов построено и действует в том или ином мегаполисе в настоящее время. Для удобства эти данные свели в инфографику.

Нужны ли Москве еще мечети — мнения христиан

Мы решили узнать мнения православных москвичей о строительстве мечетей в российской столице. И попросили их прокомментировать свою точку зрения.

Ольга в целом не против появления новых мечетей в российской столице, другое дело, где будут отведены для них площадки.

— Я считаю, что проблема большого количества мечетей в том, что они сильно меняют дизайн города. А также азан (призыв к молитве, который звучит с минаретов мечети пять раз в день. — Прим. ред.) — он есть в Москве? На мой взгляд, можно строить в Москве мечети, если это не противоречит заданному проекту и дизайну. Но вот если, например, в Москва-Сити мусульманский храм водворить — ну фигня же полная, — рассуждает Ольга.

Москвич Максим относится скептически к появлению мечетей в белокаменной. Впрочем, молодой человек вообще не в восторге от появления в Москве новых мест для богослужений любой конфессии.

— Я лично против строительства не только мечетей, но и других религиозных учреждений, будь то православный храм, баптистская церковь или любое другое подобное здание для фанатиков. Я всё это не люблю. Но и в то же время я понимаю, что есть люди, которые очень хотят посещать такие учреждения — и сделать с их непреодолимыми желаниями ничего нельзя. К сожалению, я больше сочувствую тем немусульманам, которым «повезло» жить где-то поблизости от мечетей, — рассказал молодой человек.

«Им придется или привыкнуть к пениям муэдзинов, или переехать в другое, более спокойное место»

В праздничные дни мусульмане вынуждены молиться на улице — и уповать, что повезет с погодой

Мусульманка — о нехватке мечетей в Москве

Своим видением ситуации поделилась и москвичка Марьям — этническая мусульманка, в семье которой всегда соблюдали предписания ислама, даже когда это было запрещено советскими властями.

— Вот вы всё говорите, а есть ли христианские храмы в мусульманских странах? Отвечу: «Да, есть». Если не верите — интернет вам в помощь. И никогда мусульмане не мешали христианам исповедовать свою веру, никто не устраивал гонения из серии: а что вы на Пасху яйца красите, а что вы зимой в холодную воду голышом лезете, мол, это вредно, это оскорбляет наши взоры и тому подобное. Надо — значит надо, у каждой веры свои обряды, и надо уважать обычаи тех, с кем живете рядом. Да, можно возразить точно так же — вас никто сюда не звал. И можно сколько угодно стирать пальцы об клавиатуру, ругаясь в комментариях, можно срывать голос на площадях, типа, не нравится — убирайтесь, зачем свой устав в наш монастырь притащили. А что получим-то в итоге? Ненависть и злобу. Зачем? Какая религия учит этому?

«Думаю, что изначально всех разозлила идея построить мечеть на Святом озере — реально можно оценить как посягательство и неуважение»

Потом же власти заявили, что строить не будут, но до сих пор люди гудят, как рой растревоженных ос. Видимо, просто накопилась напряженность и вот выходит теперь таким образом.

Кому-то не нравятся мигранты и их поведение, и я не собираюсь их оправдывать. Но как будто мечеть научила их этому и именно мечеть — рассадник зла. Я считаю, наоборот, имам на проповеди будет им напоминать, что надо соблюдать предписания ислама и жить в гармонии с людьми, никому не причиняя вреда. Какие предписания? Вот об этом как раз в мечетях и говорят — даже детям, на летних курсах или занятиях после школы. Для «тапкометателей» повторяю — именно после, а не вместо школы. Хоть раз бы полюбопытствовали, что за ритуалы и почему, вместо того чтобы ненавидеть и осуждать то, чего не знаете. Критиковать то, что непонятно, конечно, всегда проще.

Ну и уже молчу о том, что если бы диванные критики удосужились почитать Библию и Коран и сравнить эти две священные книги, то они бы к своему удивлению нашли в них много общего.

А мечети новые, безусловно, нужны. И желательно, чтобы каждый мог выбрать поближе к дому и молиться внутри, а не возле мечети.

Нужны ли Москве еще мечети?

Да
Нет

Еще одна мусульманка возмутилась реакцией москвичей на строительство мечетей — она убеждена, что в российской столице не хватает мест для поклонения Аллаху.

Напомним, в начале марта появилась информация, что на берегу Святого озера может появиться место для мусульманских богослужений. Это спровоцировало резонанс среди жителей не только района, но и всей Москвы — люди стали выходить на пикеты против строительства.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем