MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

ю-в.

743мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Религия Закончился дождь и выглянуло солнце? По народным приметам на Троицу определяем, какая погода будет этим летом

Закончился дождь и выглянуло солнце? По народным приметам на Троицу определяем, какая погода будет этим летом

Рассказываем о происхождении и обычаях праздника

4 июня православные христиане отмечают один из главных религиозных праздников — Троицу

Сегодня, 4 июня, православные христиане отмечают один из главных религиозных праздников — Троицу.

Троица (Троицын день, Пятидесятница) — праздник, который отмечается на 50-й день после Пасхи. В этот день православные вспоминают событие из книги деяний апостолов: ближайшие последователи Иисуса, а также Дева Мария собрались после Вознесения Господня в Сионской горнице в Иерусалиме — месте Тайной вечери, последней трапезы со Спасителем, во время которой на них сошла благодать Святого Духа, после чего они отправились «распространять по миру благую весть». В народе этот день считали большим праздником весны: к нему тщательно готовились за несколько дней, а молодые парни и девушки устраивали громкие гулянья с обрядами, которые длились шесть дней.

А еще в этот день наши предки по народным приметам определяли, какой будет погода летом.

— Если на Троицу солнечно — лето выдастся жарким и неурожайным. А вот дождь на Троицу — к теплому, обильному урожаю грибов и хлеба. Попасть под дождь в этот день — к добру и исполнению желаний, а увидеть радугу — к здоровью и богатству, — гласят народные приметы.

Судя по приметам, наступившее лето будет жарким и неурожайным. Сегодня, по прогнозам метеорологов, в Москве ожидается солнечная погода без осадков, а воздух прогреется до +16 °C.

Что говорят метеорологи?

Первые дни лета в этом году выдались в столице дождливыми. На Москву обрушился сильный дождь, град и ветер, из-за чего синоптики объявляли «оранжевый» уровень погодной опасности. Однако в социальных сетях и интернет-медиа вовсю разносится новость о том, что лето 2023 года станет самым жарким за последние 150 лет. В разговоре с MSK1.RU Евгений Тишковец опроверг это заявление.

— Это ложная, недостоверная, сфальсифицированная информация с целью намеренно ввести в заблуждение. То есть дезинформация. Указанные данные не соответствует ни одному долгосрочному прогнозу погоды, — утверждает Тишковец. — Например, в Центральной России, по предварительным долгосрочным прогнозам, летний сезон в среднем будет всего на 1,5–2 градуса выше климатической нормы, а дефицит осадков за 3 месяца составит не более 10% (основной недобор дождей придется на начало и конец лета). По месяцам: июнь будет теплее нормы на 1 °C (дефицит осадков 10%), июль — на 1 °C (осадки — около нормы), август — на 2 °C (дефицит осадков 20%). То есть лето по температуре будет умеренное, а по осадкам — немного засушливое.

Что нельзя делать в Троицу:

  • нельзя заниматься уборкой по дому и работой на огороде (эти дела полагается завершить до праздника);

  • не рекомендуется купаться в любых водоемах (озере, реке или море);

  • в этот день не принято ходить в лес;

  • нельзя шить, вязать и заниматься рукоделием;

  • нельзя ссориться и ругаться;

  • нельзя проявлять грубость к окружающим;

  • нельзя сквернословить;

  • нельзя грустить и предаваться унынию;

  • нельзя думать о плохом и обижаться на что-то или кого-то;

  • нельзя посещать кладбище (это принято делать в Родительскую субботу накануне);

  • нельзя устраивать свадьбы и венчаться.

Что можно делать в этот день

День следует начать с праздничной службы в церкви. В Троицу принято не просить чего-то у бога, а посвятить время молитве и поблагодарить за то, что у вас есть. В этот день следует устраивать семейные застолья: ограничений в блюдах нет, а вот от алкоголя нужно отказаться. Перед обедом стол нужно застелить новой скатертью (это символизирует обновление и достаток), а дом украсить свежей зеленью и цветами. К застолью по традиции пекли каравай. В тесто выпечки клали монетку — она сулила богатство тому, кто ее найдет.

Чтобы узнать, каким будет лето, существует немало других народных примет, о которых мы рассказывали, и сверяли мудрость веков с аналитическими данными метеорологов:

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем