MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия «Это уже их территория, пусть делают, что хотят». Жители Южного Бутово — о строительстве мечети в их районе

«Это уже их территория, пусть делают, что хотят». Жители Южного Бутово — о строительстве мечети в их районе

На улице Кадырова в Москве хотят возвести мусульманский храм

Улица с памятником находится прямо у метро «Бунинская аллея»


Парк «Южное Бутово». В 2019 году здесь убили мастера спорта по греко-римской борьбе Сергея Чуева. Тогда, по данным СМИ, он сделал замечание шестерым гражданам Таджикистана, а те его жестоко избили. Зюзинский суд приговорил убийц к небольшим срокам: пятеро из них получили четыре года заключения, еще один — семь лет. Местные жители помнят об этом до сих пор.

Рядом с роковым местом проходит небольшая улица, названная в честь отца главы Чечни — Ахмата Кадырова. Здесь решили возвести новую мечеть. По словам Рамзана Кадырова, Путин поддержал идею о строительстве места поклонения в Южном Бутово. Корреспондент MSK1.RU побывал на месте будущей мечети и узнал у местных, что они думают о решении Путина и Кадырова.

Говорят, что драка произошла на этом мосту

«Спокойно тут не будет»

Некоторым кажется издевкой, что мечеть построят рядом с местом жестокого убийства, совершенного мусульманами. У пруда, где произошла расправа, мы и разговариваем с прохожими.

— Мы уже подписали петицию об отказе. Потому что это не слишком хорошо, что они в нашу страну приезжают, наводят свои порядки. Наших ребят убивают, — патлатый парнишка по имени Иван обводит рукой парк.

— Так у нас страна…

— Да, многонациональная, многоконфессиональная. Но мне все равно это не нравится.

— А я ничего против мечети не имею. Среди русских и среди… Приезжих есть свои не очень умные люди, — уверен его друг Артем. — Дело не в мечетях.

В большом ухоженном зеленом парке ничего не напоминает о том, что здесь произошло четыре года назад. Гуляют мамы с детьми, мужчины выгуливают больших собак, спортсмены тренируются на турниках. За узкой дорогой, отделяющей улицу и парк, находится школа, откуда раздаются веселые крики ребятни.

— Ну, улица Кадырова — вполне возможное место для строительства, — говорит пожилая Светлана Александровна. — Наверное, многие против будут, потому что здесь — русская столица. Я же воспринимаю идею положительно. Этих товарищей тут много. Но ничего, мы вроде мирно живем. Не так давно убили тут человека, правда. Но… Но да, убили.

Улица Кадырова

Кто-то уверен, что если человек христианин-славянин, он не может быть согласен со строительством мусульманского сооружения.

— А вы сами русский? Православный? — задает мне встречный вопрос Наталья. — И вы защищаете строительство мечети?

— Не защищаю, просто спрашиваю ваше мнение, — пытаюсь оправдаться. — Я неместный.

— А я местная. И я против. У них уже есть одна мечеть рядом (судя по «Яндекс.Картам», ближайшая где-то под Подольском. — Прим. ред.), зачем нужна еще одна? Они будут тут собираться толпами, на этой улочке будут огромные пробки. У них и так много мечетей. Они не нужны в таких количествах.

Южное Бутово находится за МКАДом, так что «пока маршрутка не заполнится, не поедем»

Видный пожилой мужчина с восьмиклинкой на голове открыл бутылку пива и закурил.

— Я отрицательно отношусь к строительству мечети. У них там, в Грозном, есть церковь? Наша, русская? Уверен, что нет. (Есть. — Прим. ред.). Вы сами с какой стороны интересуетесь?

— Да ни с какой.

— М-м. А где конкретно на Кадырова будут строить? Тут же площади нет. Не на территории же парка? Вон, там памятник Кадырову стоит. Пускай его сносят и там строят мечеть небольшую, — разрешает Василий. — Это уже их территория, пусть делают, что хотят. Наши церкви отдаленно от жилых домов стоят, на краю. Никому не мешают. У нас по большим праздникам колокола могут звенеть, а у них же ежедневно… Спокойно тут не будет.

Высказывались против строительства мечети многие. Часто люди отказывались объяснять свою точку зрения, но говорили категорическое «нет» на предложение разместить мечеть тут.

В целом, в районе довольно тихо и спокойно

«Мама дома намаз делает»

Улица Кадырова красивая. Каменные тропы, арки в виде древних крепостей, какие-то сооружения в кавказском стиле. Вдоль улицы — кованые лавки, занятые уставшими работягами. Цветные жилые многоэтажки радуют глаз своей ухоженностью. Рядом с метро находится небольшой торговый центр, главный магазин в нем — «Смешные цены». У здания кучкуются ребята в спортивных костюмах, украшенными тремя полосками.

Быстрым шагом проходит худощавый мужчина с небольшой бородой, лицо скрыто капюшоном. В руке — полиэтиленовый пакет, в нем лежит коврик для намаза.

— Я очень рад, что построят, — у Джамбулата кавказский акцент. — Я сейчас как раз из мечети еду, с молитвы. Она очень далеко — на проспекте Мира. Я до туда за час добираюсь. Мы там на улице молились, потому что мест всем не хватает. Сегодня было нормально — хорошая погода, но а когда похолодает? На следующей неделе под дождем уже будем молиться.

— Люди выступают против мечети тут. Как считаете, почему?

— Не знаю. Это националистические какие-то приверженцы, — улыбается человек. — Мы же ничего не имеем против ваших храмов!

За Джамбулатом идет темноглазая девушка.

— Я нормально отношусь, — говорит Эльвира. — У меня отец — азербайджанец, мусульманин. Как я могу быть против? Люди говорят, что много мечетей в Москве, а церквей недостаточно? Пусть делают, что хотят.

В окрестностях уже не так красиво

По улице марширует ребятня — трое смуглых мальчишек с цветными рюкзачками. Идут домой после школы

— Как относитесь к строительству новой мечети на этой улице?

— Положительно! — отвечают хором.

— Мы мусульмане!

— И мы хотим, чтобы это сделали, — говорят наперебой.

— Мы даже не знаем, где тут рядом мечеть есть.

— Наверное, нету совсем.

— Моя мама поэтому дома намаз делает! — объясняет мальчишка среднего роста.

— А я сам делаю! — хвастается самый низкий.

— И я пока что тоже в мечеть не хожу. Но через два года, наверное, буду, — картавит самый высокий.

Мы деловито пожали друг другу руки после разговора.

Двое светлых ребят спортивного телосложения о чем-то разговаривают возле торгового центра. Подхожу к ним в расчете на какие-нибудь неоднозначные высказывания. Получаю их:

— Если на улице Кадырова — то только за, — отрезает Владислав. — Те, кто говорит, что идея плохая — идиоты... Кадыров — это тот человек, который ввел свои войска.

— Куда?

— На территорию Украины. Чеченцев очень много в Москве. «Мусульманов» тоже. Они сделали многое для России.


Товарищ Владислава молча кивает.

Многие местные выступают против мечети. Те, кто исповедует ислам, очевидно, — за

«А нам все равно»

Людей, кто нейтрально бы относился к строительству мечети, оказалось меньше всего. Они не поддерживают ни тех, кто подписывает петиции против строительства мечетей, ни тех, кто активно ратует за ее возведение.

— В Москве пять мечетей. У нас в одном Южном Бутово храмов десять, — рассказывает Семён. — Почему бы не построить больше мечетей? У нас тут очень много национальностей, но некоторые решили делать вид, что это не так. Говорить, что Москва — русский город, это ведь просто смешно. Я не против мусульман. Единственное — пусть она будет где-нибудь на окраине района, где люди смогли бы собираться, не мешая другим. Из-за новой мечети здесь будет много народу. Зато их станет меньше в других местах — распределится «нагрузка».

Напомним, что помимо строительства мечети в Южном Бутово, Рамзан Кадыров предложил построить мечеть в каждом районе Москвы. Кого-то эта инициатива взволновала, кого-то оставила равнодушным. Москвичка Анна Фархоманд решила пойти дальше и представила себе утопическую картинку: планы чеченского лидера осуществились на все сто процентов, мусульмане столицы получили желаемое, и к условному 2030 году во всех без исключения районах функционируют мечети. Мнение горожанки — читайте здесь.


До этого в социальной сети Instagram (запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) заблокировали аккаунт 15-летнего сына главы Чечни Адама Кадырова. Он выложил видео, где избивает Никиту Журавеля, арестованного за осквернение Корана.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем