MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Религия Мечеть в многоэтажке онлайн-трансляция «Русских детей притесняют». В Подмосковье конфликт местных с мусульманами вылился в закрытие мечети

«Русских детей притесняют». В Подмосковье конфликт местных с мусульманами вылился в закрытие мечети

Корреспонденты MSK1.RU следят за случившимся в режиме реального времени

В подмосковных Котельниках закрыли мечеть, которая находилась в жилой многоэтажке. Следователи СКР возбудили уголовное дело.

Всё, что известно по поводу произошедшего, — в онлайн-хронике.

Жители подмосковных Котельников постоянно жалуются на засилье мигрантов. Местные говорят, что больше всего нерусских собирается каждый день возле так называемой мечети, которая находится в микрорайоне Южном прямо в жилом доме.

Что это за мечеть

Эта необычная мечеть находится прямо в 17-этажном жилом доме в подмосковных Котельниках. Найти молельный дом не так просто: он находится в небольшом пристрое, где на первом этаже расположен продуктовый магазин, а на втором — недорогое кафе. Вход в «домашнюю» мечеть лежит через маленькую лестницу, которая ведет к темному узкому коридору. Подробнее об этом — в репортаже корреспондента MSK1.RU Веры Борисовой.

Вчера в мусульманском молельном доме в Котельниках побывали следователи СУ СКР. Они возбудили уголовное дело о халатности.

— В ходе предварительного следствия по уголовному делу о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) проведен осмотр территории, прилегающей к нескольким многоэтажным жилым домам мкр Южного в городе Котельники. Деятельность центра, о котором говорилось в обращении граждан, приостановлена, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

По данным следствия, допросили 15 свидетелей по делу из числа инициативной группы местных жителей, сотрудников органов внутренних дел, в том числе в сфере миграционного законодательства, а также работников администрации.

— 17 мая в ходе рейда составлено 34 протокола об административных правонарушениях, совершенных иностранными гражданами, в том числе выявлено 6 нарушителей миграционного законодательства, 8 нарушителей ПДД, — добавили в ведомстве.

Нагрянули следователи: видео

Следственный комитет опубликовал видео, которое записали сотрудники ведомства во время проверки молельного дома в Котельниках.

На сайте MSK1.RU проходит опрос о молельных домах в жилых многоэтажках. На данный момент в нем приняли участие почти 1000 человек.

Корреспондент MSK1.RU поговорил с администратором молельного дома о том, как проходили обыски.

— Никого не задерживают, только допрашивают пока что. Сейчас проверяют документы. Вчера вышло видеообращение жителей к Владимиру Путину. У нас же не мечеть, а молельный дом. В видео люди говорят о большом скоплении людей. Да, они были, но когда у нас был священный праздник Ураза-байрам, — рассказал об обысках силовиками Ринат Бурханов.

Как говорит администратор молельного дома, основной причиной обысков стало видео, где видно много пришедших мусульман.

— Там ролик, где большое скопление людей. Мы объяснили, что у нас праздник был. Мы в шесть заходов проводили молитвы. Предоставили номера телефонов, которые были ответственными, — рассказал Ринат.

По словам администратора молельного дома, перед праздником организаторы «домашней» мечети всех уведомили, так как подобные собрания происходят каждый год.

Репортаж о молельном доме в многоэтажке вызвал бурную дискуссию среди читателей портала MSK1.RU. Почитать мнения людей и высказать свою точку зрения можно здесь.

Визит силовиков в эту мечеть — далеко не первый. Сотрудники ФСБ и ОМОН побывали здесь 20 августа 2021 года, когда мусульмане собрались на пятничную молитву. Тогда было задержано примерно 60 человек.

В Москве и области сейчас проживает, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов мусульман. При этом в столице действуют 5 основных мечетей, а число молитвенных домов, как в Котельниках, колеблется, по разным данным, от 20 до 30.

Некоторые места для богослужений мусульман обозначены на карте

Вот как сейчас выглядит закрытая силовиками мечеть снаружи и изнутри. Найти молельный дом непросто. Он находится в пристройке к жилому дому и продуктовому магазину.

Мечеть, куда приходит множество мусульман, находится прямо в жилом доме в подмосковных Котельниках
Так выглядит мечеть внутри, сюда приходят на коллективную молитву мусульмане

Жители района записали обращение к президенту

Жители многоэтажки, рядом с которой соседствует мечеть, обратились к президенту. Люди утверждают, что из-за этого становится невозможно жить. Активисты утверждают, что не давали разрешения на строительство молельного дома и неоднократно писали в местную администрацию. Обращение разошлось по районным телеграм-каналам.

— В доме 8 по адресу Южный, г. Котельники в пристройке к жилому многоквартирному дому организована мечеть. По документам они зарегистрированы как культурный центр, но там проводятся религиозные обряды, и на площади 160 квадратных метров собирается от 600 до 1000 человек. В этот момент все парковочные места заняты. Даже те места, где под знаком, где стоянка запрещена, — говорит одна из обеспокоенных жительниц района.

Жители просят главу государства о помощи

Местные жители также пожаловались, что боятся отпускать своих детей на улицу одних. Якобы мигранты угрожают им и взрослым и пристают к девушкам. Людей волнует, что к домам подъезжают маршрутные такси, которые возят работников на рынок.

Жители Котельников обратили внимание на то, что работников возят только за наличные, останавливают автобусы в неположенном месте, нарушают ПДД.

— Становится невозможно жить. <...> Все наши обращения в администрацию городского округа Котельники не принесли никакого результата. <...> Отдельной болью для нас отзывается неэффективная миграционная политика по городу Котельники. Единственный, кто нам помогает, — ОВД Люберецкого района. Они вышли с нами на связь, но тоже не всесильны. Не хватает ни участковых, ни транспорта, — рассказала местная жительница.

Согласно картам, место действительно обозначено как мечеть. На «Яндекс.Картах» при этом уже появилась надпись, что организация больше не работает.

Значок мечети больше не красный, а серый
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем